Zwickau, OT Hartmannsdorf: Tödlicher Verkehrsunfall
Verantwortlich: Enrico Liebold, Karolin Hemp
Stand: 13.08.2024, 11:53 Uhr
Ausgewählte Meldung
Tödlicher Verkehrsunfall
Zeit: 13.08.2024, 04:20 Uhr
Ort: Zwickau, OT Hartmannsdorf
Ein Verkehrsunfall im Zwickauer Ortsteil Hartmannsdorf endete am frühen Morgen tödlich.
Ein 27-Jähriger war am frühen Dienstagmorgen mit seinem VW auf der S 290 aus Fahrtrichtung Crimmitschau kommend in Richtung Zwickau unterwegs. Auf einer langen Geraden kam er aus bisher ungeklärter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab, fuhr in ein Waldstück und kollidierte mit einem Baum. Kameraden der Feuerwehr befreiten den Fahrzeugführer aus seinem Pkw. Er wurde durch Rettungskräfte in ein Krankenhaus gebracht, verstarb jedoch dort an seinen schweren Verletzungen. (kh)
Vogtlandkreis
Graffiti geschmiert
Zeit: 09.08.2024, 22:00 Uhr bis 10.08.2024, 09:55 Uhr
Ort: Plauen, OT Reichenbacher Vorstadt
Unbekannte beschmieren eine Hauswand und vier Laternen mit rosa Farbe.
In der Nacht von Freitag auf Samstag wurden in der Röntgenstraße eine Hauswand sowie vier Laternen beschmiert. Unbekannte brachten mit rosa Farbe mehrere Schriftzüge in der Größe 30 mal 30 Zentimeter bis zu einer Größe von 250 mal 100 Zentimeter an. Der entstandene Sachschaden wird auf 4.000 Euro geschätzt.
Können Sie sachdienliche Hinweise zum Sachverhalt geben? Melden Sie Ihre Beobachtungen bitte dem Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (el)
E-Bike entwendet - Zeugen gesucht
Zeit: 12.08.2024, 17:00 Uhr bis 17:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Chrieschwitz
Es wurde ein E-Bike durch unbekannte Täter entwendet.
Montagnachmittag wurde aus dem Foyer eines Einkaufscenters an der Äußeren Reichenbacher Straße ein gesichert abgestelltes E-Bike durch Unbekannte entwendet. Dabei handelt es sich um ein E-Bike der Marke Giant, Modell Stance E+ mit vollgefedertem Rahmen und hydraulisch verstellbarer Sattelstütze. Auffällig sind der Farbverlauf von hellblau zu dunkelblau und ein schwarzer Giant-Schriftzug. Der Stehlschaden kann mit 2.550 Euro beziffert werden.
Wer Hinweise zu den Tätern geben kann, verdächtige Personen im Foyer beobachtet hat oder wem dieses E-Bike zum Kauf angeboten wurde, wird gebeten, sich an das Polizeirevier in Plauen unter 03741 140 zu wenden. (sh/el)
Keine Fahrerlaubnis
Zeit: 12.08.2024, 19:15 Uhr
Ort: Oelsnitz
Ein Kraftfahrzeugführer war ohne Fahrerlaubnis unterwegs.
Ein 33-jähriger Deutscher befuhr am Montagabend mit einem Ford die B 92 in Fahrtrichtung Oelsnitz. Bei einer durchgeführten Verkehrskontrolle stellten die Polizisten fest, dass dieser nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis ist. Den Ford musste er stehen lassen. Die Ermittlungen wurden eingeleitet. (el)
Pedelec weg – Zeugen gesucht
Zeit: 12.08.2024, 13:30 Uhr bis 15:45 Uhr
Unbekannte entwendeten ein E-Bike.
Am Montagnachmittag wurden an der Röntgenstraße zwei E-Bikes entwendet. Bei den beiden E-Bikes handelt es sich um ein Cube und ein Haibike. Der entstandene Stehlschaden wird mit 6.580 Euro beziffert.
Sind Ihnen am Montagnachmittag verdächtige Personen im Bereich der Röntgenstraße aufgefallen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (el)
Auto beschädigt - Zeugen gesucht
Zeit: 12.08.2024, 07:30 Uhr bis 16:20 Uhr
Ort: Neumark
Ein Unfallverursacher kam seinen Pflichten nicht nach.
Am Montag wurde auf der Ohmstraße ein geparkter Pkw beschädigt. Der blaue Opel wurde auf einem Parkplatz abgestellt. Nach Rückkehr zum Fahrzeug wurde festgestellt, dass an der linken Fahrzeugseite eine Beschädigung vorhanden ist. Durch den Verursacher wurde keine Unfallbeteiligung bekannt gegeben. Am Fahrzeug entstand Sachschaden in Höhe von circa 500 Euro.
Können Sie sachdienliche Hinweise zum unbekannten Fahrzeug oder dessen Fahrzeugführer geben? Haben Sie den Unfall beobachtet? Melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550. (el)
Unfall mit hohem Sachschaden
Zeit: 12.08.2024, 14:20 Uhr
Ort: Reichenbach
Ein Auffahrunfall führte zu hohem Sachschaden an drei beteiligten Fahrzeugen.
Am Montagnachmittag befuhr ein Audi-Fahrer die Friedensstraße in Fahrtrichtung Zwickau. An der Kreuzung Wagnerstraße beabsichtigte eine Ligier-Fahrerin nach links abzubiegen. Der dahinterfahrende VW-Fahrer verzögerter sein Fahrzeug rechtzeitig. Der Fahrer eines Audis erkannte dies zu spät und konnte eine Kollision nicht mehr verhindern. Durch den Aufprall wurden alle drei genannten Fahrzeuge beschädigt. Der entstandene Sachschaden wird mit 10.000 Euro angegeben. (el)
Landkreis Zwickau
Pkw gestohlen
Zeit: 09.08.2024, 18:15 Uhr bis 12.08.2024, 19:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal Ost
Erneut wurde in Zwickau ein Pkw gestohlen. Die Polizei bittet um Zeugenhinweise.
Unbekannte entwendeten im Zeitraum zwischen Freitag- und Montagabend einen weißen Lexus, der am Heckenweg auf Höhe des Hausgrundstücks 8 abgestellt war. Das Fahrzeug war mit dem amtlichen Kennzeichen B-SJ 2578 versehen und hatte einen Zeitwert von rund 35.000 Euro. Bereits am Sonntag wurde der Polizei ein gestohlener Toyota gemeldet (siehe Medieninformation 253|2024 vom 11. August 2024), der am Dienstagmittag im Stadtbereich von Plauen wieder aufgefunden wurde. Ein ähnlicher Modus Operandi lässt darauf schließen, dass beide Sachverhalte in Zusammenhang stehen könnten.
Wer kann Hinweise zum Verbleib des gestohlenen Lexus geben oder wem ist das amtliche Kennzeichen B-SJ 2578 irgendwo aufgefallen? Zudem werden Zeugen, die den gestohlenen und nun wieder aufgefundenen Toyota in den vergangenen Tagen gesehen haben, gebeten, sich bei der Kriminalpolizei Zwickau unter der Telefonnummer 0375 4284480 zu melden. (kh)
Einbruch in Supermarkt
Zeit: 11.08.2024, 02:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Die Polizei bittet um Zeugenhinweise zu einem Einbruch in Marienthal.
In der Nacht zum Sonntag brachen Unbekannte über das Dach in einen Supermarkt an der Bernhardstraße ein. Vermutlich wurden die Täter durch die Alarmanlage abgeschreckt, da sie nicht bis in die Verkaufsräume vordrangen. Der am Gebäude entstandene Sachschaden konnte bisher noch nicht beziffert werden.
Wem sind in der Nacht zum Sonntag verdächtige Personen oder Fahrzeuge im Bereich des Supermarktes oder in unmittelbarer Umgebung aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie sich bei der Kriminalpolizei Zwickau unter der Telefonnummer 0375 4284480. (kh)
E-Bike entwendet – Zeugen gesucht
Zeit: 12.08.2024, 06:45 Uhr bis 16:45 Uhr
Unbekannte Täter entwendeten ein E-Bike.
Durch Unbekannte wurde im Verlauf des Montags ein gesichert abgestelltes E-Bike vom Klinikgelände eines Krankenhauses an der Werdauer Straße entwendet. Dabei handelt es sich um ein graues CUBE, Modell Kathmandu Hybrid One. Das E-Bike wurde am Geländer einer Überdachung nahe einem Fahrradständer abgestellt und mittels Fahrradschloss gesichert. Der Stehlschaden beläuft sich auf 3.650 Euro.
Wer die Tat beobachtet hat, Hinweise zu den Tätern geben kann, oder wem das beschriebene E-Bike möglicherweise zum Verkauf angeboten wurde, wird gebeten, das Polizeirevier in Zwickau unter 0375 428102 zu kontaktieren. (sh/kh)
Verkehrsunfall mit mehreren verletzten Personen
Zeit: 12.08.2024, 19:15 Uhr
Bei einem Verkehrsunfall wurden mehrere Personen verletzt.
Eine 33-jährige Pkw-Fahrerin befuhr mit ihrem Nissan die rechte Fahrspur der Marienthaler Straße in stadteinwärtige Richtung. Um einem Dacia-Fahrer das Befahren der Marienthaler vom Parkplatz eines Drogeriefachgeschäftes zu ermöglichen, hielt sie vor der Ausfahrt an. Der 26-jährige Deutsche beabsichtigte, nach links in die Marienthaler Straße einzubiegen. Beim Anfahren übersah er eine 47-jährige Skoda-Fahrerin, welche auf der linken Fahrspur an dem haltenden Nissan vorbeifuhr und kollidierte mit dem Skoda. Bei dem Unfall wurde der Dacia-Fahrer schwer verletzt. Die Skoda-Fahrerin und der 33-jährige Beifahrer des Dacia wurden leicht verletzt. Die Unfallbeteiligten wurden zur medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht. Durch den Unfall entstand ein Gesamtschaden in Höhe von 16.000 Euro. (sh/kh)
Diebstahl von Baustelle
Zeit: 09.08.2024, 18:00 Uhr bis 13.08.2024, 07:00 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau
Diebe waren auf einer Baustelle in Wilkau-Haßlau zugange.
Im Zeitraum des Wochenendes entwendeten Unbekannte insgesamt acht Gasflaschen sowie eine dazugehörige Transporthilfe von einer Baustelle, die sich direkt unter der Autobahn 72 an der Lutherhöhe befindet. Der Wert des Diebesguts liegt bei rund 3.000 Euro.
Sind Ihnen im Laufe des Wochenendes Personen oder Fahrzeuge im Bereich der Baustelle aufgefallen, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (kh)
Unfall auf der Autobahn
Zeit: 12.08.2024, 17:00 Uhr
Ort: A 72 | Zwickau-West
Ein Unfall sorgte am Montagabend für Verkehrsbehinderungen auf der Autobahn 72.
Eine 27-Jährige befuhr am Montagabend mit ihrem Skoda die Autobahn 72 in Fahrtrichtung Hof auf dem linken Fahrstreifen. Kurz nach der Anschlussstelle Zwickau-West musste sie ihr Fahrzeug verkehrsbedingt abbremsen. Das bemerkte ein 20-Jähriger, der hinter ihr fuhr, zu spät und prallte mit seinem Opel gegen den Skoda. Der Opel war in der Folge nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Die 27-Jährige wurde zur vorsorglichen Untersuchung in ein Krankenhaus gebracht, erlitt jedoch keine Verletzungen. Zur Unfallaufnahme und Bergung der Fahrzeuge musste die linke Fahrspur für etwa eine Stunde gesperrt werden. Der entstandene Sachschaden wurde mit rund 8.000 Euro beziffert. (kh)
Fahrzeug zerkratzt
Zeit: 09.08.2024, 19:30 Uhr bis 12.08.2024, 15:00 Uhr
Ort: Crimmitschau
In Crimmitschau wurde ein Pkw zerkratzt. Die Polizei sucht Zeugen.
Unbekannte verursachten an einem roten Seat Alhambra einen Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro. Sie hinterließen einen tiefen Kratzer im Lack des Fahrzeugs, das zwischen Freitagabend und Montagnachmittag an der Rosa-Luxemburg-Straße auf Höhe des Hausgrundstücks 18 abgestellt war.
Sind Ihnen Personen aufgefallen, die sich an dem Fahrzeug zu schaffen machten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020. (kh)
Beschädigungen im Stadtgarten
Zeit: 09.08.2024 bis 11.08.2024, 12:00 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Unbekannte Täter randalierten im Stadtgarten und verursachten dabei einen hohen Sachschaden.
Im Zeitraum zwischen Freitag und Sonntagmittag verursachten Unbekannte im Stadtgarten in der Nähe des Altmarktes einen Sachschaden in Höhe von etwa 3.600 Euro. Sie rissen ein Bienenhotel von einem Baum und schmissen eine rund 2 Meter hohe Kunstfigur um.
Wem sind im Zeitraum des Wochenendes Personen im Bereich des Stadtgartens aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (kh)
Gartenlaube in Brand geraten
Zeit: 12.08.2024, 23:50 Uhr
Ort: Glauchau
In einer Glauchauer Kleingartenanlage geriet eine Laube in Brand.
Kameraden der Feuerwehr wurden in der Nacht zum Dienstag in eine Gartenanlage am Krummen Weg gerufen. Der Grund war der Brand einer Gartenlaube, der schnell gelöscht werden konnte. Nach ersten Erkenntnissen war ein technischer Defekt zweier Solarlampen der Auslöser des Brandes. Der entstandene Sachschaden lag bei rund 2.000 Euro. (kh)
Unfallflucht
Zeit: 10.08.2024, 07:50 Uhr bis 12:15 Uhr
Ort: Glauchau
Die Polizei sucht Zeugen einer Unfallflucht.
Zwischen Samstagmorgen und -mittag befuhr ein Unbekannter die Virchowstraße in aufsteigender Richtung. Dabei streifte er einen roten Seat, der auf Höhe der Einmündung zur Robert-Koch-Straße geparkt war. An dem Fahrzeug entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. Ungeachtet dessen setzte der Unbekannte seine Fahrt fort.
Haben Sie einen Zusammenstoß beobachtet und können weitere Angaben zum Verursacher beziehungsweise dessen Fahrzeug machen? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03763 640 im Polizeirevier Glauchau. (kh)