Rodewisch: Zwei Verletzte nach Kollision

Medieninformation: 257/2024
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Karolin Hemp, Ronny Kruse, Enrico Liebold
Stand: 15.08.2024, 14:19 Uhr

Ausgewählte Meldung

Zwei Verletzte nach Kollision

Zeit:     14.08.2024, 20:45 Uhr
Ort:      Rodewisch

Ein VW stieß mit einem BMW zusammen.

Mittwochabend fuhr eine 23-jährige Deutsche mit einem VW die Lindenstraße entlang. Nach ersten Erkenntnissen missachtete die junge Frau an der Kreuzung mit der Lengenfelder Straße eine rote Ampel und stieß deshalb mit einem 46-jährigen BMW-Fahrer zusammen, der aus Richtung Postplatz kam.

Bei dem Zusammenstoß wurde die VW-Fahrerin leicht verletzt, ihre 24-jährige Beifahrerin schwer. Zudem entstand Sachschaden in Höhe von 20.000 Euro. (al)

Vogtlandkreis

Schaufenster eingeschlagen

Zeit:     13.08.2024, 20:00 Uhr bis 14.08.2024, 06:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Altstadt

Unbekannte beschädigten ein Schaufenster mit einem Stein.

In der Nacht von Dienstag auf Mittwoch beschädigten Unbekannte eine Schaufensterscheibe der Stadtgalerie am Postplatz. Mit einem Stein schlugen sie die etwa zwei mal drei Meter große Scheibe ein und verursachten dadurch einen Schaden von circa 3.000 Euro.

Haben Sie die Tat zufällig beobachtet und können Hinweise auf die Identität der Täter geben? Zeugen werden gebeten, sich unter der Rufnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen zu melden. (el/cf)

Zündelndes Kind

Zeit:     14.08.2024, 13:30 Uhr
Ort:      Plauen, OT Schloßberg

Kindlicher Erkundungsdrang und Abenteuerlust sorgten für eine äußerst gefährliche Situation.

Am späten Mittwochmittag kletterte ein zwölfjähriger Junge durch ein kaputtes Fenster in ein leerstehendes Wohnhaus an der Forststraße. Über die erste Etage gelangte er dann auf das Dach eines Anbaus des Gebäudes. Dort entzündete er ein Jugendfeuerwerk, wodurch eine auf dem Dach wachsende Birke in Brand geriet. Zeugen, die den aufkommenden Rauch bemerkten, riefen die Kameraden der Berufsfeuerwehr herbei. Diese konnten die Flammen löschen, bevor sie sich ausbreiteten. Der Sachschaden beläuft sich auf 200 Euro. Das leerstehende Haus wurde vor weiterem Eindringen baulich gesichert. (rk/kh)

Hakenkreuz an Bahnhofsgebäude

Zeit:     14.08.2024, 09:30 Uhr (polizeibekannt)
Ort:      Lengenfeld

Unbekannte brachten drei Hakenkreuze und einen Schriftzug am Bahnhofsgebäude an.

Am Mittwochmorgen wurden bei der Polizei drei Hakenkreuze in der Größe von 60 mal 60 Zentimetern sowie ein Schriftzug Am Bahnhof angezeigt. Unbekannte hatten diese mittels weißer Farbe im derzeit unbekannten Zeitraum an das Bahnhofsgebäude angebracht. Der entstandene Sachschaden kann nicht beziffert werden. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen.

Sachdienliche Hinweise nimmt die Kriminalpolizeiinspektion Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 4480 entgegen. (el)

Landkreis Zwickau

Verkehrsunfall mit schwerverletztem Radfahrer in Mülsen

Zeit:     14.08.2024, 12:50 Uhr
Ort:      Mülsen, OT Niedermülsen

Durch mangelnde Sorgfalt und Übersicht kam ein Radfahrer zu Schaden.

Ein 44-jähriger Mülllaster-Fahrer stand mit seinem Mercedes Actros auf der Niedermülsener Hauptstraße und hatte die Absicht, nach dem Ladevorgang in Richtung Mosel weiterzufahren. In diesem Moment fuhr ein 61-jähriger Mountainbike-Fahrer, der den Lkw nicht bemerkt hatte, ungebremst auf das Heck des Fahrzeuges auf und kam zu Fall. Der 61-Jährige wurde schwer verletzt. Zudem entstand Sachschaden in Höhe von 650 Euro. (rk/kh)

Mit Fahrrädern zusammengestoßen

Zeit:     14.08.2024, 16:15 Uhr
Ort:      Zwickau

Drei Personen stießen mit ihren Fahrrädern zusammen.

Eine 60-Jährige war am Mittwochnachmittag mit ihrem E-Bike auf einem Fahrradweg an der Moritzstraße unterwegs als von einem unbefestigten Weg aus zwei Jungen mit ihren Fahrrädern auf den Weg auffuhren. Alle drei stießen daraufhin zusammen und stürzten. Die 60-Jährige und ein Siebenjähriger wurden leicht verletzt. Der Junge wurde vorsorglich zur Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. (kh)

Kartenlesegerät beschädigt

Zeit:     14.08.2024, 12:00 Uhr bis 15.08.2024, 06:30 Uhr
Ort:      Zwickau

In der Zwickauer Innenstadt wurde ein Kartenlesegerät eines Fahrkartenautomaten beschädigt.

Im Zeitraum zwischen Mittwochmittag und dem frühen Donnerstagmorgen beschädigten Unbekannte das Kartenlesegerät eines Fahrkartenautomaten am Alten Steinweg. Vermutlich bearbeiteten sie das Panel mit einer Wärmequelle, sodass es daraufhin schmolz. Die Kosten für die Instandsetzung dürften sich auf rund 1.000 Euro belaufen.

Wem sind Personen aufgefallen, die mit der Sachbeschädigung in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 0375 428102 im Polizeirevier Zwickau zu melden. (kh)

Gegen Fußgängerampel gefahren

Zeit:     14.08.2024, 09:30 Uhr (polizeiliche Feststellung)
Ort:      Zwickau, OT Schedewitz

Im Ortsteil Schedewitz wurde eine Fußgängerampel beschädigt.

Ein Unbekannter fuhr gegen eine Fußgängerampel an der Planitzer Straße / Ecke Bergmannstraße. Die Ampel wurde daraufhin beschädigt und hing herunter. Ein genauer Tatzeitraum konnte bisher nicht ermittelt werden. Der entstandene Sachschaden wurde mit rund 100 Euro beziffert.

Haben Sie einen Zusammenstoß beobachtet und können Angaben zum Fahrer beziehungsweise seinem Fahrzeug machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter 0375 428102 entgegen. (kh)

Zu schnell unterwegs

Zeit:     14.08.2024, 13:15 Uhr bis 19:00 Uhr
Ort:      Zwickau | S 293

Die Verkehrspolizeiinspektion hatte eine Messstelle an der S 293 eingerichtet.

Die Zwickauer Verkehrspolizeiinspektion führte am Mittwoch auf der S 293 am Abzweig Kohlenstraße eine Geschwindigkeitsmessung durch. Die zulässige Höchstgeschwindigkeit liegt im Messbereich bei 50 km/h. Von 2086 gemessenen Fahrzeugen waren 43 zu schnell unterwegs. Elf Verkehrsteilnehmende wurden im Bußgeldbereich und 32 im Verwarngeldbereich gemessen. Die höchste Überschreitung lag bei 37 km/h ohne Toleranzabzug. (el)

Unfall im Kreuzungsbereich

Zeit:     14.08.2024, 13:20 Uhr
Ort:      Werdau

Auf einer Kreuzung stießen zwei Fahrzeuge zusammen. Sie waren anschließend nicht mehr fahrbereit.

Mit ihrem VW befuhr am Mittwochnachmittag eine 40-Jährige die Gabelsberger Straße in Fahrtrichtung Turnhallenstraße. Sie beabsichtigte nach rechts in Richtung der B 175 abzubiegen. Dabei übersah sie jedoch eine 68-Jährige, die sich mit ihrem Mazda von links näherte und stieß mit dem Fahrzeug zusammen. Beide Pkw waren mit einem Sachschaden von rund 20.000 Euro nicht mehr fahrbereit und mussten vom Unfallort abgeschleppt werden. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. (kh)

Verkehrsunfall mit schwerverletztem Radfahrer

Zeit:     14.08.2024, 19:55 Uhr
Ort:      Kirchberg, OT Wolfersgrün

Ein Fahrradfahrer hat schwere Kopfverletzungen nach einem Sturz.

Ein 84-jähriger Radfahrer befuhr kurz vor 20:00 Uhr einen Weg parallel zur S 282 in Richtung Hirschfeld. An einer steilen Stelle der Route, circa 200 Meter vor der Einmündung zur S 282 geriet er in eine Ablaufrinne und stürzte zu Boden. Dabei zog er sich schwere Kopfverletzungen zu. Er wurde zur Behandlung in ein Krankenhaus verbracht. Der Sachschaden an seinem Rad beläuft sich auf 50 Euro. (rk/kh)

Krad stößt gegen Lkw

Zeit:     14.08.2024, 13:15 Uhr
Ort:      Langenweißbach, OT Grünau

Ein Kradfahrer kam von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Lkw.

Ein Lkw-Fahrer war am Mittwochnachmittag auf der Wildenfelser Straße in Fahrtrichtung Wildenfels unterwegs. In einer scharfen Linkskurve kam ihm plötzlich ein Simson-Fahrer auf seiner Spur entgegen und stieß gegen das linke Vorderrad des Lkw. Der 15-Jährige stürzte und kam am Fahrbahnrand zum Liegen. Glück im Unglück – er verletzte sich nur leicht. Der entstandene Sachschaden lag bei etwa 3.100 Euro. (kh)

Feldbrand

Zeit:     14.08.2024, 16:45 Uhr
Ort:      Fraureuth

Auf einem Feldweg parallel zur Greizer Straße in Fraureuth kam es am Mittwochnachmittag zu einem Brandausbruch.

Aufgrund eines technischen Defekts geriet gegen 16:45 Uhr eine Rundballenpresse während der Feldarbeit in Brand. Die Flammen griffen auf das trockene, aber glücklicherweise schon abgeerntete Feld über, sodass eine Fläche von ca. 50 x 50 Metern verkohlt wurde. Die zügig zum Brandort eilenden Kameraden der Freiwilligen Feuerwehren Gospersgrün, Beiersdorf, Ruppertsgrün und Fraureuth konnten eine Ausbreitung des Feuers verhindern und größeren Sachschaden abwenden. An Maschine und Feld entstand Schaden in Höhe von circa 1.000 Euro. Personen wurden nicht verletzt. (rk/kh)

Fahrrad gestohlen

Zeit:     14.08.2024, 04:30 Uhr bis 12:45 Uhr
Ort:      Glauchau

Vor dem Glauchauer Bahnhof wurde ein Fahrrad gestohlen.

Unbekannte entwendeten zwischen dem frühen Mittwochmorgen und -mittag ein Fahrrad, das am Bahnhof an der Rosa-Luxemburg-Straße abgestellt war. Dabei handelte es sich um ein orange-silber-farbiges Mountainbike der Marke Cube, Typ Aim Race im Wert von rund 700 Euro. Das Zweirad war mit einem Kettenschloss am Fahrradständer gesichert.

Sind Ihnen Personen im Umkreis des Bahnhofes aufgefallen, die das Fahrrad gestohlen haben könnten oder haben sie das beschriebene Rad seither irgendwo gesehen? Das Polizeirevier Glauchau nimmt Hinweise unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (kh)

Graffiti geschmiert

Zeit:     13.08.2024, 21:30 Uhr bis 14.08.2024, 07:30 Uhr
Ort:      Glauchau

Unbekannte beschmierten ein Bild an einer Eisenbahnunterführung.

In der Nacht zum Mittwoch verewigten sich Unbekannte mit verfassungsfeindlichen Schriftzügen an der Eisenbahnunterführung am Nordufer. Sie beschmierten ein noch in Arbeit befindliches Bild auf einer Fläche von rund einem mal 2,40 Meter mit silberner Sprühfarbe und verursachten damit einen Sachschaden von rund 4.000 Euro. Die Kriminalpolizei hat entsprechende Ermittlungen aufgenommen und bittet um Zeugenhinweise.

Wem sind Personen in der Nähe des Bahnhofs aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen der Kriminalpolizei Zwickau unter der Telefonnummer 0375 4284480. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248