Ergänzungsmeldung zum Brand auf dem Highfield Festival

Medieninformation: 397/2024
Verantwortlich: Josephin Sader
Stand: 18.08.2024, 13:08 Uhr

Ort: Großpösna (Gruna), Halbinsel Gruna, Highfield Festivalgelände
Zeit: 17.08.2024, 21:00 Uhr

Die Polizeidirektion Leipzig berichtete bereits in der Medieninformation 395|24 über einen Brand auf dem Gelände des Highfield Festivals. Im Zusammenhang mit dem Brandgeschehen wurden 65 Personen ärztlich versorgt. Davon wurden insgesamt 16 Personen zur weiteren medizinischen Versorgung in Krankenhäuser transportiert. Darunter waren vier Personen mit Brandverletzungen und eine Person mit einer Sturzverletzung. Von den Verletzten befand sich niemand in einem lebensbedrohlichen Zustand. Nach dem Einsatz des Brandursachenermittlers liegt nun eine erste Einschätzung zur Brandursache vor. Auf bislang unbekannte Weise geriet unter dem Riesenrad befindliches Material in Brand. In der Folge griff das Feuer auf eine Gondel über. Die weiteren Ermittlungen dauern an.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)