Raub eines Fahrrades | Körperliche Auseinandersetzung – Zeugen gesucht | Einbruch in Firmenräume

Medieninformation: 401/2024
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Sandra Freitag (sf), Berit Wünscher (bw)
Stand: 20.08.2024, 11:19 Uhr

Raub eines Fahrrades

Ort: Schkeuditz, Turnerstraße 7
Zeit: 19.08.2024, 17:20 Uhr

Ein 14-Jähriger fuhr gestern am späten Nachmittag mit seinem Fahrrad der Marke Cube auf der Turnerstraße in Schkeuditz stadteinwärts. Etwa in Höhe des dortigen Jugendclubs kamen ihm vier unbekannte Jugendliche entgegen. Einer der Jugendlichen sprach den 14-Jährigen an und forderte sein Fahrrad. Daraufhin schlug er ihm ins Gesicht, woraufhin der 14-Jährige vor Schreck das Fahrrad losließ. Daraufhin setzte sich der unbekannte Tatverdächtige auf das Fahrrad und die vier unbekannten Jugendlichen flüchteten. Der Stehlschaden wurde auf einen niedrigen vierstelligen Betrag geschätzt und das Fahrrad zur Fahndung ausgeschrieben. Die unbekannten Tatverdächtigen können wie folgt beschrieben werden:

Person 1:

  • scheinbares Alter 16- 17 Jahre
  • etwa 1,80 m groß
  • blonde kurze Haare
  • normale Statur
  • Bekleidung: schwarzes T-Shirt | lange graue Jeanshose | weiße Turnschuhe

Person 2:

  • etwa 1,75 m groß
  • blonde kurze Haare
  • normale Statur
  • Bekleidung: schwarzes T-Shirt | lange schwarze Jeanshose | dunkelblaue Turnschuhe
  • mit schwarzem E-Scooter unterwegs

Person 3:

  • etwa 1,75 m groß
  • dunkelbraune-schwarze kurze Haare
  • normale muskulösere Statur
  • Bekleidung: schwarzes T-Shirt | kurze graue Jogginghose | blau, schwarze Turnshuhe
  • führte ein Mountainbike mit sich

Person 4:

  • etwa 1,75 m groß
  • normale muskulösere Statur
  • Bekleidung: schwarzes T-Shirt | lange hellblaue Jeanshose | blau, schwarze Turnschuhe

Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei ermittelt wegen eines Raubdeliktes und bittet Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (js)

Körperliche Auseinandersetzung – Zeugen gesucht

Ort: Leipzig (Zentrum-Nord), Willy-Brandt-Platz/Richard-Wagner-Straße
Zeit: 19.08.2024, gegen 22:10 Uhr

In der gestrigen Nacht hielt sich die 29-Jährige im Bereich des Willy-Brandt-Platzes auf und wurde von fünf Männern angesprochen und belästigt. In der weiteren Folge wird der jungen Frau durch eine Person aus der Gruppe mittels körperlicher Gewalt ihr Schmuck entwendet. Die Auseinandersetzung verlagerte sich örtlich auf die Richard-Wagner-Straße vor einen Grillimbiss. Während des Konfliktes kamen ein Mann und eine Frau dazu, welche die beiden Parteien trennten. Daraufhin ließen die Unbekannten von ihr ab und verließen den Ort in unbekannte Richtung. Eine anschließende Tatortbereichsfahndung durch die Polizei verlief erfolglos. Die 29-Jährige erlitt durch den Angriff Schmerzen und musste ambulant medizinisch betreut werden. Der Stehlschaden befindet sich im höheren dreistelligen Bereich.

Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zum Tathergang aufgenommen und sucht Zeuginnen und Zeugen, insbesondere die Frau und den Mann, welche eingriffen beziehungsweise die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können. Diese werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (bw)

Einbruch in Firmenräume

Ort: Leipzig (Südvorstadt), Karl-Liebknecht-Straße
Zeit: 16.08.2024, 16:00 Uhr bis 19.08.2024, 07:45 Uhr

Im Zeitraum von Freitagnachmittag bis Montagmorgen verschafften sich unbekannte Tatverdächtige über die Balkontür Zutritt in die Räume einer Firma. Sie hebelten diese auf nicht bekannte Art und Weise auf. Die Unbekannten entwendeten mehrere technische Gegenstände. Der Stehlwert befindet sich im mittleren vierstelligen Bereich. Die Höhe des Sachschadens wird auf circa 300 Euro geschätzt. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Diebstahls aufgenommen. (bw)

Einbruch in Imbiss

Ort: Leipzig (Eutritzsch)
Zeit: 16.08.2024, 16:30 Uhr bis 19.08.2024, 05:00 Uhr

Unbekannte Tatverdächtige brachen im Zeitraum von Freitag bis Montag in einen Imbiss ein. Die Unbekannten durchtrennten auf unbekannte Art und Weise den Zaun und verschafften sich gewaltsam Zutritt über zwei Zugangstüren in das Innere des Imbisses. Anschließend durchsuchten sie die Räume und entwendeten Bargeld sowie Lebensmittel und Getränke. Der Stehlschaden befindet sich im niedrigen vierstelligen Bereich. Die Höhe des Sachschadens wird auf circa 2.000 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Diebstahls aufgenommen. (bw)

Einbruchsdiebstahl aus Heizungsfirma

Ort: Torgau
Zeit: 17.08.2024, 12:00 Uhr bis 19.08.2024, 07:30 Uhr

Von Samstagmittag bis Montagmorgen verschafften sich unbekannte Tatverdächtige Zutritt zu einer Heizungsbaufirma, indem sie die Zugangstür zum Lager aufhebelten. In der Folge durchsuchten sie die Räume und entwendeten mehrere Armaturen. Die Höhe des Stehl- und Sachschadens ist derzeit noch unbekannt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Diebstahls aufgenommen. (bw)

Einbruch in Werkhalle

Ort: Torgau
Zeit: 16.08.2024, 15:00 Uhr bis 19.08.2024, 07:00 Uhr

Im Zeitraum von Freitag bis Montag drangen Unbekannte durch ein Fenster in die Maschinenbaufirma ein. In der Werkhalle durchwühlten sie die Schränke und entwendeten mehrere Bögen mit Prüfplaketten für Bauteile. Die Höhe des Stehlschadens ist derzeit noch unbekannt. Der Sachschaden wird auf circa 100 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Diebstahls aufgenommen. (bw)

Einbruch in Physiotherapie

Ort: Leipzig (Möckern)
Zeit: 16.08.2024, 14:00 Uhr bis 19.08.2024, 07:45 Uhr

In der Zeit von Freitag zu Montag brachen unbekannte Tatverdächtige über die Terassentür in eine Praxis ein. Die Unbekannten durchsuchten die Räume der Physiotherapie und entwendeten Bargeld. Die Höhe des Stehl- und Sachschadens ist derzeit noch unbekannt. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Diebstahls aufgenommen. (bw)

Diebstahl Transporter

Ort: Leipzig (Altlindenau), Merseburger Straße
Zeit: 19.08.2024, 15:30 Uhr

Gestern Nachmittag betraten zwei Unbekannte ein Firmengelände in der Merseburger Straße. In der Folge stahlen sie vom Gelände einen unverschlossenen Transporter Ford Transit in der Farbe Weiß, den sie mit dem Originalschlüssel starteten. Das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen L-NF 1822 besitzt eine auffällige Aufschrift einer Firma mit roten Streifen sowie eine große Raute auf der Motorhaube. Im Fahrzeug befanden sich diverse Werkzeuge und persönliche Gegenstände des Besitzers. Der Stehlschaden beträgt etwa 30.000 Euro. Die Polizei fahndet nach dem Transporter und ermittelt wegen eines Diebstahls. (sf)

Verkehrsunfall mit zwei Verletzten

Ort: Leipzig (Schönefeld-Abtnaundorf), Rohrteichstraße, Hermann-Liebmann-Straße
Zeit: 19.08.2024, 11:00 Uhr

Am Montagvormittag fuhr ein 55-Jähriger (syrisch) mit einem Linienbus auf der Schönefelder Allee in südliche Richtung und beabsichtigte, nach links in die Rohrteichstraße abzubiegen. Dabei übersah er einen auf der Rohrteichstraße entgegenkommenden Pkw Ford (Fahrerin: 57). Es kam zur Kollision der Fahrzeuge, in deren Folge die Fahrerin des Ford und eine Insassin (54) des Busses Verletzungen erlitten. Die Fordfahrerin musste stationär in einem Krankenhaus aufgenommen werden. Die Businsassin musste nicht medizinisch vor Ort versorgt werden. Die Sperrmaßnahmen an der Unfallstelle dauerten bis 12:45 Uhr an. Der Sachschaden wurde mit 40.000 Euro beziffert. Der Verkehrsunfalldienst nahm den Unfall vor Ort auf und ermittelt wegen des Verdachts einer fahrlässigen Körperverletzung gegen den 55-jährigen Busfahrer. (sf)

Brennende Mülltonnen

Ort: Leipzig (Connewitz), Bernhard-Göring-Straße/Bornaische Straße
Zeit: 20.08.2024, gegen 05:00 Uhr

Am frühen Morgen wurden Brände von neun Papiermülltonnen an drei Mehrfamilienhäusern auf einer Strecke von etwa einhundert Metern bekannt. Einer der Brände weitete sich auf ein Fensterbrett eines angrenzenden Mehrfamilienhauses aus und beschädigte dieses. Durch die eingesetzte Feuerwehr konnten die Brände gelöscht werden und ein weiteres Ausbreiten verhindert werden. Die Mülltonnen wurden vollständig zerstört. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 750 Euro. Es wird ermittelt wegen Sachbeschädigung durch Feuer. (sf)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)