A 72 | Anschlussstelle Plauen-Ost: Reisebus verunfallt - mehrere Verletzte
Verantwortlich: Michael Zehnder, Jonas Lessig, Christina Friedrich
Stand: 11.08.2024, 12:35 Uhr
Ausgewählte Meldung
Reisebus verunfallt - mehrere Verletzte
Zeit: 11.08.2024, 09:15 Uhr
Ort: A 72 | Anschlussstelle Plauen-Ost
Nachdem ein Reisebus von der Fahrbahn abkam, wurden mehrere Personen verletzt.
Am Sonntagvormittag ereignete sich auf der Autobahn 72 in Fahrtrichtung Hof ein Verkehrsunfall: Der 62-jährige, deutsche Fahrer eines Reisebusses kam in Höhe der Anschlussstelle Plauen-Ost plötzlich alleinbeteiligt nach rechts von der Fahrbahn ab, fuhr in den Seitengraben und kam in einem Gebüsch zum Stehen. Die Türen des Busses mussten durch die Feuerwehr geöffnet werden.
Von den insgesamt 41 Insassinnen und Insassen des Busses wurden sieben Personen verletzt: Der Busfahrer erlitt schwere Verletzungen, sechs Passagiere einer Reisegruppe aus Bad Lausick - fünf Frauen im Alter von 13 bis 68 Jahren und ein 72-jähriger Mann - wurden leicht verletzt. Die Höhe des dabei entstandenen Sachschadens ist derzeit unbekannt, dürfte aber im höheren fünfstelligen Bereich liegen. Die Autobahn musste im Bereich der Unfallstelle für knapp zwei Stunden voll- und anschließend noch über mehrere Stunden teilgesperrt werden. Dadurch kam es zu einem mehrere Kilometer langen Rückstau.
Die unverletzten Teilnehmerinnen und Teilnehmer der Reisegruppe wurden durch das Technische Hilfswerk (THW) betreut und bis zur Weiterfahrt in einem Ersatzbus in Reichenbach untergebracht. Die Bergung des Reisebusses übernahm ein spezialisiertes Abschleppunternehmen. Zur Versorgung der Businsassen kamen die Feuerwehr Treuen, fünf Fahrzeuge des Rettungsdienstes und das THW zum Einsatz. Die Ermittlungen zum genauen Unfallhergang werden durch den Verkehrsunfalldienst geführt. (mz/cf)
Vogtlandkreis
Sachbeschädigung an Pkw - Zeugen gesucht
Zeit: 09.08.2024, 19:40 Uhr bis 10.08.2024, 11:37 Uhr
Ort: Plauen
Unbekannte beschädigten einen parkenden Pkw.
Zwischen Freitagabend und Samstagmittag wurde ein parkender, schwarzer VW Golf durch Unbekannte auf der Beethovenstraße beschädigt. Dabei wurde das Fahrzeug auf der Beifahrerseite zerkratzt. Der Sachschaden an dem Fahrzeug beträgt circa 300 Euro.
Haben Sie die Tat beobachtet und können Hinweise zu den Tätern geben? Zeugenhinweise erbittet die Polizei in Plauen unter der Rufnummer 03741 140. (jl/mz)
Landkreis Zwickau
Pkw-Diebstahl - Zeugen gesucht
Zeit: 11.08.2024, 02:00 Uhr bis 09:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Pölbitz
Unbekannte entwendeten einen abgestellten Pkw.
In den Nacht- beziehungsweise Morgenstunden des Sonntags wurde ein Toyota RAV 4 mit dem amtlichen Kennzeichen Z KC 1110 von einem Stellplatz an der Feodorstraße entwendet. Der vier Jahre alte, weiße Pkw mit schwarzem Dach hat einen Wert von circa 35.000 Euro.
Haben Sie die Tat beobachtet und können Hinweise zu den Tätern geben? Ist Ihnen das Fahrzeug seit Samstagfrüh an anderer Stelle aufgefallen? Zeugenhinweise erbittet die Kriminalpolizei in Zwickau unter der Rufnummer 0375 428 4480. (mz/cf)
Zwei Leichtverletzte nach Auffahrunfall
Zeit: 10.08.2024, 11:30 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau
Bei einem Unfall mit verletzten Personen entstand auch erheblicher Sachschaden.
Am Samstagmittag befuhr eine 34-jährige Deutsche mit ihrem Seat die Kirchberger Straße in Richtung Kirchberg. Dabei fuhr sie auf den vorausfahrenden VW einer 53-Jährigen auf. Die beiden Fahrerinnen wurden leicht verletzt und an der Unfallstelle medizinisch versorgt. Dabei entstand Sachschaden von circa 10.000 Euro. (jl/mz)
Alkoholisierter Radfahrer nach Sturz verletzt
Zeit: 10.08.2024, 20:45 Uhr
Ort: Werdau
Ein unter Alkoholeinfluss stehender Radfahrer stürzte und wurde dabei schwer verletzt.
Am Samstagabend befuhr ein 48-jähriger Deutscher mit seinem E-Bike die Holzstraße in Richtung Untere Holzstraße. Als er nach links in Richtung Uferstraße abbiegen wollte, verlor er die Kontrolle über sein Rad und kam nach rechts von der Fahrbahn ab. Dadurch stürzte der 48-Jährige und wurde schwer verletzt in ein Krankenhaus verbracht. Der Radfahrer stand unter erheblichem Alkoholeinfluss: Ein Atemalkoholvortest ergab 1,64 Promille. (mz)
Tragischer Verkehrsunfall
Zeit: 10.08.2024, 10:25 Uhr
Ort: Meerane
Fahrzeugführer verstarb an Unfallstelle.
Am Samstagvormittag befuhr ein 73-Jähriger mit seinem VW den Industriepark aus Richtung Meerane nach Crimmitschau. Nach einem kurzen Halt auf der Industriestraße, bei dem die 72-jährige Beifahrerin ausstieg, fuhr der VW unvermittelt in den gegenüberliegenden Seitengraben, drehte sich und blieb stehen. Die Rettungskräfte konnten den Fahrer nur noch leblos bergen. Die Straße war für drei Stunden gesperrt. Am Pkw entstand Sachschaden von circa 20.500 Euro. (jl/mz/cf)
Vollbrand eines Palettenstapels
Zeit: 10.08.2024, 19:00 Uhr
Ort: St. Egidien
Durch einen Brand entstand hoher Sachschaden.
Am Samstagabend geriet aus bislang unbekannter Ursache ein Palettenstapel auf einem Grundstück in der Achatstraße in Brand. Das Feuer griff auf Büsche und Bäume über. Ein weiteres Ausbreiten konnte durch die Freiwilligen Feuerwehren aus Lichtenstein und St. Egidien verhindert werden. Diese kamen mit insgesamt 50 Kameraden zum Einsatz. Der Sachschaden beläuft sich auf circa 10.000 Euro. Die weiteren Ermittlungen zur Brandursache erfolgen durch die Kriminalpolizei. (jl/mz)