Plauen, OT Reusa: Zwei Leichtverletzte nach Verkehrsunfall

Medieninformation: 270/2024
Verantwortlich: Ronny Kruse, Michael Zehnder, Annekatrin Liebisch
Stand: 25.08.2024, 11:31 Uhr

Ausgewählte Meldung

Zwei Leichtverletzte nach Verkehrsunfall

Zeit:     24.08.2024, 15:35 Uhr
Ort:      Plauen, OT Reusa

Bei einem Unfall mit verletzten Personen entstand auch erheblicher Sachschaden.

Am Samstagnachmittag befuhr ein 37-jähriger, polnischer Fahrer mit einem Fiat-Kleintransporter den Heckenrosenweg. Dabei übersah dieser an der Kreuzung zum Pflaumenbaumweg einen von rechts kommenden, bevorrechtigten Skoda. Durch den Zusammenstoß wurden der 39-jährige Skoda-Fahrer und seine 36-jährige Beifahrerin leicht verletzt und in einem Krankenhaus ambulant versorgt. Das einjährige Kind im Pkw erlitt glücklicherweise keine Verletzungen. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden von etwa. 25.000 Euro, wobei diese nicht mehr fahrbereit waren und abgeschleppt werden mussten. (mz)

Vogtlandkreis

Sachbeschädigung an Apotheke - Zeugen gesucht

Zeit:     24.08.2024, 12:00 Uhr bis 25.08.2024, 08:30 Uhr
Ort:      Plauen

Unbekannte beschädigten eine Apotheke in der Neundorfer Vorstadt.

Zwischen Samstagmittag und Sonntagvormittag wurde die Scheibe an der Eingangstür der Apotheke an der Seminarstraße beschädigt. Der Sachschaden an der Tür beträgt ca. 500 Euro.

Haben Sie die Tat beobachtet und können Hinweise zu den Tätern geben? Zeugenhinweise erbittet die Polizei Plauen unter der Rufnummer 03741 140. (mz)

Schwerverletzte nach Sturz mit Fahrrad

Zeit:     24.08.2024, 16:55 Uhr
Ort:      Netzschkau

Schwere Verletzungen waren die Folge eines Fahrradunfalles.

Am späten Samstagnachmittag befuhr eine 66-Jährige bergab mit ihrem E-Bike die Schützenstraße in Richtung Elsterberger Straße. Dabei stürzte sie in Höhe des Hausgrundstückes 17 alleinbeteiligt und aus derzeit unbekannter Ursache. Sie musste schwerverletzt in ein Krankenhaus verbracht werden. Am Rad entstand Sachschaden von etwa 100 Euro. (mz)

Landkreis Zwickau

Sachbeschädigung an Pkw

Zeit:     24.08.2024, 10:20 Uhr bis 11:15 Uhr
Ort:      Zwickau

Die Polizei sucht Zeugen zu einer Beschädigung eines Fahrzeugs.

Am späten Samstagvormittag stellte ein Geschädigter seinen Skoda Superb auf dem Platz der Völkerfreundschaft nahe des Sparkassenwürfels ab. Als er knapp eine Stunde später zum Fahrzeug zurückkehrte, musste er eine großflächige Beschädigung an der rechten Fahrzeugseite feststellen. Augenscheinlich hatte jemand den Lack mit einem spitzen Gegenstand zerkratzt. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 3.000 Euro.

Wer hat die Tat beobachtet oder kann Angaben zum Täter machen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 entgegen. (rk)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248