Plauen: Polizeieinsatz anlässlich des Christopher Street Day und weiterer Veranstaltungen

Medieninformation: 266/2024
Verantwortlich: Christina Friedrich
Stand: 23.08.2024, 14:25 Uhr

Polizeieinsatz anlässlich des Christopher Street Day und weiterer Veranstaltungen

Zeit:     24.08.2024
Ort:      Plauen

Die Polizei bereitet sich intensiv auf einen Einsatz am Samstag in Plauen vor:

Anlass ist die angemeldete Versammlung anlässlich des Christopher Street Day, die um 14:00 Uhr am Oberen Bahnhof beginnt und sich anschließend in einem Aufzug zum Theaterplatz bewegt. Ebenfalls am Oberen Bahnhof wurde eine Gegenversammlung samt Aufzug mit dem Motto »Gegen Genderpropaganda und Identitätsverwirrung« angemeldet. Parallel dazu findet im Vogtlandstadion ein Fußballspiel zwischen dem VFC Plauen und dem FC Carl Zeiss Jena statt.

In Abstimmung mit der Bundespolizei, der Stadt Plauen und dem Landratsamt des Vogtlandkreises plant die Polizeidirektion Zwickau einen Einsatz, um das Grundrecht auf Versammlungsfreiheit - im Rahmen der verfassungsrechtlichen Schranken - für alle Teilnehmenden der angezeigten Demonstrationen zu gewährleisten.

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger: »Unser Ziel ist es, dass die Versammlung des Christopher Street Day wie angemeldet durchgeführt werden kann.«

Zusätzlich zu den Bediensteten der Polizeidirektion Zwickau werden Beamtinnen und Beamte der sächsischen Bereitschaftspolizei, anderer sächsischer Dienststellen sowie der Bundespolizei im Einsatz sein.

Die Stabsstelle Kommunikation wird am Samstag mit einer Medienschutzkomponente im Einsatzraum präsent sein und ist über die Telefonnummer 0375 428 4006 erreichbar. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248