Ergänzungsmeldung zum Polizeieinsatz anlässlich des Versammlungsgeschehens rund um den CSD in Leipzig | Verkehrsunfall mit drei verletzten Personen | Falsche Bankmitarbeiterin

Medieninformation: 396/2024
Verantwortlich: Josephin Sader
Stand: 18.08.2024, 12:04 Uhr

Ergänzungsmeldung zum Polizeieinsatz anlässlich des Versammlungsgeschehens rund um den CSD in Leipzig

Ort: Stadtgebiet Leipzig
Zeit: Samstag, 17. August 2024

Die Polizeidirektion Leipzig berichtete bereits gestern in einer gemeinsamen Medieninformation 394|24 mit der Bundespolizeiinspektion über das Versammlungsgeschehen rund um den CSD in Leipzig. Ergänzend wurden insgesamt knapp 80 Ordnungswidrigkeiten, überwiegend das Mitführen von Vermummungsmaterial aus der rechtsextremistischen Versammlung, festgestellt.Weiterhin wurden knapp über 40 Straftaten, unter anderem wegen Volksverhetzung, Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und wegen des Verstoßes gegen das Versammlungsgesetz registriert. Von den rund 400 Personen der beendeten rechten/rechtsextremen Versammlung, die sich in strafprozessualen Maßnahmen befanden, waren vier Kinder und über 160 Jugendliche. Bei den Minderjährigen wurden die Erziehungsberechtigten verständigt und eine Abholung organisiert.

Verkehrsunfall mit drei verletzten Personen

Ort: Eilenburg, (Kospa), Kreuzung K 7422 / S4
Zeit: 17.08.2024, 16:00 Uhr

Der 66-jährige Fahrer eines Pkw Hyundai fuhr gestern Nachmittag auf der Kreisstraße 7422 in südlicher Richtung. An der Kreuzung zur Staatsstraße 4 missachtete er die Vorfahrt des in östlicher Richtung fahrenden Pkw VW Tiroc (Fahrer: 64). Seine 62-jährige Beifahrerin und der Fahrer des Hyundai wurden bei dem Zusammenstoß schwer verletzt und mussten zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der 64-Jährige erlitt leichte Verletzungen und wurde ambulant im Krankenhaus behandelt. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 25.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst übernahm die Unfallaufnahme vor Ort.

Falsche Bankmitarbeiterin

Ort: Taucha, Leipziger Straße
Zeit: 15.08.2024, 20:53 Uhr bis 16.08.2024, 00:30 Uhr

Im genannten Zeitraum erhielt eine 53-jährige Frau mehrere Anrufe von ihrer angeblichen Bankmitarbeiterin. Die Bankmitarbeiterin teilte mit, dass sie ungewöhnliche Buchungsaktivitäten auf ihrem Konto festgestellt hätte. Die Unbekannte erschlich sich das Vertrauen der 53-Jährigen und es folgte eine rege Kommunikation sowohl per Telefon als auch per E-Mail. Um die ungewöhnlichen Buchungsaktivitäten zu stoppen, sollte sie den Anweisungen im Online-Banking folgen. Die unbekannte Tatverdächtige verschaffte sich so Zugang zum Konto und führte mehrere Abbuchungen durch. Insgesamt entstand ein Schaden im mittleren fünfstelligen Bereich. Die 53-Jährige erzählte ihrem Freund davon, der misstrauisch wurde. Ein anschließender Anruf bei ihrer Bank deckte den Betrug auf. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen.

Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen

Ort: Leipzig (Zentrum), Augustusplatz
Zeit: 16.08.2024, 20:45 Uhr

Am Freitagabend zeigte ein 38-jähriger Mann (deutsch) auf dem Augustusplatz in Leipzig mehrfach deutlich sichtbar eine verfassungsfeindliche Geste und rief dabei verfassungsfeindliche Parolen. Der Fachdienst Einsatzzüge der Polizeidirektion Leipzig stellte den Mann fest. Er muss sich nun wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen verantworten.

Einbruch in Lager

Ort: Leipzig (Neulindenau), Lützner Straße
Zeit: 16.08.2024, 17:00 Uhr bis 17.08.2024, 08:00 Uhr

In der Nacht von Freitag auf Samstag drangen Unbekannte in ein angemietetes Objekt ein. Anschließend durchsuchten die unbekannten Tatverdächtigen die Räume und entwendeten Ton- und Lichttechnik im Wert eines niedrigen fünfstelligen Betrages. Das Fachkommissariat hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.

Brand eines Wohnmobils

Ort: Leipzig (Großzschocher), Dieskaustraße
Zeit: 17.08.2024, 13:10 Uhr

Am Samstagmittag geriet ein Wohnmobil der Marke Fiat, das ordnungsgemäß auf einem öffentlichen Parkplatz in einem Waldstück abgestellt war, aus bislang ungeklärter Ursache in Brand. Das Wohnmobil wurde dabei vollständig zerstört. Durch das Feuer wurden auch die umliegende Wiese und Bäume beschädigt. Die Feuerwehr konnte das Feuer löschen. Personen kamen nicht zu Schaden. Die Höhe des Sachschadens konnte noch nicht abschließend beziffert werden. Das Polizeirevier Leipzig-Südwest hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen und prüft den Einsatz eines Brandursachenermittlers.

Ort: Leipzig (Probstheida), Völkerschlachtdenkmal
Zeit: 17.08.2024, 20:12 Uhr bis 20:13 Uhr

Gestern Abend skandierten etwa 20 Frauen und Männer (14 bis 48 Jahre/deutsch) auf der Treppe des Völkerschlachtdenkmals einen verfassungsfeindlichen Gruß. Dies wurde von einem Zeugen beobachtet, der die Polizei informierte. Die bekannten Tatverdächtigen müssen sich nun wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen verantworten.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)