Einsatz anlässlich mehrerer Versammlungen im Stadtgebiet von Leipzig
Verantwortlich: Chris Graupner
Stand: 25.08.2024, 18:47 Uhr
Ort: Leipzig, Zentrum
Zeit: 25.08.2024
Die Polizeidirektion Leipzig führte heute einen Einsatz anlässlich mehrerer angezeigter Versammlungen in Leipzig durch. Das Bündnis »Hand in Hand für Demokratie und Menschenrechte« rief unter gleichem Motto zu zwei Versammlungen mit Aufzug und unter dem Motto »Rave für Demokratie und Menschenrechte« zu einer weiteren Versammlung, jeweils mit Aufzug, auf. Die eigenen Kräfte der Polizeidirektion wurden dabei vom Präsidium der Bereitschaftspolizei Sachsen unterstützt. Auch ein Polizeihubschrauber war im Einsatz. Die Polizei handelte in enger Abstimmung mit der zuständigen Versammlungsbehörde der Stadt Leipzig.
Auf dem Augustusplatz, dem Simsonplatz und im Johannapark sammelten sich vor dem jeweiligen Veranstaltungsbeginn die Teilnehmenden. Zwischen 10:00 Uhr und 11:00 Uhr wurde mit den Aufbauarbeiten an diesen Orten begonnen. Kurz nach 15:00 Uhr wurden die einzelnen Versammlungen durch die Leiter eröffnet und begannen mit Musik- und Redebeiträgen. Die drei Aufzüge starteten zwischen 16:15 Uhr und 16:30 Uhr. Auf dem Innenstadtring vereinigten sie sich zu einem einzigen großen Aufzug. Dieser führte mit einer Teilnehmerzahl von insgesamt rund 10.000 im Uhrzeigersinn um den Ring. Nachdem alle Teilnehmer zwischen 18:00 Uhr und 19:00 Uhr wieder am Augustusplatz und Johannapark ankamen, folgten jeweils weitere Redebeiträge. An diesen Plätzen werden die Veranstaltungen weiterhin fortgeführt. Einsatzkräfte werden weiterhin vor Ort und im Bereich sein und die Versammlungen bis zu deren Beendigung weiterhin absichern.
Weitere kleinere Versammlungen und andere Veranstaltungen fanden im gleichen Zeitraum im Bereich des Leipziger Zentrums und in örtlicher Nähe statt. Es gab dabei keine Zwischenfälle oder Störungen.
Bis zum jetzigen Zeitpunkt waren insgesamt knapp 270 Kräfte an dem Einsatz beteiligt.
Es wurden bisher nur vereinzelt Straftaten bekannt. So soll beispielsweise aus einer am Johannapark vorüberfahrenden Straßenbahn eine verfassungsfeindliche Geste in Richtung von Versammlungsteilnehmern gezeigt worden sein. Weiterhin kam es zu einer versuchten Körperverletzung gegen einen Internet-Streamer, der dem politisch rechten Spektrum zuzuordnen ist. Die Ermittlungen wurden aufgenommen. Wir werden gegebenenfalls nachberichten.