Zwickau: Batterien gestohlen

Medieninformation: 254/2024
Verantwortlich: Karolin Hemp, Jessica Kotterba, Enrico Liebold
Stand: 12.08.2024, 13:31 Uhr

Ausgewählte Meldung

Batterien gestohlen

Zeit:     09.08.2024, 17:00 Uhr bis 12.08.2024, 06:00 Uhr
Ort:      Zwickau

In Zwickau wurden hochwertige Batterien von einem Firmengelände entwendet.

Unbekannte Täter verschafften sich widerrechtlich Zutritt auf ein Firmengrundstück an der Dr.-Sinsteden-Straße. Sie schnitten die Plane eines Sattelaufliegers auf und entwendeten Fahrzeugteile im Wert von rund 17.000 Euro. Es handelte sich dabei um mehrere Kartons hochwertiger Batterien.

Haben Sie Personen oder Fahrzeuge im Bereich der genannten Örtlichkeit beobachtet, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 0375 428 102 im Polizeirevier Zwickau. (kh)

Vogtlandkreis

Zwei E-Bikes entwendet

Zeit:     09.08.2024, 12:00 Uhr bis 11.08.2024, 10:30 Uhr
Ort:      Plauen, OT Dobenau

Es wurden zwei E-Bikes aus einem Abstellraum entwendet.

Im Zeitraum von Freitagmittag bis Sonntagvormittag wurden zwei E-Bikes der Marke KTM aus einem Abstellraum entwendet. Die Unbekannten gelangten über den Hinterhof eines Mehrfamilienhauses in der Burgstraße in den Abstellraum. Bei den E-Bikes handelt es sich um schwarze KTM des Models Macina Aera LFC. Die beiden E-Bikes haben einen Gesamtwert von 7400 Euro. Der entstandene Sachschaden wird auf 40 Euro geschätzt.

Können Sie Angaben zur Entwendung oder dem Auffinden der entwendeten E-Bikes geben? Sachdienliche Hinweise erbittet das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (el)

Unfallflucht nach Verkehrsunfall

Zeit:     08.08.2024, 10:00 Uhr bis 08.08.2024, 13:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Bahnhofsvorstadt

Ein Unfallbeteiligter entfernte sich pflichtwidrig vom Unfallort.

Am Donnerstagvormittag kam es im Bereich der Plauener Stadtteile Westend beziehungsweise Haselbrunn zu einem Verkehrsunfall. Der unbekannte Unfallverursacher verlies die Unfallstelle pflichtwidrig. Der entstandene Schaden wurde erst auf der Stresemannstraße festgestellt. Die Beschädigungen am schwarzen Volvo XC70 befinden sich im hinteren rechten Fahrzeugbereich. Der entstandene Sachschaden wird mit 8.000 Euro beziffert.

Ist Ihnen im besagten Zeitraum ein Unfall im angegebenen Bereich in Verbindung mit einem schwarzen Volvo aufgefallen? Hinweise erbittet das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (el)

Diebstahl vor dem Freibad

Zeit:     11.08.2024, 14:20 Uhr bis 15:10 Uhr
Ort:      Reichenbach

Erneut wurde vor einem Freibad ein angeschlossenes Fahrrad gestohlen.

Durch unbekannte Täter wurde am Sonntagnachmittag vor dem Freibad Oberreichenbach ein abgestelltes Damenrad entwendet. Bei dem Rad handelt es sich um ein türkisfarbenes Damen-Pedelec der Marke Victoria mit tiefem Einstieg. Auffällig an dem Rad ist der verbaute Akku unterhalb des Gepäckträgers und die schwarze Aufschrift Victoria am Rahmen. Der entstandene Schaden beläuft sich auf circa 2.200 Euro.

Gibt es Zeugen die den Diebstahl beobachtet haben oder denen das Damenrad seither aufgefallen ist? Sachdienliche Hinweise erbittet das Polizeirevier in Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer: 03744 2550. (jk/el)

Auto zerkratzt

Zeit:     10.08.2024, 08:30 Uhr bis 11.08.2024, 09:15 Uhr
Ort:      Netzschkau

Unbekannte zerkratzen einen schwarzen Mercedes.

Im Zeitraum von Samstagfrüh bis Sonntagfrüh wurde an der Carolastraße ein schwarzer Mercedes beschädigt. Unbekannte zerkratzten mittels unbekannten Gegenstands das abgeparkte Fahrzeug an mehreren Stellen. Der entstandene Sachschaden wird mit 8.000 Euro beziffert.

Sachdienliche Hinweise erbittet das Polizeirevier in Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550. (el)

Landkreis Zwickau

Zeugen einer Unfallflucht gesucht

Zeit:     11.08.2024, 23:35 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Nordvorstadt

Ein Unbekannter verursachte den Sturz eines Fahrradfahrers und flüchtete.

Ein 18-Jähriger befuhr in der Nacht zum Montag mit seinem Fahrrad die Leipziger Straße in Fahrtrichtung der Pölbitzer Straße. Vermutlich fuhr ein anderer Fahrzeugführer an ihm vorbei und hielt dabei nicht den notwendigen Sicherheitsabstand. Der Fahrradfahrer stürzte daraufhin und zog sich leichte Verletzungen zu. Zudem entstand an seinem Sturzhelm und seinem Fahrrad ein Sachschaden in Höhe von etwa 200 Euro. Der Autofahrer ließ sich davon nicht beirren und setzte seine Fahrt ungehindert in Fahrtrichtung Crossen fort.

Wer hat den Sachverhalt beobachtet und kann Angaben zum unbekannten Unfallverursacher beziehungsweise zu seinem Fahrzeug machen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 entgegen. (kh)

Gegen Telefonmast geprallt

Zeit:     11.08.2024, 22:00 Uhr
Ort:      Mülsen, OT Wulm

Eine junge Frau kam mit ihrem Pkw von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Telefonmast.

Mit ihrem Skoda befuhr eine 18-Jährige am späten Sonntagabend die Crossener Straße in Fahrtrichtung Wulm. Vermutlich war sie zu schnell unterwegs als sie in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn abkam. Sie kollidierte mit einem Telefonmast und kam anschließend auf einem angrenzenden Feld zum Stehen. Glücklicherweise blieb sie unverletzt, ihr Pkw war jedoch abschleppreif. Es entstand ein Gesamtschaden in Höhe von rund 10.000 Euro. (kh)

Opel Kadett ausgebrannt

Zeit:     11.08.2024, 10:10 Uhr
Ort:      A 72 | Hartenstein, OT Zschocken

Die Autobahn 72 musste für mehrere Stunden gesperrt werden.

Am Sonntagvormittag kam es auf der Autobahn 72 zwischen den Anschlussstellen Zwickau-Ost und Hartenstein zu einem Fahrzeugbrand. Ein Opel Kadett aus dem Baujahr 1976 brannte auf Grund eines technischen Defekts vollkommen aus. Der Opel-Fahrer konnte den Pkw noch auf dem Standstreifen abstellen, bevor dieser in Flammen aufging. Glücklicherweise wurde niemand verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von 20.000 Euro. Für die Zeit der Löscharbeiten und der Sachverhaltsaufnahme musste die Autobahn für fast zwei Stunden voll gesperrt werden. (jk/kh)

Fundunterschlagung

Zeit:     11.08.2024, 17:15 Uhr bis 17:30 Uhr
Ort:      Wildenfels, OT Härtensdorf

Fundunterschlagung ist strafbar.

Um Rast zu machen, nahm ein 45-Jähriger am frühen Sonntagabend auf einer Bank eines Schnellrestaurants an der Arno-Schmidt-Straße Platz. Er stellte seinen mitgeführten Rucksack am Fuß einer Bank ab. Als er seine Fahrt fortsetzte, bemerkte er, dass er seinen Rucksack vergessen hatte. Rasch kehrte er an den Ort zurück, wo jedoch kein Rucksack mehr auffindbar war. Da sich darin auch sein Mobiltelefon sowie seine Geldbörse samt Bargeld und persönlicher Dokumente befand, summierte sich der Schaden auf rund 1.800 Euro. Die Polizei hat entsprechende Ermittlungen wegen Fundunterschlagung aufgenommen und bittet um Zeugenhinweise.

Wer hat Personen beobachtet, die den Rucksack an sich nahmen? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (kh)

Pkw beschädigt – Zeugen gesucht

Zeit:     10.08.2024, 21:30 Uhr bis 22:45 Uhr
Ort:      Wilkau-Haßlau

Unbekannte beschädigten zwei geparkte Pkw.

Samstagnacht beschädigten unbekannte Täter einen Honda und einen Skoda. Sie hinterließen tiefe Kratzer im Lack der Fahrzeuge, die am Steigerweg auf Höhe des Hausgrundstücks 2 geparkt waren. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde auf 1.600 Euro geschätzt.

Wer hat Personen in der Nähe der Straße beobachtet, die sich verdächtig verhielten und mit den Sachbeschädigungen in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise erbittet das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020. (kh)

Unfall mit einem schwerverletzten Jugendlichen

Zeit:     11.08.2024, 19:45 Uhr

Ort:      Wüstenbrand

Eine 66-Jährige übersah eine Simson im Kreuzungsbereich.

Am Sonntagabend befuhr eine 66-jährige Deutsche mit ihrem Mercedes die Straße der Einheit in Fahrtrichtung Hohensteiner Straße. An der Einmündung Hermann-Schubert-Straße bog sie nach links ab und übersah einen entgegenkommenden 16-Jährigen mit seiner Simson S 51. Sie kollidierte mit dem Mopedfahrer, der dabei schwer verletzt wurde. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von 11.500 Euro. (jk/kh)

Fahrräder gestohlen

Zeit:     11.08.2024, 00:00 Uhr bis 14:30 Uhr
Ort:      Meerane

Aus einem Mehrfamilienhaus wurden drei Fahrräder entwendet.

Im Verlaufe des Samstags verschafften sich Unbekannte Zutritt in ein Mehrfamilienhaus an der Dr.-Külz-Straße. Aus dem Hausflur entwendeten sie zwei Fahrräder und ein blaues E-Bike der Marke Cube. Der Wert des Diebesguts summiert sich auf rund 3.500 Euro. Durch das Aufbrechen der Haustür entstand zudem ein Sachschaden von rund 200 Euro.

Haben Sie Beobachtungen gemacht, die mit dem Diebstahl in Zusammenhang stehen könnten? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03763 640 im Polizeirevier Glauchau. (kh)

Graffiti geschmiert

Zeit:     10.08.2024, 20:30 Uhr bis 11.08.2024, 08:00 Uhr und

11.08.2024, 19:00 Uhr (polizeibekannt)

Ort:      Glauchau

Die Polizei ermittelt wegen Graffitischmierereien im Stadtgebiet von Glauchau.

Zwischen Samstagabend und Sonntagmorgen sprühten Unbekannte mit schwarzer Farbe verfassungsfeindliche Symbole an eine Mauer an der Schönburgstraße und verursachten dabei einen Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro. Am Sonntagabend wurden dem Polizeirevier Glauchau mehrere Schriftzüge gemeldet, die entlang der Leipziger Straße gesprüht wurden. Auch hier hatten die Schmierereien einen verfassungswidrigen Hintergrund. Aufgrund dessen hat die Kriminalpolizei entsprechende Ermittlungen aufgenommen und bittet um Zeugenhinweise.

Wem sind Personen aufgefallen, die mit den Schmierereien in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 0375 428 4480 bei der Kriminalpolizeiinspektion. (kh)

Pkw zerkratzt - Zeugen gesucht

Zeit:     11.08.2024, 06:00 Uhr bis 11.08.2024, 10:15 Uhr
Ort:      Glauchau

Unbekannte hinterließen Sachschaden an einem Pkw.

In Glauchau wurde ein blauer Skoda Fabia auf der kompletten Fahrerseite zerkratzt. Der verursachte Sachschaden beläuft sich auf rund 600 Euro. Das beschädigte Fahrzeug war zwischen dem frühen Sonntagmorgen und -vormittag am Krummen Weg auf dem Parkplatz einer Kleingartenanlage abgestellt.

Sind Ihnen Personen aufgefallen, die sich an dem Fahrzeug zu schaffen machten? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248