Durchsuchungserfolg nach Mopeddiebstahl | Dachstuhlbrand | Unfälle u.a.
Verantwortlich: Chris Graupner (cg), Berit Wünscher (bw)
Stand: 14.08.2024, 10:14 Uhr
Durchsuchungserfolg nach Mopeddiebstahl
Ort: Schkeuditz, Hermann-Köhl-Straße
Zeit: 26.07.2024, 06:30 Uhr bis 14:30 Uhr
Ende Juli wurde einem 17-Jährigen sein Moped Simson S51 gestohlen. Er hatte es morgens auf dem Parkplatz an seinem Arbeitsplatz geparkt und angeschlossen. Als er am Nachmittag damit nach Hause fahren wollte, war es gestohlen worden. Durch die Ermittlungen vom Polizeirevier Leipzig-Nord konnte in Auswertung von Videoüberwachungsmaterial ein Tatverdächtiger (54, deutsch) bekannt gemacht werden. Am 9. August erließ ein Richter am Amtsgericht Eilenburg einen Durchsuchungsbeschluss für die Wohnung dessen in Schkeuditz. Bei der noch an diesem Tag durchgeführten Durchsuchung konnten schon am Wohnort des Tatverdächtigen insgesamt sieben Cannabispflanzen aufgefunden werden. Der Umfang der Durchsuchung wurde aufgrund dieses Fundes durch das Amtsgericht Leipzig auf weitere Gegenstände und weitere Wohnorte mit Nebengelassen ausgedehnt. Letztlich wurden mehr als 20 Cannabispflanzen, mehrere Luftgewehre und Dolche sowie ein Einhandmesser sichergestellt. Weiter wurden ein zur Fahndung stehendes Mountainbike und eine ebenfalls zur Fahndung ausgeschriebene Simson S51 sichergestellt. Hier handelte es sich allerdings nicht um das gesuchte Kleinkraftrad. Dies konnte nicht aufgefunden werden. Alle sichergestellten Gegenstände wurden zur zentralen Asservatenstelle der Polizeidirektion Leipzig verbracht. Die Cannabispflanzen wurden vernichtet. Der 54-Jährige muss sich nun wegen des Verdachts mehrerer Delikte verantworten, unter anderem wegen besonders schweren Falls des Diebstahls, Verstöße gegen das Konsumcannabisgesetz und das Waffengesetz. Die Ermittlungen dauern an. (cg)
Fahrräder aus Warenlager gestohlen
Ort: Markkleeberg, Dösener Straße
Zeit: 12.08.2024, 20:00 Uhr bis 13.08.2024, 06:30 Uhr
Unbekannte brachen mehrerer Türen in einem Gebäudekomplex auf und gelangten so in ein Lager eines Fahrradgeschäftes. Sie stahlen eine noch nicht genau bekannte Anzahl an Fahrrädern, aber mindestens vier. Die Höhe von Stehl- und Sachschaden ist noch nicht genau bekannt, bewegt sich aber im unteren fünfstelligen Bereich. Ein Fahrrad konnte unweit des Tatortes wieder aufgefunden werden. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei ermittelt nun zu diesem Diebstahl im besonders schweren Fall. (cg)
Tätlicher Angriff
Ort: Leipzig (Zentrum), Müllerpark
Zeit: 13.08.2024, 19:15 Uhr
Am Dienstagabend lief ein 20-Jähriger durch den Bürgermeister-Müller-Park. Ein ihm Unbekannter trat an den jungen Mann heran und fragte ihn nach seinem Geld. In der weiteren Folge verletzte der unbekannte Tatverdächtige ihn mit einem spitzen Gegenstand und verließ den Tatort. Eine Nahbereichsfahndung nach dem Unbekannten durch weitere Polizeikräfte verlief erfolglos. Der 20-Jährige wurde zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung aufgenommen. (bw)
Dachstuhlbrand
Ort: Lossatal (Thammenhain), Martin-Luther-Straße
Zeit: 13.08.2024, gegen 17:00 Uhr
Am gestrigen späten Nachmittag entflammte der Dachstuhl eines Einfamilienhauses aus bisher ungeklärter Ursache. Der Dachstuhl brannte komplett nieder, sodass das Wohnhaus nicht mehr bewohnbar ist. Die Freiwilligen Feuerwehren aus Großzschepa, Hohburg, Wurzen, Körlitz, Röcknitz, Kühnitzsch, Meltewitz und Thammenhain wurden zur Brandbekämpfung eingesetzt. Durch herabfallende Teile verletzte sich ein Bewohner (87) leicht und wurde anschließend ambulant in einem Krankenhaus versorgt. Der 87-Jährige wurde durch die Gemeinde Lossatal in einer Notunterkunft untergebracht. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit noch unbekannt. Die Polizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen und wird einen Brandursachenermittler zum Einsatz bringen. (bw)
Mülltonnenbrand
Ort: Leipzig (Grünau-Nord), Jupiterstraße
Zeit: 14.08.2024, gegen 00:20 Uhr
In der Nacht von gestern zu heute zündete ein zunächst unbekannter Tatverdächtiger auf bisher unbekannte Art und Weise zwei Mülltonnen in einem Wohngebiet an. Diese brannten komplett nieder. Durch die Hitze des Feuers wurden zwei weitere Mülltonnen und ein Dach eines benachbarten Schuppens beschädigt. Der Unbekannte verließ den Tatort mit einem Fahrrad und wurde dabei von Zeugen beobachtet. Diese folgten ihm mit Fahrrädern. Auf Höhe der Plovdiver Straße blieb der 47-Jährige mit seinem Lenker an einem Gebüsch hängen und stürzte. Die Zeugen hielten ihn fest, leisteten Erste Hilfe und übergaben ihn an die eintreffenden Polizeibeamten. Der Tatverdächtige verletzte sich bei dem Sturz und musste in einem Krankenhaus ambulant behandelt werden. Die Höhe des Sachschadens wird auf circa 7.000 Euro geschätzt. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen Brandstiftung aufgenommen. (bw)
Drei Verletzte nach Verkehrsunfall
Ort: Leipzig (Schönefeld-Abtnaundorf), Rackwitzer Straße
Zeit: 13.08.2024, 19:05 Uhr
Mit seinem Toyota Auris fuhr ein 35-Jähriger (deutsch) die Rackwitzer Straße in nördliche Richtung. Er wollte in Höhe der Hausnummer 37 wenden. Dabei stieß er mit einem entgegenkommenden Citroen C3 zusammen. Dessen 61-jährige Fahrerin und die 85-jährige Beifahrerin sowie der verursachende Toyotafahrer wurden verletzt. Die Citroenfahrerin wurde ambulant behandelt, die beiden anderen Verletzten wurden ins Krankenhaus gebracht. Der entstandene Sachschaden an den nicht mehr fahrbereiten Fahrzeugen wurde auf circa 20.000 Euro geschätzt. Der 35-Jährige muss sich nun wegen fahrlässiger Körperverletzung verantworten. (cg)
Verkehrsunfall mit verletztem Motorradfahrer
Ort: Liebschützwerda (Ganzig), B6
Zeit: 13.08.2024, gegen 13:34 Uhr
Am Dienstagnachmittag fuhr ein Motorradfahrer (62, deutsch) mit einer BMW auf der Bundesstraße 6 in nordwestliche Richtung. Kurz vor der Einmündung in die Kreisstraße 8946 überholte der 62-Jährige trotz Überholverbot verkehrsbedingt langsam fahrende Fahrzeuge und scherte hinter einem Pkw Toyota wieder ein. Als der Toyota links in die Kreisstraße 8946 einbiegen wollte, setzte der Kradfahrer zeitgleich zum Überholen an. In der Folge kollidierten beide Fahrzeuge miteinander. Der Fahrer des Motorrades stürzte, verletzte sich schwer und wurde zur weiteren medizinischen Behandlung stationär in einem Krankenhaus aufgenommen. Die 52-jährige Fahrerin des Toyota verletzte sich leicht und wurde am Ort medizinisch versorgt. Die Höhe des Sachschadens beider Fahrzeuge wird auf 7.500 Euro geschätzt. Der Verkehrsunfalldienst nahm den Unfall vor Ort auf und ermittelt wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs. (bw)
Verkehrsunfall auf Berliner Brücke
Ort: Leipzig (Zentrum-Nord), Rackwitzer Straße/Berliner Straße
Zeit: 13.08.2024, 19:35 Uhr
Der 46-jährige Fahrer (deutsch) eines VW Passat fuhr auf der Bundesstraße 2, Rackwitzer Straße, in nördliche Richtung. An der Kreuzung zur Berliner Straße bog er verbotswidrig nach links ab. Es kam zum Zusammenstoß mit einem entgegenkommenden Opel Corsa, der die Maximilianallee in südliche Richtung befuhr und geradeaus fahren wollte. Der Fahrer (42) des Opel wurde verletzt in ein Krankenhaus gebracht. Der Fahrer des VW blieb unverletzt. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von circa 50.000 Euro. Gegen den 46-jährigen Verursacher wird nun wegen fahrlässiger Körperverletzung ermittelt. (cg)