Bad Brambach: Verkehrsunfall mit zwei Schwerverletzten

Medieninformation: 267/2024
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Ronny Kruse, Philipp Hartmann
Stand: 24.08.2024, 12:06 Uhr

Ausgewählte Meldung

Verkehrsunfall mit zwei Schwerverletzten

Zeit:     23.08.2024, 14:15 Uhr
Ort:      Bad Brambach

Am Freitagnachmittag kam es in Bad Brambach zu einem Frontalzusammenstoß.

Ein 45-jähriger Tscheche befuhr mit seinem Hyundai die B 92 im Raunergrund in Richtung Bad Brambach. In einer Linkskurve geriet er aufgrund von Unwohlsein in den Gegenverkehr und stieß frontal mit dem Ford einer 57-Jährigen zusammen. Beide Fahrer wurden schwer verletzt. Ihre Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit. Der Gesamtsachschaden beträgt 18.000 Euro. Während der Unfallaufnahme war die B 92 für zwei Stunden vollgesperrt. (rk)

Vogtlandkreis

Zeugen nach Bedrohung gesucht

Zeit:     21.08.2024, 14:55 Uhr
Ort:      Plauen

Der Staatsschutz bittet um Hinweise.

Freitagmittag wurde der Polizei eine Bedrohung angezeigt, die sich am Mittwochnachmittag ereignet hatte. Eine Gruppe von fünf männlichen Jugendlichen suchte die Vereinsräume des Colorido e.V. am Rathenauplatz auf. Sie sahen sich kurz um und bedrohten dann eine anwesende 62-Jährige, bevor sie die Räumlichkeiten wieder verließen.

Die Geschädigte schätzt die Jugendlichen auf etwa 14 bis 16 Jahre alt. Sie waren zwischen 1,65 und 1,80 Meter groß, trugen dunkle Kleidung und weiße Turnschuhe. Sie sprachen einheimischen Dialekt und dürften nach Einschätzung der Zeugin der rechten Szene angehören.

Haben Sie die Personengruppe in der Umgebung bemerkt und können Angaben zur Identität der Jugendlichen machen? Hinweise nimmt die Kriminalpolizei entgegen, Telefonnummer: 0375 428 4480. (al)

Werbeaufsteller beschmiert

Zeit:     22.08.2024, 06:00 Uhr bis 23.08.2024, 05:30 Uhr
Ort:      Plauen, OT Reusa

Unbekannte wurden »künstlerisch« tätig.

Im Zeitraum zwischen Donnerstag- und Freitagmorgen besprühten Unbekannte den Werbeaufsteller eines Supermarktes an der Kleinfriesener Straße mit Farbe. So verursachten sie Sachschaden in Höhe von 1.000 Euro.

Haben Sie gesehen, wer den Aufsteller beschmiert hat? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier Plauen entgegen, Telefon: 03741 140. (al)

Kollision im Kreisverkehr

Zeit:     23.08.2024, 09:30 Uhr
Ort:      Auerbach

Ein Vorfahrtsfehler endete mit Blechschaden.

Mit einem Seat war ein 67-Jähriger am Freitagvormittag auf der Auerbacher Straße in Richtung Richardshöhe unterwegs. Als er an den Kreisverkehr kam, in den auch die Leerser Straße mündet, missachte er die Vorfahrt einer 40-Jährigen, die sich mit ihrem VW bereits im Kreisverkehr befand. Die beiden Autos stießen zusammen, dabei entstand Sachschaden in Höhe von 7.000 Euro. (al)

Landkreis Zwickau

Raub in Marienthal

Zeit:     23.08.2024, 21:10 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

Die Polizei sucht Zeugen zu einem Übergriff, der sich am Freitagabend in der Industrierandstraße ereignet hat.

Der 60-jährige Geschädigte befand sich auf dem Weg zur Arbeit, als er unerwartet hinterrücks von mehreren Personen niedergeschlagen wurde. Als er wieder zu sich kam, bemerkte er, dass einige persönliche Dinge fehlten. Er trug Kopfverletzungen davon, die in einem Krankenhaus behandelt wurden.

Zeugen, die den Angriff mitbekommen haben oder sachdienliche Hinweise zu der Tat geben können, wenden sich bitte an die Kriminalpolizeiinspektion Zwickau. Die Telefonnummer lautet: 0375 428 4480. (rk)

Trunkenheitsfahrt

Zeit:     23.08.2024, 22:15 Uhr
Ort:      Mülsen, OT Thurm

Dank eines Zeugenhinweises konnte ein alkoholisierter Fahrzeugführer aus dem Verkehr gezogen werden.

Am späten Freitagabend fiel einem Autofahrer ein Citroen auf, der ohne Licht und in Schlangenlinien die Hauptstraße entlangfuhr. Der Zeuge verständigte die Polizei und folgte dem auffälligen Pkw in gebührendem Abstand. Der Citroen hielt kurze Zeit später an einem Wohnhaus und ein 52-jähriger Deutscher stieg aus. Der Mann ging schwankenden Schrittes in das Haus, wo er wenig später von den eintreffenden Polizeibeamten angetroffen und kontrolliert werden konnte. Der Vortest ergab 2,28 Promille, weswegen der 52-Jährige mit zu einer doppelten Blutentnahme in ein Krankenhaus genommen wurde. Seinen Führerschein musste er abgeben. (rk/ph)

Schlägerei beim Teichfest

Zeit:     24.08.2024, 01:00 Uhr
Ort:      Neukirchen

Mehrere Personen wurden während einer Schlägerei verletzt.

In der Nacht zum Samstag kam es während des Teichfestes zu einer körperlichen Auseinandersetzung zwischen mehreren Personen vor dem Gelände der Freiwilligen Feuerwehr. Dabei schlugen mehrere Beteiligte aufeinander ein. Vier Verletzte wurden in umliegende Krankenhäuser zur weiteren Behandlung verbracht. Der genaue Hergang der Auseinandersetzung ist Gegenstand weiterer Ermittlungen.

Zeugen, die Angaben zu den beteiligten Personen machen können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Werdau zu melden, Telefon 03761 7020. (ph)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248