Einbruch in Einfamilienhaus

Medieninformation: 338/2024
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 10.08.2024, 10:05 Uhr

Chemnitz

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:     06.08.2024, 21:30 Uhr bis 21:45 Uhr
Ort:      OT Rabenstein

(2398) In ein Einfamilienhaus auf der Abbestraße waren Unbekannte in Abwesenheit der Bewohner eingedrungen und hatten u.a. Bargeld in der Höhe von rund 1.000 Euro, mehrere Schlüssel sowie Schmuck entwendet. Der bzw. die Täter hatten bei ihrer Tat keinen Sachschaden verursacht. Wie die Täter in das Haus gelangten, ist nun auch Gegenstand der polizeilichen Ermittlungen wegen Wohnungseinbruchdiebstahls. (BR)

Rollstuhlfahrer kam zu Sturz

Zeit:     09.08.2024, 09:50 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(2399) Am Freitagmorgen rollte ein Rollstuhlfahrer aus noch unbekannter Ursache die Einfahrt des Pflegeheimes an der Planitzwiese hinunter, wo zu diesem Zeitpunkt ein Lkw MAN fuhr. Der 60-jährige Lkw-Fahrer erkannte die Situation und hielt an. Der 91-jährige Rollstuhlfahrer prallte jedoch gegen das Heck des Lkw und kippte um. Dabei erlitt der 91-Jährige schwere Verletzungen und kam zur stationären Behandlung ins Krankenhaus. Es entstand am Rollstuhl und am Lkw ein Sachschaden von insgesamt 250 Euro. (IsNe, BR)

Landkreis Mittelsachsen

Bargeld aus Wohnhaus gestohlen

Zeit:     02.08.2024, 08:00 Uhr bis 06.08.2024, 16:00 Uhr
Ort:      Frauenstein, OT Nassau

(2400) Wie am Freitag bekannt wurde, waren Unbekannte in Abwesenheit des Bewohners auf unbekannte Weise in dessen Einfamilienhaus auf der Dorfstraße eingedrungen und hatten ca. 4.500 Euro Bargeld gestohlen. Sachschaden war nach derzeitigem Ermittlungsstand nicht eingetreten. Die Polizei hat ein Ermittlungsverfahren eingeleitet. (BR)

Dieseldiebstahl

Zeit:     08.08.2024, 19:00 Uhr bis 09.08.2024, 05:00 Uhr
Ort:      Penig

(2401) Aus zwei Radladern, die auf einem Industriegelände an der Dittmannsdorfer Straße abgestellt waren, entwendeten unbekannte Täter insgesamt rund 300 Liter Dieselkraftstoff. Sachschaden war hierbei nicht entstanden. (BR)

Auffahrunfall

Zeit:     09.08.2024, 16:50 Uhr
Ort:      Penig, OT Tauscha

(2402) Ein 53-jähriger BMW-Fahrer befuhr die Chemnitzer Straße in Richtung Niederfrohnaer Straße. Am Abzweig nach Tauscha bremste der BMW-Fahrer verkehrsbedingt und der nachfolgende 63-jährige VW-Fahrer fuhr auf den Pkw BMW auf. Dabei wurde der 53-Jährige leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von insgesamt 6.000 Euro. (IsNe, BR)

Kradfahrer schwer verletzt

Zeit:     09.08.2024, 18:55 Uhr
Ort:      Reinsberg, OT Steinbach

(2403) Am Freitagabend befuhr ein 19-Jähriger mit einem Kraftrad Kawasaki die Mohorner Straße von Mohorn in Richtung Steinbach. In einer Linkskurve kam er nach rechts von der Fahrbahn ab, stürzte und verletzte sich dabei schwer. Der Kradfahrer musste in der Folge im Krankenhaus stationär behandelt werden. Am Kraftrad entstand Sachschaden in Höhe von 8.000 Euro. (weto)

Erzgebirgskreis

Mehrere Tausend Euro Sachschaden

Zeit:     09.08.2024, 11:50 Uhr
Ort:      Schwarzenberg

(2404) Die Fahrerin (47) eines Pkw Renault befuhr am Freitagmittag die Erlaer Straße in Richtung Karlsbader Straße hinter einem Pkw Skoda (Fahrerin: 70). An der Kreuzung Erlaer Straße/ Karlsbader Straße fuhr dann die 47-Jährige auf den verkehrsbedingt wartenden Pkw Skoda auf. Beide Unfallbeteiligten blieben unverletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von 6.000 Euro. (weto)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106