Schönberg: Schwerer Unfall mit drei Verletzten

Medieninformation: 262/2024
Verantwortlich: Christina Friedrich, Annekatrin Liebisch, Karolin Hemp, Enrico Liebold, Philipp Hartmann
Stand: 20.08.2024, 14:16 Uhr

Ausgewählte Meldung

Schwerer Unfall mit drei Verletzten

Zeit:     19.08.2024, 15:15 Uhr
Ort:      Schönberg

Mehrere Verletzte und ein hoher Sachschaden waren die Folge eines Unfalls.

Eine 41-jährige Deutsche befuhr am Montagnachmittag die Straße Brauerei mit ihrem VW in Richtung Pfaffroda. An der Kreuzung zur Hauptstraße übersah sie den aus Richtung Lipprandis kommenden BMW eines 61-Jährigen. Beim Zusammenstoß der Fahrzeuge wurden beide Fahrzeugführende schwer verletzt. Der 15-jährige Beifahrer im VW erlitt leichte Verletzungen. Die Kreuzung wurde für etwa zwei Stunden voll gesperrt. Der entstandene Sachschaden beträgt etwa 40.000 Euro, beide Fahrzeuge wurden abgeschleppt. (ph/al)

Vogtlandkreis

Zwei Verletzte nach Kollision

Zeit:     19.08.2024, 11:00 Uhr
Ort:      Weischlitz, OT Heinersgrün

Eine Vorfahrtsverletzung endete in einem Unfall.

Montagmittag fuhr ein 71-jähriger Deutscher aus Richtung Engelhardtsgrün kommend die K 7855 entlang. An der Einmündung zur S 319 wollte er mit seinem Ford links abbiegen, um in Richtung Blosenberg weiterzufahren. Dabei missachtete er die Vorfahrt einer 42-Jährigen, die mit ihrem Suzuki auf der S 319 in Richtung Großzöbern unterwegs war. Die beiden Fahrzeuge stießen zusammen, dabei wurden sowohl die Suzuki-Fahrerin als auch die 71-jährige Beifahrerin des Unfallverursachers leicht verletzt. Während sie vor Ort medizinisch versorgt wurden, kümmerten sich Abschleppunternehmen um die Unfallfahrzeuge, an denen rund 30.000 Euro Sachschaden entstanden waren. Da Betriebsmittel ausgelaufen waren, bereinigte neben der Freiwilligen Feuerwehr Großzöbern auch eine Spezialfirma die Unfallstelle. (al)

Trickdiebstahl

Zeit:     19.08.2024, 12:00 Uhr bis 12:15 Uhr
Ort:      Plauen, OT Haselbrunn

Am Montagmittag entwendeten Unbekannte unter einem Vorwand Wertsachen einer Seniorin.

Am Montagmittag wurde eine Seniorin in der Hölderlinstraße von einem Unbekannten abgelenkt, der sich als Heizungsableser ausgab. Dies nutzte ein weiterer Unbekannter, um aus ihrer Wohung Wertsachen im niedrigen vierstelligen Bereich zu entwenden.

Sind Ihnen im Bereich der Hölderlinstraße Personen aufgefallen, die im Zusammenhang stehen könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer: 03741 140. (el)

Toyota gestohlen

Zeit:     18.08.2024, 20:00 Uhr bis 19.08.2024, 10:30 Uhr
Ort:      Plauen

In der Plauener Ostvorstadt stahlen Unbekannte einen Toyota Land Cruiser.

Unbekannte Täter entwendeten in der Nacht zum Montag einen Toyota Land Cruiser, der am Straßenrand der Stöckigter Straße nahe der Landmannstraße abgestellt war. Der schwarze Geländewagen mit Erstzulassung 2017 trug das amtliche Kennzeichen PL XO 1. Der Wert des Fahrzeugs und der darin befindlichen Gegenstände wurde auf über 33.000 Euro geschätzt.

Haben Sie den Diebstahl mitbekommen oder ist Ihnen der schwarze Toyota seitdem an anderer Stelle aufgefallen? Zeugen melden sich bitte unter der Telefonnummer 0375 428 4480 bei der Kriminalpolizei. (cf)

Einbruch in soziale Einrichtung

Zeit:     19.08.2024, 10:45 Uhr bis 12:45 Uhr
Ort:      Plauen

Einbrecher erbeuteten nichts, richteten aber hohen Sachschaden an.

Um die Mittagszeit begaben sich unbekannte Täter in die Weststraße/Karlstraße. Sie verschafften sich Zutritt zu einer sozialen Einrichtung ein und versuchten eine massive Tür aufzubrechen. Dies misslang zwar, es blieb jedoch ein Sachschaden von geschätzten 3.500 Euro zurück.

Sind Ihnen Personen aufgefallen, die sich zur Tatzeit am Gebäude aufhielten und für den Einbruch verantwortlich sein könnten? Hinweise erbittet die Polizei in Plauen unter der Rufnummer 03741 140. (cf)

Leichtkraftrad beschädigt

Zeit:     19.08.2024, 12:00 Uhr bis 13:20 Uhr
Ort:      Rosenbach, OT Syrau

In Syrau wurde eine Aprilia beschädigt.

Montagmittag wurde ein Leichtkraftrad beschädigt, das auf einem Parkplatz an der Hauptstraße/Hadergasse stand. Unbekannte hinterließen vorn rechts an der Aprilia einen Sachschaden von rund 1.000 Euro.

Haben Sie Personen bemerkt, die sich an dem Zweirad zu schaffen machten? Hinweise nimmt die Polizei im Revier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (cf)

Unfallflucht

Zeit:     18.08.2024, 16:00 Uhr bis 19.08.2024, 09:30 Uhr
Ort:      Plauen

Die Polizei sucht Zeugen einer Unfallflucht.

Eine Frau stellte ihren schwarzen Audi A4 Sonntagnachmittag auf der Voßstraße gegenüber des Hausgrundstücks 9 ab. Als sie Montagvormittag zurückkehrte, musste sie hinten rechts am Audi Beschädigungen feststellen, deren Reparatur circa 2.000 Euro kosten dürfte. Vermutlich war ein Unbekannte dagegen gestoßen und anschließend weggefahren, ohne sich zu erkennen zu geben.

Wer den Unfall bemerkt hat oder sonstige Hinweise geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Plauen, Telefon: 03741 140. (cf)

Einbruch in Werkstatt

Zeit:     16.08.2024, 18:00 Uhr bis 19.08.2024, 09:30 Uhr
Ort:      Reichenbach, OT Mylau

Unbekannte entwendeten am Wochenende Felgen aus einer Werkstatt.

Im Zeitraum von Freitagabend bis Montagvormittag gelangten unbekannte Täter in eine Werkstatt in der Reichenbacher Straße. Aus der Werkstatt wurden Felgensätze im Wert von 10.000 Euro entwendet. Durch das widerrechtliche Eindringen entstand ein Sachschaden von 50 Euro.

Sind Ihnen im Bereich der Werkstatt Personen oder Fahrzeuge aufgefallen, die mit dem Einbruch zu tun haben könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer: 03744 2550. (el)

Schwerer Unfall

Zeit:     19.08.2024, 18:25 Uhr
Ort:      Heinsdorfergrund, OT Oberheinsdorf

Ein Mopedfahrer wurde bei einem Verkehrsunfall schwer verletzt.

Am frühen Montagabend wurde ein 16-jähriger Simson-Fahrer bei einem Verkehrsunfall auf der Reichenbacher Straße schwer verletzt. Ein 64-jähriger, deutscher VW-Fahrer befuhr die Reichenbacher Straße aus Unterheinsdorf kommend. Als dieser nach links in ein Grundstück einfahren wollte, kam es zur Kollision mit einem entgegenkommenden Simson-Fahrer. Hierdurch wurde der 16-Jährige schwer verletzt, der Rettungsdienst brachte ihn in ein örtliches Krankenhaus. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 9.000 Euro. (el)

Verkehrsunfall mit verletzten Fahrern

Zeit:     20.08.2024, 05:30 Uhr
Ort:      Heinsdorfergrund, OT Unterheinsdorf

Es entstand hoher Sachschaden bei einem Verkehrsunfall im Heinsdorfergrund.

Ein 64-jährige, deutscher Dacia-Fahrer befuhr am frühen Dienstagmorgen die B 94 aus Reichenbach kommend und hatte die Absicht, nach links in den Gewerbering einzubiegen. Während des Abbiegevorgangs kam es zur Kollision mit einem entgegenkommenden 68-jährigen BMW-Fahrer. Durch die Kollision wurden beide Fahrzeugführer leicht verletzt und deshalb zur Behandlung in ein örtliches Krankenhaus verbracht. Bei dem Verkehrsunfall entstand Sachschaden in Höhe von 30.000 Euro. (el)

Landkreis Zwickau

Einbruch in Restaurant

Zeit:     18.08.2024, 23:00 Uhr bis 19.08.2024, 16:30 Uhr
Ort:      Zwickau

Diebe drangen in ein Restaurant ein.

Zunächst verschafften sich die unbekannten Täter gewaltsam Zutritt in ein Restaurant an der Johannisstraße. Im Innenraum entwendeten sie zwei Musikboxen und ein E-Bike. Das Fahrrad der Marke Jobobike, Typ Robin ist türkis lackiert. Es handelt sich um ein sogenanntes Fatbike. Der Stehlschaden bewegt sich im niedrigen vierstelligen Bereich. Weiterhin hinterließen die Täter einen Sachschaden von etwa 100 Euro.

Haben Sie verdächtige Personen am Tatort gesehen oder können Sie Hinweise auf den Verbleib des Fahrrads geben? Hinweise nimmt das Polizeirevier Zwickau entgegen, Telefon: 0375 428 102. (ph/kh)

Fahrscheinautomat beschädigt

Zeit:     16.08.2024, 11:00 Uhr bis 18.08.2024, 08:45 Uhr
Ort:      Zwickau

Unbekannte zertrümmerten die Scheibe eines Fahrkartenautomaten.

Im Zeitraum zwischen Freitagmittag und Sonntagmorgen beschädigten Unbekannte eine Glasscheibe eines Fahrkartenautomaten am Georgenplatz, Steig 4. Dabei verursachten sie einen Sachschaden von rund 500 Euro.

Wer hat Personen beobachtet, die sich an dem Automaten zu schaffen machten? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 entgegen. (kh)

Gartenlaube niedergebrannt

Zeit:     19.08.2024, 09:15 Uhr
Ort:      Wilkau-Haßlau

In Wilkau-Haßlau brannte eine Gartenlaube nieder. Die Brandursache ist bisher unklar.

Am Montagmorgen geriet in einer Gartenanlage an der Gartenstraße eine Laube in Brand. Zeugen berichteten von einer Detonation. Anschließend brannte das Gebäude in voller Ausdehnung, sodass ein Sachschaden in Höhe von rund 2.500 Euro entstand. Zur Ermittlung der Brandursache hat die Polizei entsprechende Ermittlungen aufgenommen. (kh)

Pkw beschädigt und geflüchtet

Zeit:     19.08.2024, 14:30 Uhr bis 15:00 Uhr
Ort:      Werdau

Die Polizei ermittelt zu einer Unfallflucht in Werdau.

Ein Mann parkte seinen schwarzen Mercedes am Montagnachmittag für die Dauer einer halben Stunde auf einem kleinen Parkplatz an der Dr.-Külz-Straße ab. Als er zu seinem Fahrzeug zurückkehrte, musste er Beschädigungen am vorreden rechten Stoßfänger feststellen. Die Kosten für die Instandsetzung dürften mit rund 1.000 Euro zubuche schlagen. Der Unfallverursacher entfernte sich vom Unfallort, ohne seine Personalien bekannt zu machen.

Haben Sie einen Zusammenstoß gesehen und können Angaben zum Verursacher beziehungsweise zu dessen Fahrzeug machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (kh)

Hauswand besprüht

Zeit:     19.08.2024, 14:45 Uhr
Ort:      Werdau

In Werdau wurde eine Hauswand besprüht. Die Polizei bittet um weitere Zeugenhinweise.

Am Montagnachmittag wurde eine Hauswand in einer Gasse am Markt mit schwarzer Farbe besprüht. Dabei entstand ein Sachschaden von etwa 500 Euro. Laut Zeugenhinweisen hielten sich zwei Jugendliche in der Gasse auf, die damit in Verbindung stehen könnten. Beide trugen ein schwarzes Basecap und einen schwarzen Rucksack. Zudem war einer mit einem grauen und einer mit einem schwarzen Kapuzenpullover bekleidet.

Können Sie Angaben zu den unbekannten Personen machen oder sonstige Hinweise zur Sachbeschädigung geben? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03761 7020 im Polizeirevier Werdau. (kh)

Wahlplakate beschädigt

Zeit:     17.08.2024, 09:00 Uhr bis 18.08.2024, 17:00 Uhr
Ort:      Waldenburg

Wahlplakate mehrerer Parteien wurden abgerissen.

Im Zeitraum zwischen Samstagvormittag und Sonntagnachmittag rissen Unbekannte großflächige Wahlplakate ein, die die Parteien CDU, SPD, die Grünen und ÖDP am Rotenberg aufgestellt hatten. Der Sachschaden wird auf 300 Euro geschätzt. (al)

Palme gestohlen

Zeit:     18.08.2024, 18:00 Uhr bis 19.08.2024 11:30 Uhr
Ort:      Meerane

Diebe hatten offenbar eine Vorliebe für tropische Gewächse.

Unbekannte Täter nahmen im Zeitraum zwischen Sonntagabend und Montagmittag eine Palme mit, die vor einem Café an der August-Bebel-Straße nahe Altmarkt stand. Die über 1,50 Meter große Topfpflanze kostete rund 200 Euro.

Haben Sie den Diebstahl beobachtet oder ist Ihnen im Tatzeitraum jemand in der Umgebung aufgefallen, der eine Palme in ein Auto lud oder davontrug? Bitte informieren Sie das Polizeirevier Glauchau, Telefon: 03763 640. (al)

Zeugen nach Unfallfluchten gesucht

Sowohl in Gersdorf als auch in Glauchau verursachten unbekannte Verkehrsteilnehmende Sachschaden.

Zeit:     19.08.2024, 10:30 Uhr bis 10:35 Uhr
Ort:      Gersdorf

Fünf Minuten lang parkte der Halter eines grauen Skoda Yeti sein Fahrzeug am Montagvormittag vor der Apotheke an der Hauptstraße. Als er zu seinem Auto zurückkehrte, fand er an der hinteren Tür auf der Fahrerseite frische Kratzer und Dellen. Die Instandsetzung dürfte rund 3.000 Euro kosten.

Zeit:     18.08.2024, 20:30 Uhr bis 19.08.2024 09:30 Uhr
Ort:      Glauchau

Rund 1.000 Euro dürfte die Reparatur des Eingangstors der Gartenanlage Adlerwiese an der Auestraße kosten, die eine unbekannte Person vermutlich beim Ausparken ihres Fahrzeugs beschädigte. Die Unfallflucht ereignete sich im Zeitraum zwischen Sonntagabend und Montagvormittag.

Haben Sie eine der Unfallfluchten beobachtet und können nähere Angaben zu den beteiligten Fahrzeugen oder Personen machen? Bitte informieren Sie das Polizeirevier Glauchau, Telefon: 03763 640. (al)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248