Verkehrsunfälle mit Zeugenaufrufen | Verkehrsverstöße
Verantwortlich: Berit Wünscher (bw), Sandra Freitag (sf)
Stand: 14.08.2024, 17:01 Uhr
Verkehrsunfall mit schwer verletztem Motorradfahrer
Ort: Rötha, K 7930
Zeit: 14.08.2024, gegen 10:35 Uhr
Heute Vormittag fuhr ein 19-Jähriger mit seinem Motorrad KTM auf der Kreisstraße 7930 aus Kahnsdorf kommend in Richtung Westen. Etwa einen Kilometer vor dem Ortseingang Rötha überholte der 19-Jährige einen dunkelblauen Pkw, vermutlich ein VW Tiguan, welcher in gleicher Richtung fuhr. Im Gegenverkehr stieß er in der Folge mit einem Pkw Mercedes (Fahrer: 54) zusammen. Der Motorradfahrer stürzte und verletzte sich schwer. Er musste zur stationären Behandlung in einem Krankenhaus aufgenommen werden.
Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen zum Unfallhergang aufgenommen und sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Unfallhergang und zum Fahrverhalten der beteiligten Fahrzeuge geben können. Weiterhin wird der Fahrzeugführer des blauen Pkw, sowie mögliche weitere Fahrzeugführer, die vom Motorrad KTM Husqvarna 701 überholt wurden, gebeten, sich bei der Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2850 (tagsüber) sonst 255 – 2910, zu melden. (sf)
Verkehrsunfall– Zeugen gesucht
Ort: Radefeld, S1
Zeit: 13.08.2024, 13:40 Uhr
Am Dienstagmittag fuhr ein 18-Jähriger mit seinem Pkw VW UP! auf der Staatsstraße 1 in östliche Richtung, als ihn, nach bisherigen Erkenntnissen der Polizei, ein weißer Pkw überholte und anschließend bis zum Stillstand abbremste. Der 18-Jährige konnte nicht mehr rechtzeitig bremsen und musste nach links in den Gegenverkehr ausweichen. Dabei stieß er mit einem entgegenkommenden Pkw Mazda (33) zusammen. Der Mazdafahrer und der Fahrer des VW UP! verletzten sich leicht, benötigten aber keine medizinische Versorgung vor Ort. Der Fahrer des weißen Pkw fuhr weiter, ohne anzuhalten und seine Personalien bekannt zu machen.
Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen zum Unfallhergang aufgenommen und sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Unfallhergang und zum Fahrverhalten der beteiligten Fahrzeuge bzw. zum Fahrer des bislang unbekannten weißen Pkw geben können. Diese werden gebeten, sich bei der Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2850 (tagsüber) sonst 255 – 2910, zu melden. (sf)
Hoher Promillewert nach Fahrt festgestellt
Ort: Leipzig (Lausen-Grünau), Zschochersche Allee
Zeit: 13.08.24, 17:08 Uhr
Am Dienstagabend erhielt die Polizei die Information durch Zeugen, dass ein kleiner gelber Pkw mit einer auffälligen Fahrweise im Stadtteil Lausen-Grünau unterwegs sein sollte. Eingesetzte Polizeibeamte prüften den Sachverhalt und konnten den Fahrer des beschriebenen Kleinwagens an seiner Wohnanschrift antreffen. Mit dem 45-Jährigen wurde ein Atemalkoholtest durchgeführt, welcher einen Wert von 3,58 Promille anzeigte. Des Weiteren wurde bekannt, dass der Tatverdächtige nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis ist. Er wurde zu einer Polizeidienststelle zur Blutentnahme und weiterer polizeilicher Maßnahmen gebracht. Anschließend konnte er die Dienststelle wieder verlassen. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Trunkenheit im Verkehr und Fahrens ohne Fahrerlaubnis aufgenommen. (bw)
Mercedes Sprinter mit erheblicher Überladung
Ort: Leipzig (Lützschena-Stahmeln)
Zeit: 12.08.2024, 08:40 Uhr
Am Montagmorgen fuhren Beamte der Verkehrsüberwachung im Leipziger Norden, als ihnen in der Straße Zum Frischemarkt ein Transporter Mercedes Sprinter auffiel. Die Reifen des Transporters waren zusammengedrückt, weswegen sie zu wenig Luftdruck oder eine Überladung vermuteten. Der Fahrer musste zudem Kurven äußerst vorsichtig fahren, da sich das Fahrzeug stark neigte. Sie kontrollierten den Mercedes Sprinter und stellten bei der Öffnung des Laderaums fest, dass dieser fast bis nach oben mit Paletten mit Frischewaren beladen war. Sie veranlassten eine Wiegung des Fahrzeugs und stellten dabei fest, dass das Fahrzeug abzüglich der Toleranz über 5.000 Kilogramm wog. Zugelassen ist es auf 3.500 Kilogramm. Insgesamt wurde eine Überladung von über 40 Prozent festgestellt. Der Fahrer (38) musste das Fahrzeug, das eigentlich noch nach Magdeburg fahren sollte, wieder zum Markt zurückfahren und die zu viel geladenen Waren abladen. Es wurde ein Ordnungswidrigkeitenverfahren eingeleitet. (sf)
Überhöhte Geschwindigkeit
Ort: Leipzig, Travniker Straße
Zeit: 12.08.2024, gegen 09:50 Uhr
Am Montagmorgen waren Polizeibeamte des Fachdienstes Verkehrsüberwachung in Leipzig mit einem zivilen Fahrzeug im Stadtgebiet Leipzig unterwegs. Das eingebaute System ""ProViDa"" (Proof Video Data System) dient der mobilen Verkehrsüberwachung, misst Geschwindigkeiten und kann Videos zur Beweissicherung aufzeichnen. Gegen 9:50 Uhr fiel den Beamten ein Motorrad auf der Travniker Straße stadtauswärts in Richtung Schkeuditz auf, das nach dem Passieren des fest installierten Blitzers mit überhöhter Geschwindigkeit fuhr. Die Beamten folgten der Suzuki und zeichneten die Fahrt auf Video auf. Die gemessene Geschwindigkeit innerorts betrug 109 km/h bei zulässigen 50 km/h. Das Motorrad konnte in der Folge durch die ihm folgenden Beamten gestoppt werden. Die Fahrerin (30, deutsch) muss im Zuge eines Bußgeldverfahrens nach Abzug einer Messtoleranz nun mit einem Fahrverbot, zwei Punkten und einer Geldbuße rechnen. (sf)