Treuen, OT Schreiersgrün: Flüchtendes Fahrzeug
Verantwortlich: Jonas Lessig,Ronny Kruse, Christina Friedrich, Annekatrin Liebisch
Stand: 10.08.2024, 11:06 Uhr
Ausgewählte Meldung
Flüchtendes Fahrzeug
Zeit: 09.08.2024, 22:15 Uhr
Ort: Treuen, OT Schreiersgrün
Ein unter Drogeneinfluss stehender Motorrollerfahrer versuchte sich am Freitagabend einer Verkehrskontrolle zu entziehen.
Ein 15-jähriger Fahrer war einer Streife aufgefallen, als er mit seinem Roller, an dem kein Kennzeichen angebracht war, auf der S 289 von Treuen in Richtung Schreiersgrün unterwegs war. Auf das Anhaltesignal der Polizisten reagierte er nicht. Er beschleunigte seine Fahrt sogar noch und versuchte, den Beamten zu entkommen. Dabei missachtete er mehrfach in waghalsiger Weise die Vorfahrt anderer Verkehrsteilnehmer.
In Schreiersgrün bog er nach rechts auf den Mühlweg und dann wieder nach links auf die Auerbacher Straße ab, bevor er linker Hand in die Eicher Straße einbog. Hier stellte er kurze Zeit später seinen Roller ab und versuchte, zu Fuß zu fliehen. Die Beamten überwältigten ihn jedoch. Ein Drogenvortest schlug positiv auf Amphetamine und Cannabis an. Folglich wurde der Jugendliche zu einer Blutentnahme mitgenommen. Im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis war er nicht. Sein Fahrzeug wurde sichergestellt.
Zeugen, die die Fahrt des jungen Mannes beobachtet haben und dadurch behindert oder gefährdet wurden, melden sich bitte im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, Telefonnummer: 03744 2550. (rk)
Vogtlandkreis
Dieselkraftstoff entwendet
Zeit: 09.08.2024, 15:00 Uhr bis 10.08.2024, 08:00 Uhr
Ort: Plauen
Die Polizei sucht Zeugen zu einem besonders schweren Fall des Diebstahls, der sich in der Reichenbacher Vorstadt ereignet hat.
Unbekannte Täter waren von Freitag auf Samstag im Plauener Osten auf Beutezug. Sie öffneten gewaltsam den Tank eines MAN-Lkw, der auf einem Parkplatz an der Festhalle an der Äußeren Reichenbacher Straße abgestellt worden war. Im Anschluss entwendeten sie circa 150 Liter Dieselkraftstoff. Der Stehlschaden beläuft sich auf rund 250 Euro. Der Sachschaden liegt bei 50 Euro.
Zeugen, die Hinweise zur Tat oder dem Täter geben können, melden sich bitte im Polizeirevier Plauen, Rufnummer: 03741 140. (rk/al)
Zeugen gesucht
Zeit: 09.08.2024, 18:30 Uhr
Ort: Plauen
Ein Unbekannter fuhr in der Hofer Vorstadt gegen einen parkenden Pkw und flüchtete.
Am Freitagabend wurde ein geparkter grauer Skoda Fabia auf der Güterstraße durch einen Unbekannten beschädigt. Der Sachschaden an dem Fahrzeug beträgt 500 Euro.
Haben Sie den Unfall beobachtet und können Hinweise zum Verursacher geben? Zeugenhinweise erbittet die Polizei im Revier Plauen unter der Rufnummer 03741 140. (jl/rk)
Landkreis Zwickau
Batterien gestohlen
Zeit: 24.07.2024 bis 07.08.2024, 13:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Freiheitssiedlung
In Zwickau hatten es Diebe auf Batterien abgesehen.
An der Dr.-Sinsteden-Straße verschafften sich unbekannte Täter gewaltsam Zutritt zu einem Firmengelände. Von dort entwendeten sie zwölf Batterien im Gesamtwert von circa 200 Euro. Zudem entstand ein Sachschaden, der auf 300 Euro geschätzt wurde. Der Diebstahl wurde am Freitag angezeigt. Der Tatzeitraum liegt zwischen dem 24. Juli und Mittwochmittag.
Sind Ihnen im Tatzeitraum Personen oder Fahrzeuge in der Nähe des Firmengeländes aufgefallen, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Zeugen wenden sich bitte an die Polizei im Revier Zwickau unter der Rufnummer 0375 428 102. (cf/rk)
Autotür wird Fahrradfahrer zum Verhängnis
Zeit: 09.08.2024, 14:45 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Ein Fahrradfahrer wurde leicht verletzt.
Am Freitagnachmittag befuhr ein 52-Jähriger mit seinem Fahrrad die Julius-Seifert-Straße. Ein 34-jähriger Deutscher achtete beim Aussteigen aus seinem VW nicht auf den Radfahrer und erfasste ihn mit der Fahrertür. Der Radfahrer wurde leichtverletzt in ein Krankenhaus verbracht. Der Sachschaden am Pkw beträgt 3.500 Euro. (jl/al)
Fahrzeugbrand
Zeit: 10.08.2024, 00:30 Uhr
Ort: Crimmitschau
Polizei verhindert Schlimmeres.
Kurz nach Mitternacht bemerkte eine Polizeistreife an einer Tankstelle in der Parkhausstraße ein Moped, dessen Heck in Flammen stand. Die Beamten konnten das Feuer mit einem Handfeuerlöscher ersticken. Die Ursache des Brandausbruchs war ein technischer Defekt. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist noch nicht bekannt. (rk)
Verkehrsunfall mit hohem Sachschaden in Wiesen
Zeit: 09.08.2024, 23:30 Uhr
Ort: Wildenfels, OT Wiesen
Vorfahrtsverstoß führt zu Kollision zweier Pkw.
In der Nacht von Freitag auf Samstag war ein 56-jähriger BMW-Fahrer auf der Kirchberger Straße in Richtung Schönau unterwegs. An der Kreuzung zur B93 kam ihm ein Peugeot entgegen, der nach links in Richtung Schneeberg abbiegen wollte. Der 18-jährige Fahrer übersah den BMW und die beiden Fahrzeuge stießen im Kreuzungsbereich zusammen. Es entstand Sachschaden in Höhe von 20.000 Euro. (rk)
Verkehrsunfall mit Personenschaden in Lichtenstein
Zeit: 09.08.2024, 12:10 Uhr
Ort: Lichtenstein
Zwei Personen wurden am Freitag bei einem Verkehrsunfall in der Mittagszeit verletzt.
Ein 39-jähriger Deutscher befuhr mit seinem VW die Chemnitzer Straße aus der Innenstadt kommend in Richtung Miniwelt. An der Schlossallee wollte er nach links abbiegen. In diesem Moment bewegte sich ein 78-jähriger Deutscher mit seinem Audi in dieselbe Richtung. Der Fahrer dachte irrigerweise, dass der VW am Fahrbahnrand wartet und setzte zum Vorbeifahren an. Es kam zur Kollision der beiden Fahrzeuge, als der VW abbog. Beide Fahrzeugführer wurden leicht verletzt. Ihre Fahrzeuge mussten abgeschleppt werden. Der Sachschaden beläuft sich auf 15.000 Euro. (rk)
Diebstahl aus Zweifamilienhaus
Zeit: 06.08.2024, 11:45 Uhr
Ort: Callenberg
Die Polizei sucht Zeugen zu einer Diebstahlshandlung.
Unbekannte Täter drangen am Dienstagmittag in ein Zweifamilienhaus an der Südstraße ein und entwendeten Bargeld und Schmuck. Ein Sachschaden ist nicht entstanden.
Können Sie Hinweise zu den Tätern geben? Zeugen wenden sich bitte an die Polizei im Revier Glauchau unter der Rufnummer 03763 640. (jl/al)