Radfahrer bei Unfall schwer verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 18.08.2024, 09:09 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Betrug
Zeit: 16.08.2024, 13:10 Uhr bis 13:40 Uhr
Ort: Dresden-Leubnitz/Neuostra
Ein unbekannter Täter meldete sich telefonisch beim Mitarbeiter einer Tankstelle an der Dohnaer Straße. Er gab vor, berechtigt Überprüfungen des allgemeinen Geschäftsablaufes im Umgang mit Wertgutscheinen durchzuführen. Dabei ließ er sich Codes von Google-Play-Karten im Wert von 400 Euro durchgeben. Erst später wurde erkannt, dass es sich um einen Betrug handelte.
Drei Männer bei Auseinandersetzung verletzt
Zeit: 17.08.2024, 00:55 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Bei einer Auseinandersetzung sind drei Männer (18/19/30) leicht verletzt worden. Die Männer befanden sich am Königsufer, als sich zwei Unbekannte von hinten näherten. Der 30-Jährige wurde am Ohr verletzt, die beiden anderen durch Pfefferspray. Danach entfernten sich die Täter. Die Polizei ermittelt wegen Körperverletzung. (rr)
Gemeinschädliche Sachbeschädigung
Zeit: 15.08.2024, 16:00 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Seevorstadt
Unbekannte sprühten auf die Hauptallee, am Zugang zum Großen Garten, mit weißer Lackfarbe einen Schriftzug in einer Größe von 50 cm x 400 cm. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Wohnmobil gestohlen
Zeit: 16.08.2024, 21:00 Uhr bis 17.08.2024, 07:50 Uhr
Ort: Dresden-Klotzsche
Unbekannte Diebe entwendeten von der Greifswalder Straße ein schwarzes Wohnmobil Moovèo Van (Basis Fiat Ducato) im Wert von 70.000 Euro.
Kellerbrand
Zeit: 16.08.2024, 23:00 Uhr
Ort: Dresden-Reick
Unbekannte Täter begaben sich in den Kellerbereich eines Mehrfamilienhauses an der Mügelner Straße und entzündeten dort Unrat. Hausbewohner bemerkten den Brandgeruch und löschten das Feuer zeitnah ab. Dabei zog sich ein 59-jähriger Mann eine leichte Rauchgasintoxikation zu. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde noch nicht beziffert.
Brand eines Pkw
Zeit: 18.08.2024, 01:45 Uhr
Ort: Dresden-Pirnaische Vorstadt
Aus bisher nicht bekannten Gründen geriet auf einem Parkplatz an der Ziegelstraße ein gesichert abgestellter Pkw Honda in Brand. Das Fahrzeug wurde durch das Feuer stark beschädigt. An einem danebenstehenden Opel Corsa entstanden geringe Brandschäden. Zur Höhe des Sachschadens liegen noch keine Angaben vor.
Die Dresdner Polizei ermittelt wegen Verdacht der Brandstiftung und wird einen Brandursachenermittler zum Einsatz bringen.
Verbotene Symbole festgestellt
Zeit: 17.08.2024, 11:00 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Bei einer Gedenkveranstaltung anlässlich der Ermordung von Ernst Thälmann vor 80 Jahren wurde auf dem Dach eines verwendeten Pavillons ein verfassungswidriges Symbol angebracht. Dies war für alle Passanten deutlich sichtbar. Eingesetzte Polizeibeamte stellten zudem fest, dass eine Teilnehmerin einen Anstecker mit dem gleichen Symbol trug.
Der Staatsschutz der Dresdner Kriminalpolizei ermittelt nun wegen der Verwendung von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. Der Pavillon wurde sichergestellt.
Landkreis Meißen
Radfahrer schwer verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 17.08.2024, 13:25 Uhr
Ort: Klipphausen, OT Ullendorf
Bei einem Unfall ist am Samstagmittag ein Radfahrer (57) schwer verletzt worden.
Der 57-Jährige war auf einer Fahrradstraße aus Richtung Ullendorf unterwegs. Als er diese verließ und nach links auf den Kobitzscher Weg bog, stieß er mit einem VW Tiguan (Fahrer 18) zusammen, der von links kam.
Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Wald und Wiese brannten – Zeugen gesucht
Zeit: 16.08.2024, 15:15 Uhr
Ort: Niederau, OT Dobritz
Unbekannte haben in einem Waldstück, etwa 300 Meter aus Richtung Ballonhalle entfernt, unbekanntes Material in Brand gesetzt. Die Flammen breiteten sich aus und beschädigten eine etwa 2 Hektar große Wald- und Wiesenfläche.
Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts der Brandstiftung und sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Grundstücksmauer beschädigt – Zeugen gesucht
Zeit: 23.07.2024, 06:55 Uhr bis 17:30 Uhr
Ort: Großenhain
Ein unbekanntes Fahrzeug hat am 23. Juli am Clara-Zetkin-Weg eine Grundstücksmauer beschädigt und ist danach weggefahren. Der Schaden an der Mauer beträgt etwa 1.000 Euro.
Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht und sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Einbruch in ein Hotel – Tatverdächtiger ermittelt
Zeit: 16.08.2024, 01:44 Uhr bis 03:35 Uhr
Ort: Meißen
Zunächst unbekannte Täter erlangten unberechtigt Zugriff auf einen Schlüssel zum Hotel und gelangten so in das Gebäude. Hier begaben sie sich in den Küchenbereich und stahlen diverse Lebensmittel aus dem Kühlschrank, ein Tablet, ein Ladegerät, 300 tschechische Kronen und 100 Euro Münzgeld.
Im Zuge der Ermittlungen konnten die Beamten einen 40-jährigen Deutschen als Tatverdächtigen bekannt machen.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Einbruch in Einfamilienhaus – zwei Pkw gestohlen
Zeit: 17.08.2024, 04:40 Uhr bis 04:45 Uhr
Ort: Sebnitz
Unbekannte Diebe drangen zunächst gewaltsam in ein Einfamilienhaus auf der Schandauer Straße ein. Hier fanden sie in einer Box die Schlüssel für zwei, auf dem Grundstück abgestellte Pkw. So stahlen sie in der Folge einen fast neun Jahre alten, grauen Audi A6 und einen sechs Jahre alten, schwarzen Kia Ceed. Zum Zeitwert der Fahrzeuge liegen noch keine Angaben vor.