Auseinandersetzung in Grünanlage Schwanenteich | Einbrüche | Sachbeschädigung an Wahlplakat - Tatverdächtiger gestellt
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Sandra Freitag (sf)
Stand: 15.08.2024, 11:56 Uhr
Auseinandersetzung in Grünanlage Schwanenteich
Ort: Leipzig (Zentrum), Grünanlage ""Schwanenteich""
Zeit: 14.08.2024, 21:35 Uhr
Gestern Abend kam es im Bereich der Grünanlage Schwanenteich zu einer körperlichen Auseinandersetzung. In deren Folge wurde ein 24-jähriger Mann schwer verletzt und musste in ein Krankenhaus eingeliefert werden. Ein 26-jähriger Tatverdächtiger (somalisch) wurde bekannt gemacht und auf Anordnung einer Bereitschaftsstaatsanwältin vorläufig festgenommen. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines versuchten Tötungsdeliktes aufgenommen. Weitere Angaben können aufgrund der noch laufenden Ermittlungen derzeit nicht gemacht werden. (js)
Einbruch in Pizzeria
Ort: Leipzig (Altlindenau), Georg-Schwarz-Straße
Tatzeit: 14.08.2024, 06:19 Uhr
Unbekannte drangen über ein Fenster in eine Pizzeria ein. Die installierte Videoüberwachung erfasste die unbekannten Tatverdächtigen und löste bei einer Sicherheitszentrale Alarm aus. Die Unbekannten entwendeten aus der Pizzeria eine Geldbörse mit einem mittleren dreistelligen Bargeldbetrag und ein digitales Kassensystem im Wert eines niedrigen vierstelligen Betrages. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (js)
Einbruch in Café
Ort: Leipzig (Plagwitz)
Zeit: 14.08.2024, 01:00 Uhr bis 08:30 Uhr
Unbekannte brachen gestern Morgen in ein Café ein. Dabei brachen sie die Eingangstür des Lokals auf und entwendeten elektronische Gegenstände im Wert eines niedrigen vierstelligen Betrags. Es entstand ebenfalls ein Sachschaden in Höhe von knapp 100 Euro. Die Polizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (js)
Einbruch in Einfamilienhaus
Ort: Leipzig, Grünau-Siedlung
Zeit: 14.08.2024, 18:45 Uhr
Am gestrigen Mittwochnachmittag betrat ein 17-jähriger Tatverdächtiger (marokkanisch) ein Grundstück und brach in Folge dessen in das darauf stehende, derzeit ungenutzte Einfamilienhaus ein. Eine Nachbarin beobachtete den Einbruch und verständigte die Polizei. Die gerufenen Polizisten konnten den Jugendlichen im Haus stellen. Auf Anordnung der Staatsanwaltschaft wurde der 17-Jährige vorläufig festgenommen. Er wurde erkennungsdienstlich behandelt und anschließend ins Zentrale Polizeigewahrsam gebracht. Am heutigen Tag wird der Jugendliche einem Haftrichter beim Amtsgericht Leipzig vorgeführt. Die Höhe des Sachschadens, der beim Einbruch in das Haus verursacht wurde, ist derzeit noch unbekannt. Die Ermittlungen der Kriminalpolizei werden fortgeführt. (sf)
Sachbeschädigung an Wahlplakat - Tatverdächtiger gestellt
Ort: Leipzig (Schönefeld-Ost), Braunstraße
Tatzeit: 14.08.2024, 06:40 Uhr
Ein Mitarbeiter des Ordnungsamtes beobachtete gestern einen Mann, der ein Wahlplakat der AfD in der Braunstraße abriss. Die eingesetzten Polizeibeamten konnten einen 35-Jährigen (deutsch) stellen. Dieser räumte die Tat ein. Das Fachdezernat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (js)
Kühlschrank explodiert
Ort: Delitzsch
Zeit: 14.08.2024, 14:05 Uhr
Vermutlich aufgrund eines technischen Defektes explodierte gestern Nachmittag in den Räumen eines Malerbetriebes ein Kühlschrank. Die Mitarbeiter bemerkten dies rechtzeitig und begaben sich ins Freie. Personen wurden nicht verletzt. Im Gebäude war Ammoniakgeruch wahrnehmbar, weshalb die Feuerwehr die Räume lüftete. Ein Verdacht auf eine Straftat besteht nicht. (js)
Graffiti gesprüht - Tatverdächtiger gestellt
Ort: Leipzig (Engelsdorf), Unterführung der Hans-Weigel-Brücke
Zeit: 15.08.2024, 01:45 Uhr
Ein Hinweisgeber informierte in der vergangenen Nacht die Polizei über zwei Männer, die in der Unterführung der Hans-Weigel-Brücke die Wand besprühten. Die eingesetzten Polizeibeamten konnten kurze Zeit später einen Tatverdächtigen (25, niederländisch) stellen. Ein weiterer Tatverdächtiger konnte unerkannt flüchten. Die Wand der Unterführung wurde mit schwarzer und weißer Farbe besprüht. Es entstand Sachschaden in noch unbekannter Höhe. Der 25-Jährige und sein unbekannter Begleiter müssen sich nun wegen Sachbeschädigung verantworten. (js)