Versuchter Raub | Unfall mit verletztem Kind
Verantwortlich: Chris Graupner (cg), Berit Wünscher (bw)
Stand: 13.08.2024, 16:10 Uhr
Versuchter Raub
Ort: Leipzig (Leutzsch), Georg-Schwarz-Straße, Parkplatz
Zeit: 12.08.2024, gegen 08:20 Uhr
Am heutigen Morgen beobachteten zwei Unbekannte eine Frau auf einem öffentlichen Parkplatz, als sie ihr Auto abparkte. In der Folge, als die 21-Jährige ihr Fahrzeug mit persönlichen Gegenständen verlassen wollte, griffen die zwei unbekannten Tatverdächtigen sie unvermittelt an. Die Männer drückten sie in ihr Fahrzeug und schlugen ihr auf den Hinterkopf. Anschließend versuchten sie, ihr einen Beutel zu entreißen, was misslang. Die Unbekannten entfernten sich mit einem Moped von der Örtlichkeit. Die junge Frau wurde verletzt und anschließend zur weiteren medizinischen Behandlung ambulant in einem Krankenhaus versorgt. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines versuchten Raubdeliktes aufgenommen. (bw)
Unfall mit verletztem Kind
Ort: Borna, Lobstädter Straße
Zeit: 13.08.2024, 07:10 Uhr
Heute Morgen fuhr eine 13-Jährige mit ihrem Fahrrad auf der Lobstädter Straße von Neukieritzsch kommend in Richtung Borna zur Schule. Beim Überqueren der Straße Altwitznitz übersah sie einen von links kommenden Pkw VW Polo (Fahrer: 34, deutsch) und stieß mit diesem zusammen. Die Radfahrerin stürzte, wurde verletzt und musste im Krankenhaus behandelt werden. Der Pkw-Fahrer hinterließ nur eine Telefonnummer und verließ die Unfallstelle. Erst später kehrte er zurück zum Unfallort. Gegen ihn wird nun wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort und fahrlässiger Körperverletzung ermittelt. (cg)