Plauen: Entwarnung nach Bombendrohungen an Schulen
Verantwortlich: Christina Friedrich
Stand: 08.08.2024, 12:15 Uhr
Entwarnung nach Bombendrohungen an Schulen
Zeit: 08.08.2024, 06:07 Uhr und 07:18 Uhr (polizeibekannt)
Ort: Plauen, OT Chrieschwitz | OT Bärenstein
Nachdem E-Mails mit Drohungen eingegangen waren, durchsuchte die Polizei zwei Plauener Schulen und konnte Entwarnung geben.
Am Donnerstagmorgen wurden zwei Bombendrohungen an Plauener Oberschulen bei der Polizei angezeigt. In der Dr.-Christoph-Hufeland-Schule an der Anton-Kraus-Straße sowie der Friedensschule an der Weststraße gingen gleichlautende E-Mails mit Bombendrohungen ein. Da zunächst von Ernsthaftigkeit ausgegangen werden musste, wurden die Schulen bereits vor dem regulären Schulbeginn abgesperrt. Die Schülerinnen und Schüler wurden von den jeweiligen Schulen entweder nach Hause geschickt oder zunächst vor Ort außerhalb des Schulgebäudes betreut. Sprengstoffspürhunde und Polizeikräfte durchsuchten die Gebäude, konnten jedoch glücklicherweise keine verdächtigen Gegenstände finden, sodass von keiner Ernsthaftigkeit der Drohungen ausgegangen wird. Die Ermittlungen zu den Absendern der E-Mails laufen. (cf)