Angriff auf Mitarbeiter und Technik bei Geschwindigkeitsmessung | Raubdelikte - Zeugenaufruf
Verantwortlich: Susann Lübcke (sl), Moritz Peters (mp)
Stand: 23.08.2024, 15:27 Uhr
Ältere Dame beraubt
Ort: Leipzig (Probstheida), Prager Straße
Zeit: 22.08.2024, 10:50 Uhr
Donnerstagvormittag sprach ein unbekannter Mann eine 70-Jährige an der Straßenbahnhaltestelle Prager Straße / Russenstraße an und fragte sie nach der Uhrzeit. Als sie ihm antwortete stieß er sie, sodass die 70-Jährige zu Fall kam. In der Folge wurde der älteren Dame durch den unbekannten Tatverdächtigen ein Gegenstand gestohlen. Der Unbekannte floh daraufhin in Richtung des Parks am Südfriedhof. Es entstand Stehlschaden im mittleren zweistelligen Bereich.
Der unbekannte Angreifer wird wie folgt beschrieben:
- 30 bis 40 Jahre alt
- circa 1,70 Meter bis 1,80 Meter groß
- schlanke Statur
- dunkle Haare
- Bekleidung: weißes T-Shirt | lange mittelblaue Jeans
Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei ermittelt wegen eines Raubdeliktes und bittet Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sl)
Angriff auf Mitarbeiter und Technik bei Geschwindigkeitsmessung
Ort: Naunhof, Ammelshainer Straße
Tatzeit: 22.08.2024, 19:40 Uhr
Am gestrigen Abend führten zwei Mitarbeiter des Ordnungsamtes des Landkreises Leipzig in der Ammelshainer Straße in Naunhof eine stationäre Geschwindigkeitsmessung durch. Gegen 19:40 Uhr wollten die Mitarbeiter die Anlage abbauen. In diesem Moment erschien der Tatverdächtige (32 | deutsch), der einen Baseballschläger mit sich führte und mit einem schwarzen Schal und einer dunklen Brille maskiert war. Ohne Vorwarnung schlug der Tatverdächtige mit dem Baseballschläger zweimal auf das Stativ der Messanlage, trat gegen dieses und beschädigte es. Nach dem Angriff auf das Stativ beleidigte der Tatverdächtige die Mitarbeiter des Ordnungsamtes und holte erneut mit dem Baseballschläger aus. Dabei schlug er in Richtung des Körpers eines 57-jährigen Mitarbeiters, der in unmittelbarer Nähe des Gerätes stand. Der Tatverdächtige traf den Geschädigten am rechten Oberarm, den dieser schützend vor sich hielt. Der zweite Mitarbeiter kam hinzu. Im weiteren Verlauf verlor der Tatverdächtige seinen Baseballschläger und die Mitarbeiter konnten anschließend den Tatverdächtigen bis zum Eintreffen der Polizei festhalten. Ob der Verdächtige zuvor im Rahmen einer Geschwindigkeitskontrolle gemessen wurde, ist nicht bekannt. Der 57-Jährige erlitt eine leichte Verletzung am Oberarm. Das Polizeirevier Grimma hat die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung, Sachbeschädigung und Beleidigung aufgenommen. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit nicht bezifferbar. (mp)
Raubdelikt - Zeugenaufruf
Ort: Schkeuditz, Bahnhofstraße
Zeit: 23.08.2024, gegen 02:30 Uhr
In der Nacht von Donnerstag zu Freitag lief ein 41-Jähriger die Bahnhofstraße in Schkeuditz entlang. Im Bereich der Rathausplatz traten zwei männliche Unbekannte an den 41-Jährigen heran und entrissen ihm mithilfe von körperlicher Gewalt seinen Rucksack. Folglich entwendeten sie diesen und flüchteten in Richtung des Rathaus Schkeuditz. Der 41-Jährige wurde durch den Angriff leicht verletzt. Der Stehlschaden liegt im höheren dreistelligen Bereich.
Die beiden unbekannten männlichen Angreifer werden wie folgt beschrieben:
Person 1:
- circa 1,75 Meter bis 1,80 Meter groß
- sportliche, schlanke Statur
- schwarze kurze Haare
- Vollbart
- Bekleidung: schwarze Trainingsjacke / blaue Jeanshose
Person 2:
- circa 175cm bis 180cm groß
- sportliche, schlanke Statur
- braune kurze Haare
- Vollbart
- Bekleidung: schwarzes Oberteil | schwarze Hose
Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei ermittelt wegen eines Raubdeliktes und bittet Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sl)