A 4 | Meerane: Zeugen zu Unfall mit verletzter Person gesucht
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Christina Friedrich, Kevin Irmscher, Enrico Liebold
Stand: 09.08.2024, 13:08 Uhr
Ausgewählte Meldung
Zeugen zu Unfall mit verletzter Person gesucht
Zeit: 09.08.2024, 06:30 Uhr
Ort: A 4 | Meerane
Bei einem Verkehrsunfall wurde eine Beteiligte verletzt.
Am Freitagmorgen befuhr eine 29-jährige Hyundai-Fahrerin die Autobahn 4 im Bereich Meerane in Fahrtrichtung Dresden im linken der drei befahrbaren Fahrstreifen. Die 29-Jährige gab an, dass unmittelbar vor ihr ein unbekannter roter Kleinwagen vom mittleren in den linken Fahrstreifen wechselte. Daraufhin musste sie ausweichen und kollidierte mit der Schutzplanke. Der rote Kleinwagen setzte seine Fahrt fort, ohne seinen Pflichten nachzukommen. Bei dem Verkehrsunfall verletzte sich die Fahrerin leicht und ihr Fahrzeug war nicht mehr fahrbereit. Der Sachschaden wird mit 7.500 Euro beziffert.
Haben Sie das Unfallgeschehen beobachtet und können Hinweise zum roten Kleinwagen geben? Bitte melden Sie sich bei der Verkehrspolizeiinspektion Zwickau unter der Telefonnummer 03765 500. (el)
Vogtlandkreis
Fahrzeug gegen Baum geprallt
Zeit: 08.08.2024, 22:20 Uhr
Ort: Rosenbach, OT Mehltheuer
Eine Person wurde schwer verletzt.
Am späten Donnerstagabend befuhr ein 72-Jähriger mit einem Mercedes die B 282 von Syrau in Richtung Mehltheuer. Etwa 300 Meter vor dem Ortseingang von Mehltheuer verlor der Fahrzeugführer aus bisher ungeklärter Ursache die Kontrolle über sein Fahrzeug und kam von der Fahrbahn ab. Anschließend fuhr er etwa 30 Meter weit in den Wald und prallte gegen einen Baum. Durch die Feuerwehr wurde der Mann aus seinem Fahrzeug befreit und schwerverletzt ins Krankenhaus gebracht. Der Mercedes war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 5.300 Euro. (ki/al)
Hoher Sachschaden bei Verkehrsunfall
Zeit: 09.08.2024, 06:00 Uhr
Ort: Weischlitz
Es entstand hoher Sachschaden aufgrund eines Verkehrsunfalls.
Am frühen Freitagmorgen befuhr ein 75-Jähriger mit seinem Renault die Taltitzer Straße. Während der Fahrt stieß er gegen den Bordstein, fuhr an der folgenden Rechtskurve geradeaus und verließ die Straße. Dort prallte er gegen einen Holzzaun. Es wurde niemand verletzt. Der Sachschaden wird mit 30.000 Euro beziffert. (el)
Keine Fahrerlaubnis
Zeit: 08.08.2024, 19:30 Uhr
Ort: Reichenbach
Ein Fahrzeugführer war ohne gültige Fahrerlaubnis unterwegs.
Am Donnerstagabend befuhr ein 43-jähriger Syrer mit einem Renault die Klinkhardtstraße in Fahrtrichtung Rosa-Luxemburg-Straße. Polizisten führten im Bereich der Rosa-Luxemburg-Straße eine allgemeine Verkehrskontrolle durch und stellten fest, dass der Renault-Fahrer nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis ist. Deswegen wurde ein Ermittlungsverfahren wegen Fahren ohne Fahrerlaubnis eingeleitet. Sein Fahrzeug musste er stehen lassen. (el)
Landkreis Zwickau
Falsche Heizungsableser
Zeit: 06.08.2024; 10:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Eine Seniorin wurde bestohlen.
Unter dem Vorwand, ihre Heizungszähler ablesen zu wollen, verschafften sich zwei Unbekannte am Dienstagvormittag Zutritt zur Wohnung einer Seniorin, die in einem Mehrfamilienhaus am Eschenweg wohnt. Am Donnerstag bemerkte die Dame, dass ihre Geldkassette fehlte.
Die Geschädigte schätzt die beiden Männer auf etwa 30 Jahre alt, beide sprachen akzentfrei Deutsch und trugen zivile Kleidung. Der eine hatte blondes Haar, der andere war dunkelhaarig.
Haben Sie die beiden beschriebenen Männer in der Gegend gesehen und können nähere Angaben zu ihrer Identität oder ihrer Abgangsrichtung machen? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (al)
Versuchter Einbruch in Fahrzeug
Zeit: 02.08.2024, 07:00 Uhr bis 09.08.2024, 07:55 Uhr
Ort: Werdau
In Werdau beschädigten Unbekannte ein Auto, gelangten aber nicht ins Innere.
Im Laufe der vergangenen Tage machten sich Unbekannte an einem VW Crafter zu schaffen, der auf der Kleinen Brüderstraße abgestellt war. Sie versuchten zwei Türen gewaltsam zu öffnen. Das gelang ihnen zwar nicht, sie hinterließen jedoch einen Sachschaden von circa 1.200 Euro.
Sind Ihnen Personen aufgefallen, die sich an dem Fahrzeug aufhielten und für den Einbruchsversuch verantwortlich sein könnten? Zeugenhinweise erbittet die Polizei im Revier Werdau, Telefon: 03761 7020. (cf)
Teures Überholmanöver
Zeit: 08.08.2024, 10:00 Uhr
Ort: Glauchau, OT Schönbörnchen
Ein Auto und ein Lkw kollidierten.
Donnerstagvormittag fuhr ein 75-Jähriger mit einem Mercedes hinter einem Traktor die Zwickauer Straße/ B 175 in Richtung Zwickau entlang. Als er zum Überholen ausscherte, bemerkte er nicht, dass der 51-jährige Lkw-Fahrer hinter ihm bereits zum Überholen angesetzt hatte und sich nun neben ihm befand. Die beiden Fahrzeuge stießen seitlich zusammen, verletzt wurde dabei glücklicherweise niemand. Allerdings entstand bei dem Zusammenprall Sachschaden in Höhe von 12.000 Euro. (al)