Falsche Bankmitarbeiterin | Zeugenaufruf zum Verkehrsunfall auf der Berliner Brücke
Verantwortlich: Chris Graupner
Stand: 15.08.2024, 15:25 Uhr
Falsche Bankmitarbeiterin
Ort: Leipzig, Paunsdorf
Zeit: 14.08.2024, 13:00 Uhr
Am gestrigen Mittwoch konnten Unbekannte auf bisher ungeklärte Art und Weise Zugriff auf ein Bankkonto erlangen. Die Kontoinhaberin erhielt einen Anruf von einer angeblichen Bankmitarbeiterin, welche nach ihren Kontobewegungen und Kontoeinstellungen fragte. Es soll angeblich eine unberechtigte Transaktion gegeben haben. Die angebliche Bankmitarbeiterin klärte sich bereit, die hierfür notwendigen Änderungen vorzunehmen. Die Angerufene befolgte die Anweisungen in der Annahme, die Transaktionen rückgängig zu machen. Nach dem Telefonat wurde sie misstrauisch und informierte sich bei ihrer Bank. Ihr Konto wurde daraufhin sicherheitshalber gesperrt. Ein Teil der angewiesenen Transaktionen konnte aufgehalten werden. Es entstand trotzdem ein Vermögensschaden im mittleren dreistellligen Bereich. Die Polizei ermittelt nun wegen Betruges.
Zeugenaufruf zum Verkehrsunfall auf der Berliner Brücke
Ort: Leipzig , Rackwitzer Straße/Berliner Straße
Zeit: 13.08.2024, 19:35 Uhr
In Medieninformation Nr. 386|24 informierte die Polizei über einen Verkehrsunfall, bei dem ein 42-Jähriger verletzt wurde.
Die Verkehrspolizei sucht nun Zeugen, welche den Unfall beobachtet haben und Angaben zum Unfallhergang, zur Fahrweise und den Fahrwegen der beteiligten Pkw, sowie zur Schaltung der Lichtsignalanlage im Kreuzungsbereich machen können. Diese werden gebeten, sich an die Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2850 (tagsüber) sonst 255 – 2910, zu wenden.