Klingenthal: Schockanrufer zum Abbruch des Telefonats gebracht
Verantwortlich: Karolin Hemp, Annekatrin Liebisch, Enrico Liebold, Ronny Kruse
Stand: 16.08.2024, 14:20 Uhr
Ausgewählte Meldung
Schockanrufer zum Abbruch des Telefonats gebracht
Zeit: 15.08.2024, 16:30 Uhr
Ort: Klingenthal
Ein falscher Polizist geriet an einen echten Ex-Polizisten.
Mutmaßliche Telefonbetrüger versuchten am Donnerstagnachmittag, einen Senior zu täuschen. Der unbekannte Anrufer gab sich als Polizist aus. Dieser versuchte, sein potenzielles Opfer davon zu überzeugen, dass ein Angehöriger einen schweren Verkehrsunfall verursacht habe und er nun in Haft wäre. Um diese abzuwenden, benötige es einer Kaution. Eine genau Summe wurde nicht genannt.
Ein pensionierter Polizist befand sich bei dem Telefonat zufällig in unmittelbarer Nähe des Seniors und übernahm das Gespräch. Auf direkte Nachfragen des ehemaligen Polizisten folgte der Abbruch des Telefonats durch den mutmaßlichen Telefonbetrüger.
Seien Sie stets misstrauisch, wenn Sie derartige Anrufe erreichen. Beenden Sie das Gespräch und wählen Sie im Zweifelsfall die Nummer der angeblich in Not geratenen Person beziehungsweise der Polizeidienststelle, die zuständig sein soll. Informieren Sie bitte Ihre Angehörigen über derartige Betrugsmaschen. Hilfreiche Hinweise liefert zudem die Präventionskampagne »Hör genau hin« des LKA Sachsen. Sie ist unter www.polizei.sachsen.de/telefonbetrug abrufbar. (el)
Vogtlandkreis
Baggerschaufel entwendet
Zeit: 14.08.2024, 15:30 Uhr bis 15.08.2024, 06:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Jößnitz
In Plauen wurde eine Baggerschaufel von einer Baustelle entwendet.
Unbekannte entwendeten in der Nacht von Mittwoch auf Donnerstag von an der Steinsdorfer Straße einen Tieflöffel mit einer Breite von circa 60 Zentimetern. Der Stehschaden wird mit 1.000 Euro angegeben.
Sind Ihnen Personen im Bereich der Baustelle aufgefallen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (el)
Erfolgreicher Telefonbetrug
Zeit: 14.08.2024
Ort: Plauen
Vermeintliche Bankmitarbeiter brachten einen Plauener um viel Geld.
Mittwochmittag erhielt ein 79-Jähriger einen Anruf einer angeblichen Mitarbeiterin seiner Bank. Sie legte ihm dar, dass er einen Brief über geänderte Geschäftsbedingungen erhalten hätte und nun einen Kontosperrung drohe, weil er nicht darauf reagiert habe. Um die Sperrung abzuwenden, wurde er mit einem vermeintlichen IT-Mitarbeiter verbunden. Der überredete ihn dazu, testweise Überweisungen per TAN freizugeben, mit denen Geld vom Girokonto auf das Tagesgeldkonto des Senioren transferiert werden sollte. Als der IT-Arbeiter sich am nächsten Tag erneut meldete, wurde der Angerufene stutzig und suchte Hilfe in seiner Bankfiliale. Dort stellte sich heraus, dass die getätigten Buchungen nicht auf sein Tagesgeldkonto gingen, sondern auf ein ihm unbekanntes deutsches Konto. Es handelte sich um rund 14.000 Euro.
Bitte geben Sie nie sensible Daten wie Bankverbindung, Passwörter oder TAN-Nummern an unbekannte Anrufer heraus. Beenden Sie das Gespräch und wählen Sie die Ihnen bekannte Nummer Ihres Geldinstituts um sich zu vergewissern, dass es sich bei den Anrufern tatsächlich im deren Mitarbeitende handelt. Weitere Informationen zu aktuellen Betrugsmaschen erhalten Sie unter www.polizei.sachsen.de/telefonbetrug. (al)
Dreister Diebstahl
Zeit: 15.08.2024, 14:30 Uhr bis 14:40 Uhr
Ort: Plauen, OT Haselbrunn
Einem Freibadbesucher wurde der Rucksack geklaut.
Ein Besuch des Freibads Haselbrunn endete für einen 39-Jährigen mit einer bösen Überraschung: Rund zehn Minuten ließ er seinen Rucksack am Donnerstagnachmittag unbeaufsichtigt, um eine Runde zu schwimmen. Als er zurückkehrte, waren der Rucksack inklusive Bargeld und persönlicher Dokumente verschwunden. Es handelte sich um einen schwarzen Adidas-Rucksack mit grünen Reißverschlüssen, an dem ein Karabinerhaken mit einem braunen Lederband hing.
Haben Sie den Diebstahl beobachtet und können nähere Informationen zu der Person geben, die den Rucksack mitnahm? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier Plauen, Telefon: 03741 140. (al)
Wildunfall
Zeit: 15.08.2024, 06:55 Uhr
Ort: Irfersgrün
Es entstand hoher Sachschaden durch einen Wildunfall.
Am Donnerstagmorgen befuhr eine 37-jährige Audi-Fahrerin die Lengenfelder Straße S 293 in Richtung Lengenfeld. Durch ein querendes Rehwild kam es zur Kollision bei welcher Sachschaden in Höhe von circa 5.000 Euro entstand. Das Rehwild verendete vor Ort. Der Pkw war abschleppreif. (el)
Landkreis Zwickau
Gegen Pkw gerannt
Zeit: 15.08.2024, 15:15 Uhr
Ort: Zwickau
Ein 20-Jähriger rannte gegen einen Pkw und verletzte sich leicht.
Ein 69-Jähriger befuhr am Donnerstagnachmittag mit seinem VW die Walther-Rathenau-Straße in Fahrtrichtung der Moritzstraße. Auf Höhe der Einmündung zur Hölderlinstraße rannte ein 20-Jähriger, von der Rosenwiese kommend, zwischen zwei geparkten Pkw hindurch auf die Straße. Er stieß gegen den Pkw und wurde in der Folge auf die Motorhaube geschleudert. Der junge Mann zog sich leichte Verletzungen zu, die in einem Krankenhaus behandelt werden mussten. Ein vor Ort durchgeführter DrugWipe-Test reagierte positiv auf Cannabis und Amphetamine. Am Fahrzeug, was daraufhin nicht mehr fahrbereit war, entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 5.000 Euro. Es wurde vom Unfallort abgeschleppt. (kh)
Ärztehaus besprüht
Zeit: 09.08.2024, 10:00 Uhr bis 15.08.2024, 11:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Eckersbach
Im Ortsteil Eckersbach waren Graffitisprayer zugange.
Im Zeitraum zwischen vergangenem Freitag und Donnerstagvormittag beschmierten Unbekannte mit schwarzer Sprühfarbe die Fassade eines Ärztehauses an der Kosmonautenstraße. Zudem verewigten sie sich mit einem roten Herz auf dem Fußweg. Der entstandene Sachschaden wurde auf etwa 1.000 Euro geschätzt.
Wem sind Personen im Bereich der Örtlichkeit aufgefallen, die mit der Sachbeschädigung in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428102 entgegen. (kh)
Krad-Fahrer bei Unfall verletzt
Zeit: 15.08.2024, 13:30 Uhr
Ort: Reinsdorf
Bei einem Zusammenstoß mit einem Pkw verletzte sich ein Krad-Fahrer schwer.
Am Donnerstagmittag fuhr eine 32-jährige Deutsche nach dem Parken auf der Straße der Befreiung auf. Dabei übersah sie einen 20-Jährigen, welcher bereits auf der Straße fuhr und stieß mit ihrem Suzuki gegen dessen Honda. Der Kradfahrer stürzte und wurde dabei schwer verletzt. Rettungskräfte brachten ihn zur Behandlung in ein Krankenhaus. Der entstandene Sachschaden wurde auf rund 17.000 Euro geschätzt. (kh)
Gefährdung des Straßenverkehrs und Unfallflucht
Zeit: 15.08.2024, 18:40 Uhr
Ort: Langenweißbach, OT Weißbach
Auf der Thomas-Müntzer-Straße ereignete sich am Donnerstagabend ein Verkehrsunfall, bei dem der Verursacher zunächst seinen Pflichten nicht nachkam.
Ein lautstarkes Scheppern zog die Aufmerksamkeit des Eigentümers eines VW T-Roc auf sich. Beim Blick zu seinem Fahrzeug sah er nur noch, wie sich ein dunkler Seat, der Schäden im Frontbereich hatte, davonstahl. Am VW waren frische Unfallspuren zu sehen. Im Zuge der Unfallaufnahme konnte das Verursacherfahrzeug festgestellt werden. Der 51-jährige Fahrer war sichtlich alkoholisiert. Ein Vortest ergab 2,04 Promille. Er wurde mit zu einer doppelten Blutentnahme in ein nahegelegenes Krankenhaus genommen und sein Führerschein sichergestellt. Der Gesamtsachschaden liegt bei circa 10.000 Euro. Der Deutsche muss sich nun wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort in Tateinheit mit Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten. (rk/kh)
Diebstahl von Baustelle
Zeit: 14.08.2024, 16:00 Uhr bis 15.08.2024, 06:30 Uhr
Ort: Wildenfels
Diebe wurden auf einer Baustelle in Wildenfels fündig.
Unbekannte verschafften sich zwischen Mittwochnachmittag und Donnerstagmorgen widerrechtlich Zutritt auf das Gelände der Baustelle der neuen Rettungswache an der Hartensteiner Straße. Sie entwendeten mehrere hochwertige Baumaschinen, unter anderem Grabenverdichter, Kettensägen, Bohrhämmer und ein Notstromaggregat im Gesamtwert von rund 10.000 Euro.
Sind Ihnen in der benannten Nacht Personen auf der Baustelle aufgefallen oder haben Sie ein Fahrzeug beobachtet, mit den das Diebesgut möglicherweise abtransportiert wurde? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (kh)
Einbruch in Scheune
Zeit: 14.08.2024, 20:00 Uhr bis 15.08.2024, 17:45 Uhr
Ort: Werdau
Unbekannte brachen eine Scheune auf und nahmen diverses Diebesgut mit.
Im Zeitraum zwischen Mittwoch- und Donnerstagabend hebelten Unbekannte gewaltsam eine am Bärenwinkel befindliche Scheune auf. Aus dem Innenraum entwendeten sie mehrere Motorradersatzteile, eine Kettensäge und weitere Kleinwerkzeuge. Der Wert des Diebesguts summierte sich auf rund 3.400 Euro. Zudem entstand ein Sachschaden im geringen zweistelligen Bereich.
Sind Ihnen Personen in unmittelbarer Umgebung der Scheune aufgefallen, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier in Werdau unter 03761 7020. (kh)
Zusammenstoß im Kreuzungsbereich
Zeit: 15.08.2024, 15:00 Uhr
Blechschaden war das Resultat eines Unfalls in Weißbach.
Am Donnerstagnachmittag befuhr ein 63-Jähriger mit seinem Ford die Schneeberger Straße aus Fahrtrichtung Kirchberg kommend und beabsichtigte nach links auf die B 93 abzubiegen. Im Kreuzungsbereich stieß er mit dem VW eines 26-Jährigen, der die Kreuzung aus Fahrtrichtung Weißbrach kommend in Richtung Kirchberg fuhr, zusammen. Beide Fahrzeuge waren daraufhin nicht mehr fahrbereit. Der entstandene Sachschaden wurde auf etwa 10.000 Euro geschätzt. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. (kh)
Schwerverletzte Jugendliche nach Verkehrsunfall
Zeit: 15.08.2024, 16:15 Uhr
Ort: Oberlungwitz
Ein Auffahrunfall bescherte einer jungen Frau einen Aufenthalt im Krankenhaus.
Die 17-Jährige war mit ihrem Moped auf der Hofer Straße in Richtung Chemnitz unterwegs. Plötzlich bremste der vor ihr fahrende Pkw verkehrsbedingt. Die Jugendliche kam nicht mehr rechtzeitig zum Reagieren und fuhr ungebremst auf. Sie erlitt dabei schwere, aber nicht lebensbedrohliche Verletzungen. Ihr Moped war nicht mehr fahrbereit und wurde von den Eltern abgeholt. Der Sachschaden liegt bei ca. 5.000 Euro. (rk)
Unfall unter Alkoholeinwirkung
Zeit: 15.08.2024, 06:00 Uhr
Ort: Meerane
Bei der Verkehrsunfallaufnahme wurden zwei Promille bei einem Unfallbeteiligten festgestellt.
Am Donnerstagmorgen befuhr ein 38-jähriger Deutscher mit seinem Seat die Straße An der Steilen Wand und beabsichtigte nach links in die Zwickauer Straße einzufahren. Hierbei kam es zur Kollision mit einem vorfahrtsberechtigen, 56-jährigen Dacia-Fahrer. Bei der Verkehrsunfallaufnahme ergab ein Atemalkoholvortest beim 38-Jährigen einen Wert von zwei Promille. Dies hatte die Sicherstellung seines Führerscheins und eine Blutentnahme im Krankenhaus zur Folge. Die Ermittlungen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs wurden eingeleitet. Durch den Zusammenstoß wurde niemand verletzt. Der entstandene Sachschaden wird auf 20.000 Euro geschätzt. (el)
Gartenlaube aufgebrochen
Zeit: 14.08.2024, 22:00 Uhr bis 15.08.2024, 13:00 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Es wurden Gartengeräte aus einer Gartenlaube entwendet.
Im Zeitraum von Mittwochabend bis Donnerstagmittag wurden aus einer Gartenlaube im Knaumühlenweg Gartengeräte entwendet. Unbekannte gelangten auf unbekannte Art und Weise in die Gartenlaube. Es entstand ein Sachschaden von 100 Euro und ein Stehlschaden von circa 650 Euro.
Sind Ihnen Personen in der Umgebung der Kleingartenanlage aufgefallen, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (el)
Zeugen einer Unfallflucht gesucht
Zeit: 12.08.2024, 18:00 Uhr bis 14.08.2024, 17:30 Uhr
Ort: Meerane
Ein Unfallflüchtiger hinterließ hohen Sachschaden an einem geparkten Pkw.
Zwischen Montag- und Mittwochabend parkte ein Mann seinen weißen VW Polo an der Rosa-Luxemburg-Straße auf Höhe des Hausgrundstücks 37 ab. Als er seine Fahrt fortsetzte, fielen ihm zunächst keine Beschädigungen auf. Als mit Start des Motors jedoch sämtliche Kontrolllampen aufleuchteten, wurde er stutzig und suchte eine Werkstatt auf. Experten stellten fest, dass der gesamte Heckbereich des Fahrzeugs deformiert war. Vermutlich fuhr zuvor ein Unbekannter gegen den geparkten Pkw und entfernte sich anschließend vom Ort des Geschehens. Die Kosten für die Instandsetzung dürften mit etwa 7.000 Euro zu Buche schlagen.
Wer hat einen Zusammenstoß beobachtet und kann Angaben zum Verursacher beziehungsweise zu seinem Fahrzeug machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (kh)