Crimmitschau: Unfall mit mehreren verletzten Personen

Medieninformation: 260/2024
Verantwortlich: Heiko Eberlein, Dimitry Flomenmann
Stand: 18.08.2024, 13:44 Uhr

Ausgewählte Meldung

Unfall mit mehreren verletzten Personen

Zeit:    17.08.2024, 19:05 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Der Wendevorgang eines PKW-Fahrers mit seinem Fahrzeug führte zu einem Unfall mit fünf leichtverletzten Personen.

Ein 41-jähriger deutscher Fahrer befuhr mit seinem Audi den Waldsachsener Weg in Fahrtrichtung B 4. Aufgrund einer Straßensperrung beabsichtigte er zu wenden. Dabei beachtete der 41-Jährige nicht den im Überhohlvorgang befindlichen 45-jährigen deutschen Fahrer eines Ford Transit. Es kam zur Kollision der beiden Fahrzeuge, wobei die Fahrer der beiden Fahrzeuge, zwei Insassen des Fords im Alter von 6 und 11 Jahren sowie die 30-jährige Beifahrerin des Audi leicht verletzt wurden. Während der Unfallaufnahme ergab ein bei dem Ford-Fahrer durchgeführter Atemalkoholtest einen Wert von 1,42 Promille. Gegen ihn erfolgte eine Strafanzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. Daraufhin wurde eine Blutentnahme angeordnet und sein Führerschein sichergestellt. Beide Fahrzeuge mussten abgeschleppt werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden von circa 18.000 Euro. (eh/df)

Vogtlandkreis

PKW-Fahrer nach Unfall leichtverletzt

Zeit:    17.08.2024, 15:20 Uhr
Ort:      Plauen

Ein PKW-Fahrer missachtete die Vorfahrt und verursachte einen größeren Sachschaden.

Der 30-jährige rumänische Fahrer eines Mercedes-Kleintransporters befuhr die Leißner Straße in Richtung Martin-Luther-Straße. An der dortigen Kreuzung wollte der 30-jährige nach links abbiegen und stieß mit dem VW Sharan einer 31-Jährigen zusammen, welche sich auf der Martin-Luther-Straße in Fahrtrichtung Jößnitzer Straße befand.
Auf Grund der seitlichen Kollision kam der VW Sharan nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß erst mit einem geparkten VW Caddy zusammen und in der weiteren Folge gegen eine Straßenlaterne, die dadurch umfiel. Beide VW waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Die 31-jährige Fahrerin wurde bei dem Unfall leicht verletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von circa 30.500 Euro. (eh/df)

Sachbeschädigung an zwei Fahrzeugen

Zeit:     17.08.2024, 19:20 Uhr
Ort:      Markneukirchen

Der Täter konnte durch Zeugen festgehalten werden.

Samstagabend wurde die Polizei alarmiert, weil ein Mann mehrere Fahrzeuge beschädigte. Der 45-jährige Deutsche konnte bis zum Eintreffen der Polizei durch couragierte Bürger festgehalten werden. An den beiden Fahrzeugen entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 1.200 Euro. Gegen den Mann wurde nun eine Anzeige wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (df)

Landkreis Zwickau

Betrunkener Fahrradfahrer gestürzt

Zeit:     18.08.2024, 02:50 Uhr
Ort:      Reinsdorf

Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von zwei Promille.

In der Nacht von Samstag zu Sonntag stürzte auf der Straße der Befreiung ein 34-jähriger Deutscher alleinbeteiligt mit seinem Fahrrad. Aufgrund seiner Verletzungen wurde er durch einen Rettungswagen ins Krankenhaus gebracht. Dort stellten die hinzugezogenen Polizeibeamten Alkoholgeruch bei dem Fahrradfahrer fest. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2 Promille. Er muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (df)

Trunkenheit im Verkehr

Zeit:     18.08.2024, 08:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Eckersbach

Aufmerksame Bürger beobachteten eine betrunkene PKW-Fahrerin.

Sonntagvormittag meldeten Zeugen, dass eine Fahrzeugführerin mit ihrem Skoda in der Scheffelstraße eine unsichere Fahrweise aufwies. Die 54-jährige deutsche Fahrerin parkte an einer Bäckerei ein und konnte durch Zeugen bis zum Eintreffen der Polizei aufgehalten werden. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,5 Promille. Es wurden Ermittlungen wegen Trunkenheit im Verkehr eingeleitet. Ihr Führerschein wurde sichergestellt. (df)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248