Verkehrsunfälle | Wohnungsbrand | Verstoß gegen das Betäubungsmittel- und Waffengesetz
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Berit Wünscher (bw), Sandra Freitag (sf)
Stand: 12.08.2024, 11:06 Uhr
Verkehrsunfall zwischen Pkw und Kleinkraftrad
Ort: Borna, Altenburger Straße
Zeit: 11.08.2024, gegen 19:30 Uhr
Am Sonntagabend fuhr ein 35-Jähriger (deutsch) mit seinem Pkw Opel auf der Bahnhofstraße in Borna in westliche Richtung. Auf Höhe der Einmündung Bahnhof-/ Altenburger Straße bog er nach links auf die Altenburger Straße ab, wobei er die Fahrbahn des Gegenverkehres schnitt. In Folge dessen kollidierte er mit einem verkehrsbedingt wartenden Kleinkraftrad Simson. Der Fahrer (15) und sein Sozius (15) kamen zu Fall. Beide erlitten leichte Verletzungen und wurden zur medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Die Höhe des Sachschadens beider Fahrzeuge wird auf circa 3.500 Euro geschätzt. Die Polizei nahm den Unfall vor Ort auf und ermittelt wegen des Verdachts der fahrlässigen Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall. (bw)
Verkehrsunfall mit verletzter Radfahrerin
Ort: Leipzig (Gohlis-Nord), Landsberger Straße
Zeit: 11.08.2024, 15:00 Uhr
Am Sonntagnachmittag fuhr ein 31-Jähriger mit seinem Pkw Toyota aus dem Gelände der Tankstelle in der Landsberger Straße und beabsichtigte, diese zu queren, um in die Olbrichtstraße zu fahren. Dabei übersah er eine 25-jährige Radfahrerin, die auf der Landsberger Straße in stadteinwärtige Richtung fuhr. Es kam zum Zusammenstoß, bei dem sich die Radfahrerin leicht verletzte. Sie wurde am Ort vom Rettungswagen behandelt. Der Sachschaden wurde mit etwa 550 Euro beziffert. Gegen den Toyotafahrer wird nun wegen einer fahrlässigen Körperverletzung ermittelt. (sf)
Unfall auf der Bundesautobahn 9
Ort: Schkeuditz, BAB 9 km 121,8 in Fahrtrichtung München
Zeit: 11.08.2024, 08:25 Uhr
Der Fahrer oder die Fahrerin eines Transporters fuhr auf dem mittleren Fahrstreifen der dreispurigen Bundesautobahn 9 in Fahrtrichtung München. Ohne auf den nachfolgenden Verkehr zu achten und ohne dies anzuzeigen, wechselte der Transporter auf den linken Fahrstreifen. Auf dem linken Fahrstreifen fuhr ein Pkw VW Golf (Fahrer: 19). Der 19-Jährige musste eine Gefahrenbremsung einleiten, um einen Zusammenstoß zu vermeiden. Er verlor die Kontrolle über den VW, geriet ins Schleudern, kollidierte mit dem auf dem mittleren Fahrstreifen fahrenden Pkw VW Passat (Fahrerin: 47) und prallte gegen die rechte Schutzplanke. Die 47-Jährige geriet ebenfalls ins Schleudern, prallte gegen die Mittelschutzplanke und kam auf dem Standstreifen zum Stehen. Die Höhe des entstandenen Sachschadens kann derzeit noch nicht beziffert werden. Der 19-Jährige wurde leicht verletzt und musste ambulant behandelt werden. Der Fahrer oder die Fahrerin des Transporters, ein weißer Kastenwagen, entfernte sich pflichtwidrig ohne anzuhalten von der Unfallstelle.
Das Autobahnpolizeirevier nahm den Unfall auf. Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder zum flüchtigen Fahrzeug geben können, werden gebeten, sich beim Autobahnpolizeirevier, Schongauerstrasse 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255-2910 zu melden. (js)
Verkehrsunfall Pkw gegen Kleinkraftrad
Ort: Leipzig (Wahren), Stahmelner Straße/ Pittlerstraße
Zeit: 12.08.2024, gegen 05:33 Uhr
In den Morgenstunden fuhr der Fahrer (57, polnisch) mit seinem Pkw VW auf der Stahmelner Straße in östliche Richtung. An der Kreuzung zur Pittlerstraße beachtete der 57-Jährige nicht die Vorfahrt des von rechts kommenden Kleinkraftrades Schwalbe (Fahrer, 56) und kollidierte mit diesem. Der 56-jährige Fahrer verletzte sich schwer und wurde zur weiteren medizinischen Behandlung stationär in einem Krankenhaus aufgenommen. Die Unfallstelle war bis 08:45 Uhr gesperrt und wurde durch die Stadtreinigung im Nachgang gesäubert. Die Höhe des Sachschadens an beiden Fahrzeugen wird auf 6.000 Euro geschätzt. Der Verkehrsunfalldienst nahm den Unfall vor Ort auf und ermittelt wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall. (bw)
Wohnungsbrand
Ort: Leipzig (Zentrum - West), Kolonnadenstraße
Zeit: 11.08.2024, gegen 11:30 Uhr
Am Sonntagmittag kam es zu einem Brand in einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses. Die Bewohnerin (29, spanisch) bereitete Essen auf dem Herd zu und ließ es unbeaufsichtigt, dabei kam es zum Brand in der Küche. Das Feuer konnte durch die eingesetzten Kräfte der Feuerwehr schnell gelöscht werden und somit ein Übergreifen des Brandes auf andere Räume der Wohnung verhindert werden. Die 29-Jährige erlitt eine Rauchgasintoxikation und wurde ambulant medizinisch versorgt. Die Schadenshöhe wird auf circa 2.500 Euro geschätzt. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen fahrlässiger Brandstiftung aufgenommen. (bw)
Verstoß gegen das Betäubungsmittel- und Waffengesetz
Ort: Leipzig (Zentrum), Kurt-Masur-Platz
Zeit: 11.08.2024, gegen 04:00 Uhr
In den frühen Morgenstunden des Sonntags kam es vor einem Lokal zu einer Bedrohung zwischen einer männlichen Person und einem Securitymitarbeiter. In Folge derer flüchtete der Unbekannte Richtung Augustusplatz, wo er durch die eingesetzten Beamten ergriffen werden konnte. Bei der Durchsuchung des Mannes (20, deutsch) und seiner Sachen fanden sie Betäubungsmittel in nicht geringer Menge und ein Messer. Im Zuge wurde ein richterlicher Beschluss zur Wohnungsdurchsuchung des 20-Jährigen erlassen. Dabei fanden die Polizeibeamten Waffen, Betäubungsmittel, Bargeld, Verpackungsmaterialien und Handys in den Räumen des Tatverdächtigen auf. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen verschiedener Strafbestände, unter anderem wegen Handeltreibens mit Betäubungsmitteln, aufgenommen. Am Abend sprach sich die Staatsanwaltschaft Leipzig für eine vorläufige Festnahme zur Prüfung eines Haftantrages aus. (bw)
Verfassungsfeindliche Ausrufe
Ort: Leipzig (Stötteritz), Arnoldstraße / Ferdinand-Jost-Straße
Zeit: 11.08.2024, gegen 22:55 Uhr
Am späten Sonntagabend meldete sich ein Zeuge bei der Polizei, nachdem er im Leipziger Stadtteil Stötteritz eine Personengruppe wahrnahm, die verfassungsfeindliche Lieder über eine Musikbox abspielten. Polizeibeamte der Inspektion Zentrale Dienste kamen vor Ort und stellten zwei junge Männer (20, 22 | beide deutsch) fest. Die Beamten leiteten ein Ermittlungsverfahren wegen des Verdachts des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen ein. (sf)
Wahlplakate abgerissen und angezündet
Ort: Leipzig (Zentrum-Nord), Parthenstraße
Zeit: 11.08.2024, gegen 21:45 Uhr
Feuerwehr und Polizei wurden am Sonntagabend in die Parthenstraße gerufen, da es am Überflutungsbecken der Parthe auf Höhe zur Kreuzung Nordstraße brannte. Unbekannte hatten mehrere Wahlplakate der Partei AfD abgerissen, anschließend in das trockene Überflutungsbecken der Parthe hinuntergeworfen und angezündet. Die Feuerwehr löschte das Feuer, verletzt wurde niemand. Der Sachschaden wurde noch nicht beziffert. Die Polizei hat Ermittlungen wegen einer Sachbeschädigung durch Feuer aufgenommen. (sf)