Schönheide: Pkw in Brand geraten

Medieninformation: 248/2024
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Christina Friedrich, Victoria Rautenberg, Enrico Liebold
Stand: 07.08.2024, 14:36 Uhr

Ausgewählte Meldung

Pkw in Brand geraten

Zeit:     06.08.2024, 22:45 Uhr
Ort:      Schönheide

Die Feuerwehr löschte einen Fahrzeugbrand.

In der Nacht von Montag auf Dienstag befuhr ein 22-Jähriger mit seinem Audi die B 283 von Schönheide nach Klingenthal. Der Audi-Fahrer gab an, dass die Motorlampe kurz vor Wiesenhaus aufleuchtete. In der Folge fuhr dieser auf einen Parkplatz, wo das Fahrzeug zu brennen anfing. Durch die Feuerwehr Schönheide wurde der Brand gelöscht. Es wurde niemand verletzt. Der entstandene Sachschaden wird auf 10.000 Euro geschätzt. (el)

Vogtlandkreis

Verkehrsunfall mit hohem Sachschaden

Zeit:     06.08.2024, 13:30 Uhr
Ort:      Rosenbach, OT Syrau

Hoher Sachschaden entstand bei einem Verkehrsunfall mit zwei beteiligten BMW.

Am Dienstagmittag fuhr ein 63-jähriger BMW-Fahrer die Straße An der Hohle in Richtung Hauptstraße. Er beabsichtigte, nach rechts in die Hauptstraße in Fahrtrichtung Mehltheuer einzufahren. Während des Abbiegevorgangs kollidierte dieser mit einer vorfahrtsberechtigten, 35-jährigen BMW-Fahrerin. Es wurde niemand verletzt. Durch den Unfall entstand Sachschaden in Höhe von 16.000 Euro. (el)

Eine Verletzte nach Verkehrsunfall

Zeit:     06.08.2024, 19:20 Uhr
Ort:      Plauen

Nach einem Verkehrsunfall mussten beide Fahrzeuge abgeschleppt werden.

Dienstagabend befuhr eine 72-jährige Seat-Fahrerin die Kürbitzer Straße in der Absicht, nach links in die Meßbacher Straße einzubiegen. Während des Abbiegevorgangs kam es zur Kollision mit einem vorrangberechtigten, 60-jährigen Fiat-Fahrer, der die Meßbacher Straße in Fahrtrichtung Hofer Landstraße befuhr. In Folge des Unfalls wurde die 72-Jährige leicht verletzt und musste ambulant behandelt werden. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und wurden abgeschleppt. Der Sachschaden wird mit 9.000 Euro beziffert. (el)

Verkehrsunfall mit verletzter Person

Zeit:     06.08.2024, 08:10 Uhr
Ort:      Rodewisch

Ein Kraftfahrzeugführer verletzte sich bei einem Verkehrsunfall.

Am Dienstagmorgen befuhr ein 58-Jähriger mit seinem VW die Treuener Straße in Richtung Stadtzentrum. Kurz vor der Einmündung der Alten Lengenfelder Straße kam dieser nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte in der Folge mit einem Verkehrszeichenträger und einem Baum. Der Kraftfahrzeugführer verletzte sich bei der Kollision und wurde in ein örtliches Krankenhaus verbracht. Der VW war nicht mehr fahrbereit. Es entstand Sachschaden in Höhe von circa 19.000 Euro. (el)

Trunkenheitsfahrt

Zeit:     06.08.2024, 21:10 Uhr
Ort:      Reichenbach, OT Mylau

Nach einer alkoholisierten Autofahrt folgt nun ein Ermittlungsverfahren.

Am Dienstagabend meldete eine Autofahrerin über den Polizeinotruf, dass vor ihr ein Auto in Schlangenlinie fuhr. Die eingesetzten Beamten des Polizeireviers Auerbach-Klingenthal konnten den Skoda und den 70-jährigen, deutschen Fahrer an dessen Wohnanschrift antreffen. Da der Mann sichtbar alkoholisiert war und nach Alkohol roch, wurde mit ihm ein Atemalkoholvortest durchgeführt. Dieser ergab einen Wert von 2,6 Promille. Mit ihm wurde im Anschluss in einem Krankenhaus eine Blutentnahme durchgeführt. Der Führerschein des 70-Jährigen wurde sichergestellt. Gegen ihn wird nun ermittelt. (vr/el)

Landkreis Zwickau

Tatverdächtige auf frischer Tat gestellt

Zeit:     06.08.2024, 23:00 Uhr
Ort:      Zwickau

Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls.

Am Dienstagabend meldete ein Sicherheitsdienst der Polizei den Einbruch auf ein Firmengelände an der Flurstraße. Die eingesetzten Beamten des Polizeireviers Zwickau konnten vor Ort zwei Personen antreffen, die geringwertiges Diebesgut bei sich führten, das der Firma zugeordnet werden konnte. Die gestohlenen Sachen wurden sichergestellt. Gegen die beiden Deutschen im Alter von 35 und 42 Jahren wird nun ermittelt. (vr/al)

Nach Unfallflucht gestellt

Zeit:     06.08.2024, 11:15 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

Ein Fiat-Fahrer kollidierte mit einer Straßenbahn

Dienstagmittag fuhr ein 88-Jähriger mit einem Fiat die Marienthaler Straße stadteinwärts entlang. Kurz vor der Einmündung Jacobstraße bog er verbotswidrig nach links in einen Verbindungsweg ab und streifte dabei eine verkehrsbedingt haltende Straßenbahn. Obwohl an dieser 5.000 Euro Sachschaden entstanden war, entfernte sich der Deutsche vom Unfallort. Ein Zeuge hatte den Zusammenstoß jedoch beobachtet und sich das Kennzeichen gemerkt. Der Senior, an dessen Auto auch Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro, muss sich nun wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort verantworten. (al)

Beim Ausweichen in Gegenverkehr geraten

Zeit:     06.08.2024, 12:15 Uhr
Ort:      Crimmitschau, OT Gablenz

Bei einem Unfall verletzte sich eine Autofahrerin leicht.

Dienstagmittag befuhr eine 62-Jährige mit ihrem Fiat die Gablenzer Hauptstraße aus Richtung B 93 kommend. Dabei bemerkte sie zu spät, dass vor ihr ein 63-jähriger Mercedes-Fahrer abbremsen musste. Sie versuchte nach links auszuweichen, streifte jedoch den Mercedes und stieß mit einem entgegenkommenden Hyundai zusammen. Die 62-Jährige verletzte sich dabei leicht. Der Gesamtschaden wurde auf 8.500 Euro geschätzt. (cf)           

Unfallflucht

Zeit:     06.08.2024, 07:50 Uhr bis 11:40 Uhr
Ort:      Wildenfels

In Wildenfels beschädigte ein Unbekannter einen Cupra und flüchtete anschließend.

Eine Frau stellte ihren grauen Cupra Born Dienstagmorgen auf dem Parkplatz eines Einkaufsmarkts an der Hartensteiner Straße ab und kehrte gegen Mittag zurück. In der Zwischenzeit war ein Unbekannter vermutlich beim Ein- oder Ausparken mit seinem Fahrzeug gegen den Pkw gestoßen und anschließend davongefahren, ohne sich zu erkennen zu geben. Am Cupra war ein Sachschaden von rund 1.500 Euro entstanden.

Wer den Zusammenstoß beobachtet hat und Hinweise auf den Verursacher geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier in Werdau, Telefon: 03761 7020. (cf)

Betrug

Zeit:     01.08.2024 | polizeibekannt am 06.08.2024
Ort:      Meerane

Ein Mann verlor durch einen Betrug 24.000 Euro.

Am Dienstag meldete sich ein Mann bei der Polizei und zeigte einen Betrug an, der sich bereits vergangene Woche ereignet hatte. Ein Unbekannter hatte den 84-Jährigen angerufen und sich als PayPal-Mitarbeiter ausgegeben. Er gab vor, dass Rechnungen offen seien und forderte den Senioren zu Zahlungen auf. Schlussendlich überwies der Mann 24.000 Euro auf ein ausländisches Konto. Der Bank des Geschädigten fiel die Zahlung auf und sie machten den 84-Jährigen auf den Betrug aufmerksam. (cf)

Frau von Pkw überrollt

Zeit:     06.08.2024, 10:25 Uhr
Ort:      Oberlungwitz

Bei einem Unfall wurde eine 32-Jährige schwer verletzt.

Mit ihrem Renault war eine 76-jährige Deutsche am Dienstagvormittag auf der Poststraße unterwegs. Als sie in eine Hauseinfahrt fuhr, überrollte sie eine Fußgängerin, wobei der genaue Unfallhergang noch geklärt werden muss. Die 32-Jährige erlitt dabei schwere Verletzungen, die eine stationäre Aufnahme im Krankenhaus notwendig machten. (cf)

Zwei Radfahrer stoßen zusammen

Zeit:     06.08.2024, 18:15 Uhr
Ort:      Callenberg, OT Langenberg

Zwei verletzte Radfahrer sind das Resultat eines Unfalls in Langenberg.

Ein 14-Jähriger fuhr Dienstagabend mit seinem Fahrrad aus einem Grundstück auf die Meinsdorfer Straße. Dabei missachtete er die Vorfahrt eines 67-Jährigen, der mit seinem E-Bike bereits auf der Meinsdorfer Straße unterwegs war. Die beiden Radfahrer stießen zusammen und stürzten. Dabei wurde der 67-Jährige verletzt und musste stationär behandelt werden. Der Jugendliche erlitt einen Schock und leichte Verletzungen. An den beiden Zweirädern entstand ein Gesamtschaden von etwa 2.000 Euro. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248