Zweite Ergänzungsmeldung zum Brand auf dem Highfield Festival

Medieninformation: 398/2024
Verantwortlich: Josephin Sader
Stand: 19.08.2024, 12:36 Uhr

Ort: Großpösna (Gruna), Halbinsel Gruna, Highfield Festivalgelände
Zeit: 17.08.2024, 21:00 Uhr

In den Medieninformationen Nr. 395|24 und 397|24 berichteten wir über ein Feuer, welches unter dem Riesenrad auf dem Highfield Festival ausbrach. Die Brandursachenermittlung vor Ort ist inzwischen beendet. Demnach gibt es momentan keinen Hinweis auf ein vorsätzliches Verhalten, welches den Brand auslöste. Auch ein technischer Defekt an dem Fahrgeschäft als Ursache für den Brand kann nach jetzigem Ermittlungsstand ausgeschlossen werden. Die Ermittlungen, insbesondere zu einem fahrlässigen Fehlverhalten, dauern aber weiterhin an.

Die Kriminalpolizei sucht nun nach Zeugen, welche Hinweise zu dem Brand geben können. Insbesondere sind die Geschehnisse nahe des Riesenrades um die Zeit des Brandausbruches von Interesse. Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden.

Außerdem ist ein Hinweisportal geschaltet, auf welchem auch anonym Hinweise zum Sachverhalt gegeben werden können: https://sn.hinweisportal.de/.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)