Zwickau, OT Cainsdorf: Nach Unfall geflüchtet

Medieninformation: 271/2024
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Christina Friedrich, Ronny Kruse, Enrico Liebold
Stand: 26.08.2024, 14:35 Uhr

Ausgewählte Meldung

Nach Unfall geflüchtet

Zeit:     25.08.2024, gegen 03:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Cainsdorf

Die Unfallverursacherin stand mutmaßlich unter Alkoholeinfluss.

Mit ihrem VW befuhr eine 40-Jährige in der Nacht zum Sonntag die Wilkauer Straße aus Richtung Cainsdorfer Straße kommend in Richtung Freiheitsstraße. An der Einmündung Wilkauer Straße/Feldstraße nutzte sie nach ersten Erkenntnissen ihr Mobiltelefon während der Fahrt und kam dadurch nach rechts von der Fahrbahn ab. Sie überfuhr einen Grünstreifen und stieß gegen einen Zaun sowie einen Verkehrszeichenträger. Danach verließ sie unerlaubt die Unfallstelle, obwohl ein Gesamtschaden von etwa 15.000 Euro entstanden war.

Nachdem ein Zeuge in den Morgenstunden den Unfall gemeldet hatte, stellten Polizisten im Umkreis den beschädigten VW fest. Die Fahrerin kam ebenfalls hinzu. Die 40-Jährige hatte einen Atemalkoholgehalt von knapp 1,2 Promille, sodass sie zur doppelten Blutentnahme ins Krankenhaus gebracht wurde. Außerdem stellten die Polizisten den Führerschein der Deutschen sicher. Sie muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und unerlaubten Entfernens vom Unfallort verantworten. (cf)

Vogtlandkreis

Besonders schwerer Fall des Diebstahls

Zeit:     24.08.2024, 12:00 Uhr bis 25.08.2024, 13:40 Uhr
Ort:      Plauen, OT Dobenau

Die Polizei sucht Zeugen zu einem Einbruch.

Von Samstag auf Sonntag drangen bisher unbekannte Täter gewaltsam in die Räumlichkeiten einer Musikschule am Theaterplatz ein. Bisher ist noch nicht bekannt, was alles entwendet wurde. Der verursachte Sachschaden liegt bei circa 3.000 Euro.

Wer hat die Tat beobachtet oder kann Angaben zum Täter machen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (rk/uh)

Scheibe beschädigt

Zeit:     24.08.2024, 12:00 Uhr bis 25.08.2024,08:30 Uhr
Ort:      Plauen

Unbekannte beschädigten eine Glasscheibe einer Eingangstür.

Im Zeitraum zwischen Samstagmittag und Sonntagvormittag beschädigten Unbekannte eine Scheibe einer Eingangstür einer Apotheke an der Seminarstraße. Sie hinterließen Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro.

Sachdienliche Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (uh)

Körperverletzung

Zeit:     24.08.2024, 01:00 Uhr
Ort:      Muldenhammer, OT Hammerbrücke

Ein junger Mann wurde bei der Kirmes in Hammerbrücke verletzt.

In der Nacht von Freitag auf Samstag wurde bei einer Kirmes, die an der Tannenbergsthaler Straße stattfand, ein junger Mann verletzt. Laut seinen Angaben, schlugen ihn drei bis vier unbekannte Täter mit Fäusten ins Gesicht. Hierdurch wurde er verletzt und hat sich in ambulante, ärztliche Behandlung begeben. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen.

Sind Ihnen im Bereich des Festzeltes Personen aufgefallen, die mit der Körperverletzung in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (el)

Landkreis Zwickau

Verkehrsunfall mit erheblichem Sachschaden

Zeit:     25.08.2024, 13:35 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Niederplanitz

Ein Vorfahrtsverstoß sorgte am Sonntagmittag für zwei schwerbeschädigte Fahrzeuge.

Ein 80-jähriger Deutscher befuhr mit seinem Hyundai die Kantstraße. Beim Überqueren der Rudolf-Breitscheid-Straße missachtete er bei der Regelung rechts vor links einen von rechts kommenden Seat. Es kam zur Kollision der beiden Pkw, die danach nicht mehr fahrbereit waren. Der Sachschaden beläuft sich auf circa 15.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (rk/cf)

Mann nach Straßenbahn-Unfall verstorben

Zeit:     21.08.2024, 21:30 Uhr
Ort:      Zwickau

Nach einem Unfall ist ein Mann im Krankenhaus verstorben.

Mittwochabend wurde ein Mann auf der Äußeren Schneeberger Straße von einer Straßenbahn erfasst und schwerstverletzt (siehe Medieninformation 264/2024 vom 22. August 2024). Am Wochenende erlag der Mann im Krankenhaus seinen Verletzungen. Seine Identität konnte noch nicht zweifelsfrei geklärt werden, die Ermittlungen laufen weiterhin. (cf)

Mit 1,3 Promille am Steuer

Zeit:     25.08.2024, 07:20 Uhr
Ort:      Werdau

Nach einer Verkehrskontrolle musste ein Mann seinen Führerschein abgeben.

Ein Streifenteam hielt Sonntagfrüh auf der Zwickauer Straße einen BMW-Fahrer an. Im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle führten sie auch einen Atemalkoholtest beim 37-jährigen Deutschen durch. Da der Test einen Wert von 1,3 Promille ergab, schloss sich eine Blutentnahme im Krankenhaus an. Der Führerschein des Mannes wurde sichergestellt. (cf)

Verfassungsfeindliche Parolen und Zeichen

Zeit:     24.08.2024, 19:40 Uhr
Ort:      Fraureuth

Es wurde eine Anzeige wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisation gefertigt.

Samstagabend bekamen Beamte des Polizeireviers Werdau den Hinweis, dass in einer Kleingartenanlage an der Goethestraße eine Feierlichkeit mit rund 30 Personen stattfand. Es wurde gemeldet, dass mehrere Jugendliche zur Begrüßung verfassungsfeindliche Parolen skandierten. Aufgrund der Anzahl der Feiernden suchten die Beamten die Örtlichkeit mit mehreren Funkstreifenwagen auf. Vor Ort stellten die eingesetzten Beamten die Personalien aller Anwesenden fest. Im Rahmen der Sachverhaltsaufnahme stellte sich heraus, dass ein Jugendlicher im Alter von 15 Jahren einen Hitlergruß gezeigt hatte. Ein 18-Jähriger Deutscher rief zudem verbotene Parolen. Die beiden Tatverdächtigen konnten vor Ort gestellt werden und wurden von der Feierlichkeit ausgeschlossen. (uh)

Körperliche Auseinandersetzung - Zeugen gesucht

Zeit:     25.08.2024, 00:15 Uhr
Ort:      Wilkau-Haßlau

In den frühen Sonntagnachtstunden kam es zu einer körperlichen Auseinandersetzung zwischen mehreren Personen.

Im Rahmen der Feierlichkeiten des Stadtfest in Wilkau-Haßlau kam es kurz nach Mitternacht zunächst zu einer verbalen Auseinandersetzung zwischen mehreren Personen. Wenig später fuhren mehrere Unbekannte in ihren Fahrzeuge, im Bereich der Kirchberger Straße auf Höhe eines Supermarktes, vor und stiegen aus. Ein 16-Jähriger wurde daraufhin von einem Unbekannten körperlich angegriffen. Er erlitt leichte Verletzungen. Im Rahmen der Sachverhaltsaufnahme wurde bekannt, dass auch ein 17-Jähriger bei der Auseinandersetzung verletzt wurde. Er wurde zur medizinischen Versorgung in ein örtliches Krankenhaus verbracht. Die unbekannten Täter konnten flüchten.

Sachdienliche Zeugenhinweise zu den Tätern oder den Fahrzeugen, mit denen sie unterwegs waren, nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020. (uh)

Simson S51 Enduro gestohlen

Zeit:     26.08.2024, 03:00 Uhr bis 06:30 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna, OT Bräunsdorf

In Bräunsdorf stahlen Unbekannte ein Moped.

In der Nacht zum Montag entwendeten Unbekannte eine Simson S51 Enduro, die gesichert auf einem Parkplatz am Hopfenweg nahe der Feuerwehr abgestellt war. Das grün-schwarze Moped trug das Versicherungskennzeichen 829 BAE und war etwa 2.000 Euro wert.

Haben Sie den Diebstahl bemerkt oder die Simson seit der Nacht gesehen? Hinweise nimmt die Polizei im Revier Glauchau entgegen, Telefon: 03763 640. (cf)

Unbekannte stehlen Autoräder

Zeit:     24.08.2024, 12:00 Uhr bis 26.08.2024, 06:00 Uhr
Ort:      Glauchau, OT Schönbörnchen

Die Polizei sucht Zeugen eines Diebstahls.

Auf dem Gelände eines Autohauses am Bayernweg waren zwischen Samstagmittag und Montagmorgen Diebe zu Gange. Von einem Audi entwendeten sie alle vier Räder im Wert von 5.800 Euro. Dabei beschädigten sie auch die Schweller sowie den Lack des Fahrzeugs, sodass ein Sachschaden von circa 5.000 Euro entstand.

Wem sind Personen aufgefallen, die sich am Wochenende auf dem Autohausgelände aufhielten? Zeugen werden gebeten, sich unter der Rufnummer 03763 640 im Polizeirevier Glauchau zu melden. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248