Tätlicher Angriff | Verletzter Motorradfahrer | Zeugenaufruf nach Sachbeschädigung

Medieninformation: 393/2024
Verantwortlich: Berit Wünscher
Stand: 16.08.2024, 15:25 Uhr

Tätlicher Angriff

Ort: Leipzig (Zentrum-Süd), Dufourstraße
Zeit: 16.08.2024, 10:09 Uhr

Am heutigen Morgen sprach der Tatverdächtige (39, deutsch) zwei männliche Personen an. Die konnten ihm jedoch nicht weiterhelfen. Daraufhin griff der 39-Jährige einen der beiden (35) unvermittelt mit einem spitzen Gegenstand an und verletzte ihn. Die beiden Personen flüchteten vor dem Angreifer und retteten sich in ein Gebäude auf der Braustraße. Durch Zeugen wurde die Polizei verständigt, welche den Tatverdächtigen nach kurzer Zeit vor dem Gebäude ergreifen konnte. Anschließend wurde er zu weiteren Maßnahmen auf eine Polizeidienststelle gebracht. Der 35-Jährige wurde zur medizinischen Behandlung ambulant in einem Krankenhaus versorgt. Sein Begleiter blieb unverletzt. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen gefährlicher Körperverletzung. (bw)

Verletzter Motorradfahrer

Ort: Zwenkau, B186 vor Abzweig Zitzschen
Zeit: 16.08.2024, 08:40 Uhr

Ein Motorradfahrer (24, deutsch) fuhr am heutigen Morgen mit seiner Honda auf der Bundesstraße 186 in südliche Richtung. Vor dem Abzweig nach Zitzschen blockierte plötzlich sein Hinterrad auf Grund eines Defektes am Schutzblechhalter. In der Folge stürzte der 24-Jährige auf gerader Fahrbahn und wurde schwer verletzt. Zur Behandlung wurde er stationär in einem Krankenhaus aufgenommen. Die Höhe des Sachschadens wird auf circa 1.000 Euro geschätzt. Die Unfallstelle musste bis 10:30 Uhr voll gesperrt werden. Der Verkehrsunfalldienst nahm den Unfall vor Ort auf. (bw)

Zeugenaufruf nach Sachbeschädigung

Ort: Machern, Schloßblick/Zeititzer Weg, Parkplatz
Zeit: 30.07.2024 bis 04.08.2024, 14:00 Uhr

Im besagten Tatzeitraum wurde durch Unbekannte ein Wohnmobil Peugeot auf dem öffentlichen Parkplatz Schloßblick/ Zeititzer Weg beschädigt. Die unbekannten Tatverdächtigen zerkratzten den schwarzen Lack mittels eines unbekannten Gegenstandes. Die Höhe des Sachschadens wird auf circa 8.000 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen.

Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich beim Polizeirevier Grimma, Köhlerstraße 3 in 04668 Grimma, Tel. (03437) 708925-100 zu melden. (bw)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)