Geldautomat entwendet | Sachbeschädigung an Fahrzeugen - Tatverdächtiger gestellt | Sachbeschädigung durch Graffiti

Medieninformation: 375/2024
Verantwortlich: Berit Wünscher (bw), Josephin Sader (js)
Stand: 06.08.2024, 15:51 Uhr

Geldautomat entwendet

Ort: Leipzig (Anger-Crottendorf), Gregor-Fuchs-Straße 31a
Zeit: 06.08.2024, 03:30 Uhr

In den frühen Morgenstunden wurde ein vor einem Konsum befindlicher Geldautomat von unbekannten Tatverdächtigen aus der Sicherung entfernt. Anschließend verluden die Unbekannten den Geldautomaten in einen weißen Kastenwagen und flüchteten mit dem Fahrzeug. Die Schadenshöhe ist noch nicht bezifferbar.

Die Kriminalpolizeiinspektion hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahles aufgenommen und sucht nun Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können. Diese werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (bw)

Sachbeschädigung an Fahrzeugen - Tatverdächtiger gestellt

Ort: Leipzig (Möckern), Georg-Schumann-Straße
Zeit: 04.08.2024, 23:00 Uhr bis 23:15 Uhr

Am späten Sonntagabend wurde die Polizei von Zeugen darüber informiert, dass eine zunächst unbekannte Person in der Georg-Schumann-Straße Seitenspiegel von geparkten Fahrzeugen abtritt. Aufgrund der guten Personenbeschreibung konnten die eingesetzten Polizeikräfte den Tatverdächtigen (29, deutsch) kurze Zeit später feststellen. Der 29-Jährige war stark alkoholisiert. Ein freiwillig durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 3 Promille. Nach einer erkennungsdienstlichen Behandlung und einer Blutentnahme wurde der Tatverdächtige aus den polizeilichen Maßnahmen entlassen. Das Polizeirevier Leipzig-Nord hat die Ermittlungen aufgenommen und bedankt sich für die Zeugenhinweise, die zur Ergreifung des Tatverdächtigen geführt haben. (js)

Sachbeschädigung durch Graffiti

Ort: Leipzig (Plagwitz), Markranstädter Straße
Zeit: 05.08.2024, 14:55 Uhr bis 16:00 Uhr

Am Montagnachmittag wurde durch unbekannte Tatverdächtige ein schwarzer Schriftzug in der Größe von circa 1 x 1,70 Metern an der Fassade eines jüdischen Objektes angebracht. Der entstandene Sachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden. Die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung wurden durch die Polizei aufgenommen. (bw)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)