Brandstiftung an Imbisswagen | Leblose Person im Wasser

Medieninformation: 373/2024
Verantwortlich: Chris Graupner
Stand: 05.08.2024, 17:20 Uhr

Brandstiftung an Imbisswagen

Ort: Zum See, Eilenburg
Zeit: 04.08.2024, 22:00 Uhr bis 05.08.2024, 06:30 Uhr

In der Nacht von Sonntag zu Montag brannten Unbekannte ein Loch in das Dach eines Imbisswagens. Das Dach brannte durch und der Innenraum verrußte daraufhin komplett. Nach bisherigen Erkenntnissen wurde aus dem Wagen nichts entwendet. Der Verkaufsstand ist nicht mehr nutzbar. Der entstandene Schaden wird auf circa 30.000 Euro geschätzt. Die Ermittlungen zu dieser Brandstiftung führt das Fachkommissariat der Kriminalpolizei. (cg)

Leblose Person im Wasser

Ort: Leipzig (Zentrum-Nordwest), Unteres Elsterwehr
Zeit: 05.08.2024, gegen 13:50 Uhr

Am heutigen frühen Nachmittag wurde durch Passanten eine leblose Person im Wasser am unteren Elsterwehr festgestellt. Kräfte der Polizei und der Feuerwehr wurden zum Ereignisort geschickt. Nach der Bergung aus dem Wasser konnte vorerst keine Identität festgestellt werden. Der Leichnam wurde in die Rechtsmedizin gebracht und wird weiter untersucht. Die polizeilichen Maßnahmen vor Ort waren gegen 16:00 Uhr beendet, die Sperrung der Zuwege wurde aufgehoben. (cg)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)