Diebstahl Pkw | Unfall mit einer Schwerverletzten | Brände
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Josephin Sader (js), Susann Lübcke (sl), Berit Wünscher (bw)
Stand: 26.08.2024, 10:24 Uhr
Diebstahl Mercedes-Benz
Ort: Leipzig (Zentrum), Große Fleischergasse
Zeit: 24.08.2024, 15:00 Uhr bis 25.08.2024, 09:00 Uhr
Im angegebenen Zeitraum entwendeten Unbekannte einen in der Großen Fleischergasse ordnungsgemäß abgestellten Pkw Mercedes-Benz Marco Polo. An dem grauen Fahrzeug waren die amtlichen Kennzeichen L-AF 800 angebracht. Der Zeitwert des Mercedes wird auf circa 60.000 Euro geschätzt. Die Polizei hat den Pkw zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sl)
Unfall mit einer Schwerverletzten
Ort: Dommitzsch, S16
Zeit: 25.08.2024, gegen 03:15 Uhr
In der Nacht von Samstag zu Sonntag fuhr eine 22-Jährige mit ihrem Pkw VW auf der Staatsstraße 16 von Dommitzsch kommend in Richtung Trossin. Aus bisher ungeklärter Ursache kam sie während der Fahrt nach links von der Fahrbahn ab und prallte frontal gegen einen Baum. Zur Bergung der jungen Frau musste durch Kameraden der Feuerwehr das Dach des Fahrzeuges aufgeschnitten werden. Sie wurde mit schweren Verletzungen stationär in einem Krankenhaus aufgenommen. Es entstand Sachschaden in Höhe von 15.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen zur Unfallursache aufgenommen. (sf)
Brand eines Schuppens
Ort: Leipzig (Zentrum-Südost), Dresdner Straße
Zeit: 25.08.2024, gegen 16:30 Uhr
Am Sonntagnachmittag geriet aus bisher ungeklärter Ursache ein Backsteingebäude in einem Hinterhof in der Dresdner Straße in Brand. Aufgrund des Feuers wurde auch die Außenfassade eines Mehrfamilienhauses beschädigt. Im Einsatz befand sich die Feuerwache Süd. Verletzt wurde in diesem Zusammenhang niemand. Der entstandene Sachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden. Das zuständige Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. (sl)
Brand Altkleidercontainer
Ort: Rackwitz, Hauptstraße
Zeit: 26.08.2024, 03:25 Uhr
In der Nacht von Samstag zu Sonntag setzten Unbekannte einen Altkleidercontainer in Brand. Dieser konnte durch die eingesetzte Feuerwehr gelöscht werden, sodass ein Übergreifen der Flammen auf umstehende Container und Bäume verhindert werden konnte. Der betroffene Altkleidercontainer wurde vollständig zerstört. Der entstandene Sachschaden wird mit 1.400 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts der Sachbeschädigung durch Feuer. (sf)
Einbruch in Baumarkt
Ort: Markkleeberg
Zeit: 25.08.2024, 17:10 Uhr
Am Sonntagabend brachen Unbekannte auf nicht bekannte Art und Weise über die Notausgangstür einer Baustoffhalle in einen Baumarkt ein. Die Tür wurde beschädigungsfrei geöffnet. Ob die unbekannten Tatverdächtigen etwas entwendeten, ist gegenwärtig nicht bekannt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (bw)
Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen
Ort: Borna, Autobahnunterführung BAB 72
Zeit: 25.08.2024, 19:00 Uhr (polizeibekannt)
Unbekannte sprühten in einer Unterführung der Bundesautobahn 72 bei Borna mit schwarzer Farbe ein verfassungsfeindliches Symbol in der Größe von 0,70 x 0,70 Meter auf einen Pfeiler. Das Symbol wurde durch Beamte des Polizeireviers Borna unkenntlich gemacht. Es entstand ein Sachschaden in noch unbekannter Höhe. Die Polizei ermittelt nun wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (js)
Sachbeschädigung durch Farbbeutel
Ort: Leipzig (Grünau), Uranusstraße
Zeit: 26.08.2024, 01:30 Uhr
In der Nacht von Samstag zu Sonntag bewarfen Unbekannte die Wohnungsfenster sowie einen Balkon eines Mehrfamilienhauses mit Pflastersteinen und Farbbeuteln, wodurch diese beschädigt wurden. Der entstandene Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden. Durch die Kriminalpolizei wurden Spuren vor Ort gesichert. Der Staatsschutz ermittelt wegen des Verdachts der Sachbeschädigung, da ein politischer Hintergrund der Tat nicht ausgeschlossen werden kann. (js)
Diebstahl von Fahrzeugteilen
Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld), Konradstraße
Zeit: 25.08.2024, 17:04 Uhr
In der vergangenen Nacht informierte ein Hinweisgeber die Polizei über einen Diebstahl. Dabei entwendeten Unbekannte von einem auf einem Parkplatz abgestellten Pkw Opel diverse Fahrzeugteile. Sie montierten alle Reifen, Motorhaube, Stoßstange und Kotflügel ab. Anschließend befestigten die unbekannten Tatverdächtigen diese an ihrem mitgeführten Pkw Fiat und entfernten sich vom Tatort. Der Stehlschaden liegt im mittleren dreistelligen Bereich. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Diebstahls aufgenommen. (bw)
Verkehrsunfall mit vier Verletzten
Ort: Krostitz/Pröttitz, B2
Zeit: 25.08.2024, 09:30 Uhr
Am Sonntagmorgen fuhr ein 39-Jähriger mit seinem Pkw Kia auf der Kreisstraße 7424 in Pröttitz in Richtung Westen. Als er nach links auf die Bundesstraße 2 in Richtung Leipzig abbiegen wollte, übersah er einen vorfahrtsberechtigten Pkw Nissan (Fahrerin: 63), welcher auf der Bundesstraße 2 in Richtung Bad Düben fuhr. Es kam zum Zusammenstoß, in dessen Folge der Kia-Fahrer sowie die mitfahrenden Kinder (11, 7) sowie die Nissan-Fahrerin leicht verletzt wurden. Sie wurden ambulant in Krankenhäusern behandelt. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 4.000 Euro. (sf)