Plauen: Polizeieinsatz zum Fußballspiel VFC Plauen gegen FC Carl Zeiss Jena
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch
Stand: 24.08.2024, 21:00 Uhr
Polizeieinsatz zum Fußballspiel VFC Plauen gegen FC Carl Zeiss Jena
Zeit: 24.08.2024, 11:00 Uhr bis 18:20 Uhr
Ort: Plauen
Samstagnachmittag fand im Vogtlandstadion die Regionalligapartie zwischen dem VFC Plauen und FC Carl Zeiss Jena statt. Die Begegnung wurde vorher als Spiel mit erhöhtem Risiko bewertet.
Noch vor dem Anpfiff kam eine Gruppe von etwa 200 Jenaer Fans aus dem Stadtwald angerannt und bewegte sich in Richtung Badkurve. Etwa 30 Personen aus dieser Gruppierung traten den Stadionzaun unmittelbar hinter dem Ultra-Block des VFC Plauen nieder und raubten unter Gewaltanwendung zwei große Fahnen. Dabei wurde ein Plauener Fan leicht verletzt. Es entbrannte eine kurze tätliche Auseinandersetzung zwischen den beiden Fanlagern. Die Polizei ermittelt wegen Landfriedensbruchs.
Unmittelbar danach verließen die 30 Personen das Stadion und mischten sich unter die restlichen Jenaer Fans. Sieben Personen konnten bereits als Tatverdächtige ermittelt werden, ihre Identitäten wurden festgestellt. Bei den anschließenden Durchsuchungen fanden die Einsatzkräfte zwei Sturmhauben und drei Nebeltöpfe. Die Gegenstände wurden sichergestellt, die Tatverdächtigen erhielten Platzverweise und die beiden Sturmhaubenbesitzer Anzeigen wegen Verstößen gegen das Versammlungsgesetz.
Während des Spiels wurde Pyrotechnik gezündet, was zu einer kurzen Spielunterbrechung führte. Ansonsten verlief die Partie störungsfrei. Nach dem Spiel zeigte der VFC Plauen Sachbeschädigungen im Bereich der Toiletten im Gästefanblock an, der Sachschaden wurde auf 1.000 Euro geschätzt.
91 Beamtinnen und Beamte der Polizeidirektion Zwickau und der Bereitschaftspolizei waren im Einsatz.
Zeugen des Landfriedensbruchs werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 0375 428 4480 bei der Kriminalpolizei zu melden. (al)