Plauen, OT Haselbrunn: Randalierer im Stadtwald

Medieninformation: 265/2024
Verantwortlich: Enrico Liebold, Kevin Irmscher, Karolin Hemp
Stand: 23.08.2024, 13:31 Uhr

Ausgewählte Meldung

Randalierer im Stadtwald

Zeit:     21.08.2024, 11:00 Uhr bis 22.08.2024, 09:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Haselbrunn

Die Polizei bittet um Zeugenhinweise aufgrund von Sachbeschädigungen im Bereich des Plauener Stadtwaldes.

Im Zeitraum zwischen Mittwochmittag und Donnerstagmorgen hinterließen Unbekannte Sachschaden in Höhe von rund 2.900 Euro im Bereich des Plauener Stadtwaldes an der Örtlichkeit Nach dem Stadion. Sie zertrümmerten insgesamt vier Schautafeln, zwei Schaukästen und Wegweisertafeln.

Wem sind Personen im Stadtwald aufgefallen, die sich auffällig verhielten und mit der Sachbeschädigung in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)

Vogtlandkreis

Dachrinne von Kirche gestohlen

Zeit:     19.08.2024 bis 22.08.2024, 15:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Reusa

Die Polizei bittet um Zeugenhinweise.

Im genannten Zeitraum zerschnitten Unbekannte die Halterungen der Dachrinnen an der Neuapostolischen Kirche in der Kleinfriesener Straße und entwendeten Kupferrohe sowie einen Blitzschutzerdleiter im Wert von circa 400 Euro. Es entstand Sachschaden in Höhe von 100 Euro.

Die Polizei bittet Zeugen, denen im Tatzeitraum Personen aufgefallen sind, die mit der Tat im Zusammenhang stehen könnten, sich beim Polizeirevier Plauen unter 03741 140 zu melden. (ki/kh)

Fahrradfahrer verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:     22.08.2024, 00:05 Uhr
Ort:      Plauen, OT Hammertorvorstadt

Die Polizei bittet um Zeugenhinweise zu einem möglichen Unfall, an dem ein Radfahrer beteiligt war.

Am Donnerstag gegen Mitternacht befuhr ein 20-Jähriger mit seinem Fahrrad die Kaiserstraße in Fahrtrichtung der Reißiger Straße. Er fuhr ohne Licht, jedoch vorfahrtsberechtigt. Nach eigenen Angaben befuhr ein Pkw, ebenfalls ohne Licht, die Eugen-Fritsch-Straße und kreuzte in der Folge die Kaiserstraße. Er stieß mit dem Fahrradfahrer zusammen, der sich dabei leichte Verletzungen zuzog. Ein bei ihm durchgeführter DrugWipe-Test reagierte positiv auf Amphetamine. Der Fahrzeugführer verließ die Unfallstelle. Laut Angaben des 20-Jährigen soll es sich bei dem Pkw um einen dunklen Kombi gehandelt haben.

Haben Sie einen Zusammenstoß beobachtet und können Angaben zu einem möglichen Unfall machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh) 

Einbruch in Geschäftsräume

Zeit:     22.08.2024, 21:10 Uhr
Ort:      Plauen, OT Reißiger Vorstadt

In der Reißiger Vorstadt wurde in einen Verkaufsraum eingebrochen.

Am späten Donnerstagabend brachen Unbekannte in Geschäftsräume an der Goethestraße / Ecke August-Bebel-Straße ein. Zeugen bemerkten den Einbruch, als ihnen eine Person mit Taschenlampe in der Nähe des Geschäftes auffiel. Aus dem Innenraum entwendeten die Täter Gegenstände im Wert von rund 2.300 Euro.

Wem sind gegen 21:10 Uhr Personen im Bereich der Goethestraße / Ecke August-Bebel-Straße aufgefallen, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter 03741 140 entgegen. (kh)

Raser nach Verfolgung gestellt

Zeit:     22.08.2024, 19:40 Uhr
Ort:      Steinberg, OT Rothenkirchen

Jugendlicher fuhr mit bis zu 100 km/h durch den Ort.

Donnerstagabend beabsichtigten Beamte des Polizeireviers Auerbach-Klingenthal ein Kleinkraftrad der Marke Simson auf der Stützengrüner Straße zu kontrollieren. Statt anzuhalten, beschleunigte der Fahrer auf circa 100 km/h und versuchte sich damit der Kontrolle zu entziehen. Nach kurzer Verfolgungsfahrt ließ der Flüchtige seine Simson zurück und flüchtete weiter zu Fuß. Die Beamten konnten den 17-jährigen Deutschen einholen und stellen. Das Moped wurde durch diverse Umbauten erheblich leistungsgesteigert, was dazu führte, dass der Fahrer nicht die dafür erforderliche Fahrerlaubnis besaß. Er muss sich nun wegen mehrerer Verkehrsstraftaten verantworten. Das Kleinkraftrad wurde sichergestellt. (ki/kh)

Keine Fahrerlaubnis

Zeit:     23.08.2024, 00:30 Uhr
Ort:      Auerbach

In der Nacht wurde in Auerbach ein Fahrzeugführer ohne Fahrerlaubnis und knapp zwei Promille im Alkoholvortest festgestellt.

Polizisten stellten bei einer Verkehrskontrolle in der Nacht von Donnerstag auf Freitag mehrere Verstöße fest. Ein 35-jähriger Deutscher fuhr mit einem Ford die Göltzschtalstraße in Fahrtrichtung Nicolaistraße entlang und wurde durch Polizisten angehalten. Im Zuge der Kontrolle führten die Polizeibeamten einen Atemalkoholvortest durch. Dieser ergab einen Wert von 1,9 Promille. Ebenso stellte sich heraus, dass der Fahrer nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis war. In der Folge wurde in einem Krankenhaus eine Blutentnahme durchgeführt. Er muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr und Fahren ohne Fahrerlaubnis verantworten. (el)

Landkreis Zwickau

Unfall im Kreisverkehr

Zeit:     22.08.2024, 14:30 Uhr
Ort:      Zwickau

In einem Kreisverkehr der S 286 stießen zwei Pkw zusammen.

Ein 63-Jähriger fuhr am Donnerstagnachmittag mit seinem VW in einen Kreisverkehr der S 286 zur Kreuzung der Berthelsdorfer Straße ein. Dabei kollidierte er mit dem VW einer 59-Jährigen, die im Kreisverkehr in Richtung Crossen fahren wollte. Der entstandene Sachschaden lag bei rund 10.000 Euro. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. (kh)

Diebstahl aus Mähdrescher

Zeit:     16.08.2024 bis 21.08.2024, 19:00 Uhr
Ort:      Hartmannsdorf bei Kirchberg

Ein Mähdrescher geriet ins Visier von Dieben.

Im Zeitraum zwischen vergangenem Freitag und Mittwochabend entwendeten Unbekannte aus einem Mähdrescher insgesamt 80 Liter Diesel und eine Batterie. Der Stehlschaden liegt bei rund 570 Euro. Ein Schaden am Fahrzeug entstand nicht. Der Mähdrescher war auf einem Feld, etwa 400 Meter hinter dem Hausgrundstück 72 an der Dorfstraße abgestellt.

Haben Sie im genannten Zeitraum Personen oder Fahrzeuge an der besagten Örtlichkeit beobachtet? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03761 7020 im Polizeirevier Werdau. (kh)

Unfallflucht

Zeit:     22.08.2024, 11:00 Uhr bis 11:45 Uhr
Ort:      Glauchau

Die Polizei ermittelt zu einer Unfallflucht, die sich auf einem Supermarktparkplatz ereignete.

Ein Mann parkte seinen weißen BMW iX3 am Donnerstagvormittag auf dem Parkplatz des Kauflandes an der Grenayer Straße ab. Als er nach dem Einkauf zu seinem Pkw zurückkehrte, stellte er Beschädigungen auf der Beifahrerseite fest. Vermutlich wurden diese durch ein anderes Fahrzeug beim Ein- oder Ausparken verursacht. Der Unfallverursacher flüchtete, ohne seine Personalien bekannt zu machen. Zurück blieb ein Sachschaden in Höhe von etwa 2.000 Euro.

Wer hat einen Zusammenstoß beobachtet und kann Angaben zum Fahrzeug beziehungsweise dessen Fahrer machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248