Brand auf dem Highfield Festival

Medieninformation: 395/2024
Verantwortlich: Josephin Sader
Stand: 18.08.2024, 02:11 Uhr

Ort:  Großpösna (Gruna), Halbinsel Gruna, Highfield Festivalgelände

Zeit: 17.08.2024, 21:00 Uhr

Gestern Abend kurz nach 21:00 Uhr gerieten aus bisher ungeklärter Ursache Gondeln des Riesenrades auf dem Highfield Festivalgelände in Brand. Das Feuer konnte inzwischen durch die Feuerwehr gelöscht werden. Nach derzeitigem Stand gibt es vier Personen mit Brandverletzungen und eine weitere Person mit Sturzverletzungen. Ersthelfer, darunter auch Polizeibeamte, sowie weitere Insassen der Gondeln kamen mit Rauch in Kontakt. Es handelt sich um die 18 Personen. Alle Personen wurden zur weiteren medizinischen Versorgung in Krankenhäuser gebracht. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. Der Brandort ist abgesperrt und ein Brandursachenermittler wird eingesetzt. 

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)