Versuchter Raubüberfall auf Taxifahrer | Kontrollen der Rauschgift- und Eigentumskriminalität | Verkehrsunfall mit verletzter Radfahrerin

Medieninformation: 405/2024
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Berit Wünscher (bw), Josephin Sader (js)
Stand: 21.08.2024, 14:43 Uhr

Versuchter Raubüberfall auf Taxifahrer

Ort: Leipzig (Leutzsch), Friesenstraße/Grillplatz
Zeit: 21.08.2024, gegen 02:10 Uhr bis 2:15 Uhr

Heute Morgen fuhr ein Taxifahrer (61) mit zwei männlichen Fahrgästen von der Marschnerstraße, Aral-Tankstelle, in Richtung Hans-Driesch-Straße. Auf dem Weg unterbrach er die Fahrt an der Friesenstraße/Grillplatz auf Wunsch der beiden Fahrgäste. Diese stiegen aus dem Fahrzeug aus. Kurz darauf öffnete eine unbekannte vermummte Person die Beifahrertür des Taxis und forderte von dem 61-Jährigen Geld. Ob es sich um einen der ehemaligen Fahrgäste handelte, ist noch unklar. Die Forderung untermauerte der unbekannte Tatverdächtige mit körperlicher Gewalt. Der Taxifahrer wehrte sich und konnte einen Notruf absetzen. Daraufhin verließen die Unbekannten den Ort und verschwanden in einem Wäldchen. Der Taxifahrer wurde leicht verletzt, musste aber nicht sofort ärztlich behandelt werden. Es entstand kein Stehl- oder Sachschaden.

Die unbekannten Fahrgäste können wie folgt beschrieben werden:

Person 1:

  • scheinbares Alter 25-26 Jahre
  • etwa 1,75 m groß
  • kurze dunkle Haare
  • schlanke Statur
  • Vollbart, auf Oberlippe kein Bart
  • Bekleidung: schwarzes T-Shirt | dunkelblaue lange Jeans | schwarzes ausgewaschenes Basecap

Person 2:

  • scheinbares Alter 28-30 Jahre
  • etwa 1,60 bis 1,65 m groß
  • langegezogener Irokesenschnitt, helle Haare
  • stämmige Statur, »Bierbauch«
  • Bekleidung: weißes T-Shirt mit unbekanntem rotem Aufdruck | kurze knielange helle Shorts | helle Sportschuhe

Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei ermittelt wegen eines versuchten Raubdeliktes und bittet Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt, den Fahrgästen oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (bw)

Kontrollen der Rauschgift- und Eigentumskriminalität

Ort: Leipzig (Zentrum)
Zeit: 20.08.2024, 12:00 Uhr bis 21:00 Uhr

Am Dienstag führte die Gemeinsame Ermittlungsgruppe Bahnhof-Zentrum mit Unterstützung der Diensthundestaffel und Kräften des Polizeireviers Leipzig-Zentrum Kontrollen in der Leipziger Innenstadt rund um den Hauptbahnhof durch. Ziel der Kontrollen war die Bekämpfung der Drogen- und Eigentumskriminalität.
Im Ergebnis der Kontrollen wurden insgesamt drei Ermittlungsverfahren wegen des Inverkehrbringens sowie vier Ermittlungsverfahren wegen des Handels mit Cannabis eingeleitet. Zudem stellten die Beamten eine Person fest, welche vorher bei einem Diebstahl in einem Modegeschäft in der Innenstadt beobachtet wurde. Es stellte sich heraus, dass die 27-Jährige (ukrainisch), die bereits mehrfach wegen Ladendiebstählen in Erscheinung getreten war, in ihrem Rucksack etikettierte Kleidungsstücke im Wert eines mittleren dreistelligen Betrages hatte, für die sie keinen Eigentumsnachweis erbringen konnte. Gegen sie wird nun wegen gewerbsmäßigen Ladendiebstahls ermittelt. Des Weiteren lag ein Haftbefehl gegen die 27-Jährige vor, weshalb sie durch die Beamten in die Justizvollzugsanstalt Chemnitz verbracht wurde. Die Kontrollen werden auch in Zukunft fortgesetzt. (js)

Verkehrsunfall mit verletzter Radfahrerin

Ort: Leipzig (Leutzsch), Rückmarsdorfer Straße
Zeit: 20.08.2024, gegen 14:20 Uhr

Am frühen Dienstagnachmittag fuhr ein bislang Unbekannter mit einem Pkw Seat auf der Rückmarsdorfer Straße in südwestliche Richtung. Auf Höhe der Hausnummer 8 bog der Unbekannte nach links auf einen Parkplatz ab und übersah dabei eine auf dem Radfahrstreifen entgegenkommende Radfahrerin (60). Es kam zur Kollision, in deren Folge die 60-Jährige stürzte und sich verletzte. Sie musste stationär in einem Krankenhaus aufgenommen werden. Der unbekannte Fahrzeugführer verließ den Unfallort, ohne seine Personalien bekannt zu geben. Der Sachschaden wurde mit etwa 100 Euro beziffert. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen des Unerlaubten Entfernens vom Unfallort sowie fahrlässiger Körperverletzung gegen den unbekannten Fahrer des Seats aufgenommen. (sf)

Einbruch in Firma

Ort: Torgau
Zeit: 21.08.2024, 03:57 Uhr

Am heutigen Morgen hebelten Unbekannte ein Zugangsfenster einer Firma auf und verschafften sich unberechtigt Zutritt in das Objekt. In der Folge wurde der Alarm ausgelöst und die unbekannten Tatverdächtigen flüchteten. Der Stehlschaden liegt im mittleren zweistelligen Bereich. Der Sachschaden wird auf circa 2.000 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen besonders schweren Diebstahls aufgenommen. (bw)

Diebstahl Mercedes Benz Sprinter

Ort: Markkleeberg (Wachau), Gartenweg
Zeit: 20.08.2024, 17:00 Uhr bis 21.08.2024, 04:45 Uhr

In der Nacht von Dienstag auf Mittwoch entwendeten unbekannte Tatverdächtige einen gesichert abgestellten dunkelgrauen Kleintransporter Mercedes Benz Sprinter. Das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen MTL-BS 49 hat einen geschätzten Zeitwert von 28.000 Euro. Der Transporter wurde zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls wurden aufgenommen. (js)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)