Wohnungsbrände in Mehrfamilienhäusern

Medieninformation: 378/2024
Verantwortlich: Chris Graupner
Stand: 08.08.2024, 16:56 Uhr

Fall 1:

Ort: Markkleeberg, Am Gemeindeamt
Zeit: 08.08.2024, gegen 13:15 Uhr

Heute kam es um die Mittagszeit zu einem Brand in einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses in Markkleeberg. Ein Hausbewohner hatte die Rettungsleitstelle informiert. Das Feuer im zweiten Obergeschoss brach vermutlich in der Küche aus, als es zu einem Fettbrand kam. Beide Bewohner der betroffenen Wohnung (m. 77 und w. 80) wurden durch Rettungskräfte zur Behandlung ins Krankenhaus gebracht. Es besteht der Verdacht auf eine Rauchgasintoxikation. Bei der Bergung des Mannes mussten Kräfte der Feuerwehr behilflich sein. Bewohner anderer Wohnungen mussten nicht evakuiert werden. 

Fall 2:

Ort: Leipzig Grünau-Ost, Alte Salzstraße
Zeit: 08.08.2024, gegen 14:30 Uhr

Im Leipziger Osten kam es am frühen Nachmittag zum Brand im sechsten Obergeschoss eines Mehrfamilienhauses. Die Feuerwehr löschte und konnte ein Übergreifen auf andere Wohnungen verhindern. Es konnten alle vier Personen aus der betroffenen Wohnung gerettet werden. Die Bewohner der übrigen Wohnungen wurden evakuiert. Sie sammelten sich vor dem Haus. Bisher wurden sechs Anwohner mit Verdacht auf eine Rauchgasintoxikation zur ärztlichen Behandlung in umliegende Krankenhäuser gebracht. Nach Prüfung durch die Feuerwehr sind derzeit alle Wohnungen des Hauses vorerst nicht mehr bewohnbar. Gründe dafür sind die Wirkung von Löschwasser, Rauchentwicklung durch das Feuer und abgeschaltete Medien im Haus, wie z.B. der Strom.

Die Kriminalpolizei ermittelt nun in beiden Fällen zu den genauen Umständen, die zum Ausbruch der Brände führten.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)