Trickbetrüger machten Beute bei Seniorin - Zeugen gesucht

Medieninformation: 334/2024
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 07.08.2024, 13:15 Uhr

Chemnitz

Zeit:  06.08.2024, 15:20 Uhr
Ort:   OT Kapellenberg

(2348) Am Dienstagnachmittag klingelten zwei augenscheinliche Handwerker an der Haustür einer Seniorin in einem Mehrfamilienhaus in der Stollberger Straße. In der Folge täuschte das Duo der Mieterin vor, Arbeiter auf einer nahegelegenen Baustelle zu sein und dazu in die Wohnung zu müssen, um Zählerstände und entsprechende Rechnungen abzugleichen. Die Frau kam den Forderungen nach, ließ beide in ihre Wohnung und suchte die von den Männern geforderten Unterlagen. Als beide Männer schlagartig die Räumlichkeiten verließen, bemerkte die Dame kurz darauf, dass ihre EC-Karte sowie Bargeld in Höhe von mehreren hundert Euro offenbar durch die Männer entwendet worden waren.

Die Geschädigte beschrieb das Duo wie folgt:
Einer der Männer war zwischen 18 und 20 Jahren alt. Zu seiner Bekleidung ist bekannt, dass er ein helles T-Shirt trug. Sein Komplize sei zwischen 25 und 30 Jahren alt und trug ein dunkles T-Shirt.
Beide sind etwa 1,85 Meter groß und von kräftiger Statur. Sie haben einen hellen Teint und sprachen akzentfrei Deutsch.

Die Polizei hat die Ermittlungen zum Trickdiebstahl aufgenommen. Zeugen, welche im Zusammenhang mit der Tat Beobachtungen gemacht haben, werden gebeten, sich mit Hinweisen unter der Telefonnummer 0371 5263-0 an das Polizeirevier Chemnitz-Südwest zu wenden. (Scm)

Einbruch in Imbiss

Zeit:  06.08.2024, 23:00 Uhr bis 07.08.2024, 03:30 Uhr
Ort:   OT Zentrum

(2349) In der Nacht von Dienstag zu Mittwoch kam es in einem Imbiss in der Brückenstraße zu einem Einbruch. Unbekannte Täter gelangten durch ein Fenster in den Verkaufsraum des Ladens und entwendeten Tabakwaren, Computertechnik, Bargeld sowie Schlüssel. Der Gesamtschaden beläuft sich auf mehrere tausend Euro. (Scm)

Gezündelt?

Zeit:  06.08.2024, 22:30 Uhr polizeibekannt
Ort:   OT Kappel

(2350) In der Richard-Wagner-Straße ist vergangene Nacht offenbar gezündelt worden. In Brand geraten waren dort ein Ast, ein Werbeplakat und ein E-Scooter. Zur Schadenshöhe liegen noch keine abschließenden Angaben vor. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (ds)

Zwei Verletzte bei Auffahrunfall

Zeit:  07.08.2024, 08:55 Uhr
Ort:   OT Markersdorf

(2351) Im linken von zwei Fahrstreifen befuhren am Mittwochmorgen die 23-jährige Fahrerin eines Pkw Opel und die 68-jährige Fahrerin eines Citroën-Kleintransporters den Südring aus Richtung Markersdorfer Straße in Richtung Wladimir-Sagorski-Straße. Ungefähr 100 Meter nach der Einmündung Markersdorfer Straße bremste die Kleintransporter-Fahrerin verkehrsbedingt und hielt an, da der linke Fahrstreifen aufgrund einer Baustelle für den Verkehr gesperrt war. Die nachfolgende Opel-Fahrerin fuhr auf den Citroën, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 30.000 Euro entstand. Beide Fahrerinnen erlitten leichte Verletzungen. (Kg)

Parkenden Audi gestreift - Zeugen gesucht

Zeit:  06.08.2024, zwischen 06:05 Uhr und 16:10 Uhr
Ort:   OT Reichenbrand

(2352) Auf einem öffentlichen Parkplatz in der Jagdschänkenstraße war am Dienstag ein Audi A3 ordnungsgemäß geparkt. Im angegebenen Zeitraum streifte ein bisher unbekanntes Fahrzeug den Audi an der linken Fahrzeugseite, sodass Sachschaden in Höhe von etwa 4.000 Euro entstand.

Wer kann Angaben zum Geschehen bzw. zum unbekannten Unfallverursacher machen? Das unbekannte Fahrzeug dürfte hellblau bzw. blau lackiert sein, da hellblauer Lackabrieb am Audi festgestellt wurde. Unter Telefon 0371 8740-0 werden Hinweise beim Verkehrsunfalldienst in Chemnitz entgegengenommen. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Brand an Einkaufsmarkt - Zeugen gesucht

Zeit:  06.08.2024, 16:05 Uhr polizeibekannt
Ort:   Roßwein

(2353) Am Dienstagnachmittag kam es aus bisher ungeklärter Ursache zu einem Brand auf dem Gelände eines Einkaufmarktes in der Haßlauer Straße.
An der Warenanlieferung des Marktes stand ein Müllcontainer in Brand. Dabei griffen die Flammen auf eine Palette mit Verpackungsmaterial über. Der Müllcontainer sowie die Hausfassade wurden durch das Feuer beschädigt. Der Sachschaden beläuft sich auf mehrere tausend Euro.

Die Polizei hat die Ermittlungen zum Brand aufgenommen. Zeugen, welche im Zusammenhang mit der Tat Beobachtungen gemacht haben, werden gebeten, sich mit Hinweisen unter der
Telefonnummer 03431 659-0 an das Polizeirevier Döbeln zu wenden. Insbesondere wird auch ein etwa 30-jähriger Mann, welcher zu Beginn beim Löschen des Brandes unterstützte, gebeten, sich zu melden. (Scm)

Wer beschädigte Kia? - Zeugen gesucht

Zeit:  31.07.2024, 10:00 Uhr bis 10:25 Uhr
Ort:   Döbeln

(2354) Ein geparkter Kia Sportage ist am Mittwoch vergangener Woche beschädigt worden. Dessen Eigentümer hatten den gelben SUV vormittags auf dem Parkplatz eines Einkaufsmarktes in der Richard-Köberlin-Straße abgestellt. Während seiner kurzen Abwesenheit haben Unbekannte den Lack der Türen auf der Fahrerseite zerkratzt. Der Sachschaden wurde mit etwa 1.500 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. Zeugen, die Hinweise zum Täter/zur Täterin geben können, werden gebeten, sich unter Telefon 03431 659-0 bei der Polizei in Döbeln zu melden. (ds)

Unfall im Kreisverkehr

Zeit:  06.08.2024, 15:00 Uhr
Ort:   Hartha

(2355) Von der S 36 aus Richtung Leisnig kommend fuhr am Dienstag die Fahrerin eines Pkw Porsche in den Kreisverkehr Kreuz Hartha ein. Dabei kam es zur Kollision mit einem bereits im Kreisverkehr fahrenden Krad Yamaha. Der Motorradfahrer (63) war von der B 175 aus Richtung Hartha kommend in den Kreisverkehr eingefahren. Durch den Anstoß stürzte der 63-Jährige und erlitt nach dem derzeitigen Kenntnisstand leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 12.000 Euro. (Kg)

Zwei Verletzte bei Gartenlaubenbrand - Ergänzungsmeldung

Zeit:  05.08.2024, 19:35 Uhr
Ort:   Freiberg

(2356) Nachdem es am Montag zum Brand einer Gartenlaube mit zwei Verletzten (25/m, 49/m) nahe der Karl-Kegel-Straße gekommen war (siehe Medieninformation Nr. 333, Meldung 2336, vom 6. August 2024), ist gestern ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei zum Einsatz gekommen. Im Ergebnis ermittelt die Polizei nun wegen fahrlässiger Brandstiftung. (mg)

In Graben gefahren

Zeit:  06.08.2024, 13:35 Uhr
Ort:   Halsbrücke

(2357) Am Dienstagnachmittag befuhr ein Autofahrer die B 173 aus Richtung Naundorf in Richtung Niederschöna. Ungefähr 600 Meter vor dem Ortseingang Niederschöna kam der Pkw nach links von der Fahrbahn ab und fuhr in den angrenzenden Graben. Der Pkw-Fahrer und seine Beifahrerin erlitten bei dem Unfall nach dem derzeitigen Kenntnisstand leichte Verletzungen. Am Auto entstand Sachschaden von etwa 6.000 Euro. (Kg)

Zusammenstoß zwischen Pkw und Fußgänger - Zeugen gesucht

Zeit:  06.08.2024, 11:00 Uhr
Ort:   Burgstädt

(2358) Am Ahnataler Platz, Bereich Lindenstraße/Mittweidaer Straße, fuhr am Dienstag ein Pkw VW aus einer Grundstücksausfahrt nach links auf die Straße stadteinwärts. Gleichzeitig passierte ein 46-jähriger Fußgänger die Ausfahrt. Es kam zum Zusammenstoß zwischen dem VW und dem 46-Jährigen, wobei der Mann leichte Verletzungen erlitt. Nach dem Unfall fuhr der VW davon, konnte jedoch ausfindig gemacht werden. An dem Fahrzeug war kein Schaden zu verzeichnen. Sowohl der Fußgänger als auch der VW-Fahrer (72) gaben an, dass eine bisher unbekannte Frau den Zusammenstoß beobachtete. Diese bzw. weitere Zeugen des Geschehens, die Angaben dazu machen können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Rochlitz unter Telefon 03737 789-0 zu melden. (Kg)

Erzgebirgskreis

Ausfahrt endete mit mehreren Anzeigen

Zeit:  06.08.2024, 22:25 Uhr
Ort:   Gelenau

(2359) An der Straße der Einheit kontrollierten Polizisten des Reviers Annaberg in der Nacht zu Mittwoch einen E-Scooter-Fahrer (17). Der Jugendliche stand unter Alkohol- und Drogeneinfluss. Der Atemalkoholtest zeigte ein Ergebnis von 0,92 Promille, der Drogenvortest schlug auf Cannabis an. Für den deutschen Staatsangehörigen folgte eine Blutentnahme zur Beweismittelsicherung. Zur Anzeige wegen Fahrens unter Alkohol-/Drogeneinfluss kommen noch weitere wegen Beleidigung sowie Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte hinzu. Denn der junge Mann verhielt sich aggressiv gegenüber den Polizisten, beleidigte sie mehrfach, spuckte in Richtung einer Beamtin und wollte mehrmals weglaufen. Der 17-Jährige wurde an seine Erziehungsberechtigten übergeben. (ds)

Pedelec und Pkw kollidierten

Zeit:  06.08.2024, 17:40 Uhr
Ort:   Thum

(2360) Am Dienstagabend kam es zu einem Verkehrsunfall zwischen einem Pedelec-Fahrer (62) und einem Pkw VW (Fahrerin: 33). Der Fahrradfahrer bog von der Robert-Schneider-Straße, aus Richtung Chemnitzer Straße kommend, trotz Einfahrtverbots, nach links in den Kirchsteig ab. Dabei kollidierte er mit dem VW, der den Kirchsteig aus Richtung Stollberger Straße kommend befuhr. Durch den Anstoß stürzte der 62-Jährige und erlitt leichte Verletzungen. Bei dem Unfall entstand Sachschaden am Pkw in Höhe von etwa 1.000 Euro. (Scm)

Fußgänger bei Zusammenstoß verletzt

Zeit:  06.08.2024, 20:00 Uhr
Ort:   Annaberg-Buchholz

(2361) Am Dienstagabend kam es in der Bodelschwinghstraße zu einem Zusammenstoß zwischen einem Pkw Opel und einem 41-jährigen Fußgänger, der durch den Anstoß stürzte und leichte Verletzungen erlitt. Sachschaden wurde keiner bekannt. (Kg)

Verkehrswidrig gefahren - Zeugen gesucht

Zeit:  02.08.2024, 16:00 Uhr
Ort:   Stollberg

(2362) Am vergangenen Freitagnachmittag soll ein Chevrolet Aveo in der Hohensteiner Straße unterwegs gewesen sein, dessen Fahrer durch seine verkehrswidrige Fahrweise andere Verkehrsteilnehmer gefährdete. Der schwarze Kleinwagen mit Kennzeichen für den Erzgebirgskreis (ERZ-...) war am Kreisverkehr Hohensteiner Straße/Auer Straße mit rasanter Fahrweise aufgefallen. In Richtung Albrecht-Dürer-Straße befuhr er teilweise den Gehweg als auch die Gegenfahrbahn, weshalb mindestens eine Autofahrerin anhalten musste, um einen Zusammenstoß zu verhindern. Auf dem Parkplatz Albrecht-Dürer-Straße/Hohensteiner Straße wurde der Chevrolet schließlich geparkt und verlassen festgestellt.

Die Polizei hat die Ermittlungen zum Geschehen und zum Fahrer, bei dem es sich mutmaßlich um einen Mann handelt, aufgenommen. Zeugen, die weitere Angaben zur Fahrweise des Pkw oder zu dessen Fahrer machen können, werden gebeten, sich zu melden. Insbesondere sollen sich bitte auch andere Verkehrsteilnehmer melden, die durch die Fahrweise behindert oder gefährdet wurden. Unter Telefon 037296 90-0 werden Hinweise im Polizeirevier Stollberg entgegengenommen. (ds)

Bergab umgekippt und schwer verletzt

Zeit:  06.08.2024, 14:00 Uhr
Ort:   Aue-Bad Schlema, OT Bad Schlema

(2363) Einen Wirtschaftsweg bergabwärts zu einem Grundstück in der Straße Am Floßgraben befuhr am Dienstagnachmittag ein 89-jähriger Mann mit seinem Rollstuhl. Dabei kippte der Mann mit dem Rollstuhl um und zog sich schwere Verletzungen zu. Sachschaden wurde keiner bekannt. (Kg)

Anstoß an Geländer und Zaun

Zeit:  06.08.2024, 19:35 Uhr
Ort:   Zschopau, OT Krumhermersdorf

(2364) Die 21-jährige Fahrerin eines Pkw Mitsubishi war am Dienstagabend in der Hauptstraße in Richtung B 174 unterwegs. Dabei kam das Auto zunächst nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen ein Brückengeländer. Durch den Anprall schleuderte der Pkw nach links auf die andere Fahrbahnseite und stieß dort gegen einen Zaun. Bei dem Unfall erlitt die 21-Jährige leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in derzeit der Stabsstelle Kommunikation unbekannter Höhe. (Kg)

Landkreis Meißen

Abstandskontrolle auf Autobahn

Zeit:  06.08.2024
Ort:   Nossen, Bundesautobahn 4, Dresden – Erfurt

(2365) Zwischen den Anschlussstellen Siebenlehn und Berbersdorf führte am Dienstagvormittag die Verkehrspolizeiinspektion Chemnitz in Fahrtrichtung Erfurt eine zweistündige Abstandskontrolle durch. Hintergrund dieser Kontrolle war die Unfallserie am vergangenen Sonntag in diesem Bereich (siehe Medieninformationen Nr. 331 vom
4. August 2024 und Nr. 332, Beitrag 2327, vom 5. August 2024).
Bei dieser Kontrolle zeigte sich, dass das Fahrverhalten einiger Verkehrsteilnehmer sehr bedenklich ist. Offenbar sind nicht immer schlechtes Wetter und regennasse Fahrbahnen für solche Ereignisse wie am vergangenen Sonntag verantwortlich.

Es wurden insgesamt 25 Abstandsverstöße bei der zweistündigen Kontrolle festgestellt, die alle bußgeldbewährt waren. Spitzenreiter im negativen Sinn war ein VW Golf, der bei gefahrenen 152 km/h lediglich zehn Meter Abstand zum vorausfahrenden Fahrzeug hielt. Rechtsfolgen für den Abstandsverstoß für den Golf-Fahrer: 320 Euro Bußgeld, zwei Monate Fahrverbot sowie zwei Punkte im Verkehrszentralregister.
Bei den gefahrenen 152 km/h hätte ein Abstand zum vorausfahrenden Fahrzeug von mindestens 76 Metern eingehalten werden müssen. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106