Betrug | Unfälle | Mit Schreckschusswaffe geschossen u.a.

Medieninformation: 374/2024
Verantwortlich: Berit Wünscher (bw), Chris Graupner (cg)
Stand: 06.08.2024, 12:10 Uhr

Einbruch in Büroräume

Ort: Torgau, Fischerstraße
Zeit: 02.08.2024, 15:35 Uhr bis 05.08.2024, 06:40 Uhr

Unbekannte drangen auf bisher ungeklärte Art und Weise in ein Großraumbüro ein und entwendeten in Folge dessen Wertsachen und Bargeld aus den Büroräumen. Der Stehlschaden wurde auf eine mittlere dreistellige Summe geschätzt, der Sachschaden auf rund 1.000 Euro. Die Ermittlungen zu diesem besonders schweren Fall des Diebstahls wurden aufgenommen. (cg)

Betrug

Ort: Leipzig (Neulindenau), Lützner Str.
Zeit: 15.07.24 bis 05.08.2024

Über mehrere Tage hinweg erhielt ein 73-Jähriger mehrere Anrufe auf seinem Festnetztelefon von verschiedenen Personen. Durch eine wurde ihm in einem Gespräch eine Gewinnsumme in Höhe von 68.000 Euro in Aussicht gestellt. Bedingung für die Auszahlung des Geldes war der Kauf von Gutscheinen. Dem kam der Angerufene auch nach und übermittelte die Codes der Gutscheine. Insgesamt zahlte der Geschädigte einen mittleren vierstelligen Geldbetrag für diese Wertgutscheine. Eine Auszahlung des Gewinnes erfolgte nicht. Der 73-Jährige erstattete eine Strafanzeige wegen Betruges, die nun durch die Kriminalpolizei bearbeitet wird. (bw)

Verwenden verbotener Zeichen

Ort: Colditz, Furtweg
Zeit: polizeibekannt 01.08.2024

Unbekannte brachten mit heller Sprühfarbe ein verbotenes nationalsozialistisches Zeichen in der Größe von etwa 2,50x2,50 Metern auf die Teerfläche eines öffentlichen Spielplatzes auf. Der Sachschaden beläuft sich auf circa 200 Euro. Die Ermittlungen zum Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen übernimmt das entsprechende Fachkommissariat. (cg)

Unfall mit einer verletzten Person

Ort: Borna, Am Hochhaus 46
Zeit: 05.08.2024, 12:00 Uhr

Am Montagmittag fuhr eine 59-Jährige mit einem Zustellfahrzeug der Post auf der Straße Am Hochhaus, als ein dreijähriges Kind unvermittelt auf die Fahrbahn lief. Die Fahrerin konnte nicht mehr rechtzeitig bremsen und es kam zum Zusammenstoß. Das Kind erlitt schwere Verletzungen und wurde ins Krankenhaus gebracht. Am Fahrzeug entstand Sachschaden, der noch nicht beziffert wurde. Die Verkehrspolizei hat die Ermittlungen wegen einer fahrlässigen Körperverletzung aufgenommen. (cg)

Verkehrsunfall mit zwei schwerverletzten Personen

Ort: Laußig (Pristäblich), S11, Feldhof
Zeit: 05.08.2024, gegen 13:55 Uhr

Am gestrigen Nachmittag fuhr die Fahrerin (34, deutsch) mit ihrem Pkw Peugeot auf der Staatsstraße 11 in südöstliche Richtung. Im Bereich der Ortslage Pristäblich kam es zu einer Kollision mit einem entgegenkommenden Pkw Ford (Fahrerin: 44). Beide Fahrerinnen wurden dabei verletzt und mussten zur weiteren medizinischen Behandlung stationär in einem Krankenhaus aufgenommen werden. Der entstandene Sachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden.

Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen wegen des Verdachts der fahrlässigen Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall und sucht nun Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu dem Unfallhergang geben können. Diese werden gebeten, sich an die Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2850 (tagsüber) sonst 255 – 2910, zu wenden. (bw)

Unfall mit fünf Fahrzeugen und vier Verletzten

Ort: Leipzig (Paunsdorf), Paunsdorfer Allee
Zeit: 05.08.2024, 15:35 Uhr

Die 34-jährige Fahrerin (deutsch) eines Pkw BMW X5 fuhr gestern Nachmittag auf der Paunsdorfer Allee in südliche Richtung. Etwa 200 Meter vor der Kreuzung zur Riesaer Straße fuhr sie auf einen verkehrsbedingt haltenden Kia Cee'd auf, der dadurch drei weitere davor befindliche Pkw, einen Opel Grandland, einen BMW 520d und einen BMW X1, aufeinanderschob. Insgesamt wurden vier Personen bei dem Unfall leicht verletzt, darunter ein sechs Monate altes Baby, die alle ambulant behandelt wurden. Der entstandene Sachschaden wurde auf über 50.000 Euro geschätzt. Gegen die 34-jährige Unfallverursacherin wird nun wegen fahrlässiger Körperverletzung ermittelt. (cg)

Mit Schreckschusswaffe in der Öffentlichkeit geschossen

Ort: Leipzig (Dölitz-Dösen), Helenenstraße
Zeit: 05.08.2024, 22:45 Uhr

Am späten Montagabend wurden Beamte vom Polizeirevier Leipzig-Südost und des Einsatzzuges in den Stadtteil Dölitz-Dösen gerufen, da dort ein Mann mit einer Pistole schießen sollte. Die Beamten konnten dann an einer Gemeinschaftsunterkunft einen 26-Jährigen (deutsch) feststellen, der eine Schreckschusspistole und dazugehörige Munition bei sich führte. Zeugenaussagen zufolge hatte er zuvor mehrmals damit in die Luft geschossen. Einen gesetzlich vorgeschriebenen kleinen Waffenschein besaß er nicht. Weiterhin führte der Mann ein verbotenes Springmesser und eine kleine Menge einer weiß kristallinen drogenverdächtigen Substanz bei sich. Diese Gegenstände wurden sichergestellt und mehrere Verfahren wegen Verstößen gegen das Waffengesetz und das Betäubungsmittelgesetz eröffnet. (cg)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)