Zwickau, OT Niederplanitz | Neuplanitz | Schedewitz: Mehrere Sachbeschädigungen
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Christina Friedrich, Martin Ablass, Enrico Liebold
Stand: 05.08.2024, 14:49 Uhr
Ausgewählte Meldung
Mehrere Sachbeschädigungen
Zeit: 02.08.2024, 18:15 Uhr bis 05.08.2024, 08:20 Uhr
Ort: Zwickau, OT Niederplanitz | Neuplanitz | Schedewitz
In Niederplanitz, Neuplanitz und Schedewitz wurden Sachbeschädigungen angezeigt.
Zwischen Freitagabend und Montagvormittag beschädigte eine unbekannte Person die Glastür einer Parfümerie an der Inneren Zwickauer Straße. Dazu wurde möglicherweise eine Luftdruckwaffe benutzt. Mit einem ähnlichen Tatmittel wurde in der Nacht von Sonntag auf Montag auch ein VW-Kleinbus beschädigt, der am Reuterweg/Erzgebirgische Straße geparkt war. Des Weiteren warfen Unbekannte die Glastür eines Supermarkts an der Marchlewskistraße ein. Der Tatzeitraum liegt in diesem Fall zwischen dem späten Samstagabend und dem frühen Sonntagabend. Der Sachschaden summiert sich auf etwa 6.500 Euro.
Sind Ihnen am Wochenende in der Gegend Personen aufgefallen, die für die Sachbeschädigungen verantwortlich sein könnten? Bitte wenden Sie sich an das Polizeirevier Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (al)
Vogtlandkreis
Zwei Verletzte nach Verkehrsunfall
Zeit: 04.08.2024, 08:00 Uhr
Ort: Adorf
Ein Pkw kollidierte mit einer Laterne und einem Verkehrszeichenträger.
Ein 22-jähriger Deutscher befuhr am Sonntagmorgen mit seinem Opel die B 92 von Adorf kommend in Richtung Bad Elster. Beim Rechtsabbiegen in die Elsterstraße verrutschte der auf der Rücksitzbank befindliche Bierkasten. Der Fahrer versuchte diesen während der Fahrt zu sichern. Dieses Manöver führte dazu, dass der Deutsche die Kontrolle über den Opel verlor und Höhe der Bushaltestelle Landhaus mit einer Laterne sowie einem Verkehrszeichenträger kollidierte. Der 18-jährige Beifahrer entfernte sich fußläufig von der Unfallstelle. Später wurde bekannt, dass Angehörige ihn schwer verletzt in ein Krankenhaus brachten. Durch die Kollision wurde der Fahrzeugführer leicht verletzt. Ein beim Fahrzeugführer durchgeführter Atemalkoholvortest ergab 1,24 Promille. Der Sachschaden beträgt 9.000 Euro und der Opel war nicht mehr fahrbereit. (ma/el)
Pkw landet auf der Seite
Zeit: 04.08.2024, 15:55 Uhr
Ort: A 72 | Raststätte Vogtland Nord
Ein Audi-Fahrer fuhr entgegen der Fahrtrichtung in die Raststätte ein und überschlug sich.
Am Sonntagnachmittag fuhr ein 22-Jähriger mit seinem Audi entgegen der Fahrtrichtung in die Ausfahrt der Raststätte Vogtland Nord ein. Als ihm ein Pkw in ordnungsgemäßer Richtung fahrend entgegenkam, wich der Audi-Fahrer nach links aus und überschlug sich an der Böschung. Es wurden keine Personen verletzt, der Pkw war nicht mehr fahrbereit. Der entstandene Gesamtsachschaden beträgt circa 10.000 Euro. (ma/el)
E-Bike entwendet - Zeugen gesucht
Zeit: 04.08.2024, 18:50 Uhr bis 22:10 Uhr
Ort: Plauen, OT Reichenbacher Vorstadt
Vom Fahrradstellplatz wurde ein E-Bike entwendet.
Unbekannter Täter entwendeten am Sonntagabend in der Röntgenstraße von einem Fahrradstellplatz des Krankenhauses auf unbekannte Art und Weise ein gesichertes E-Bike. Es handelt sich um ein Giant Fathom E+ Pro 1 in der Farbe Weiß/Beige. Der Stehlschaden beträgt 3.250 Euro.
Sind Ihnen Personen oder Fahrzeuge an der Örtlichkeit aufgefallen oder können Sie Angaben zum Verbleib des E-Bikes machen? Zeugenhinweise erbittet das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (el)
Fahrzeuge kollidieren mit Baum
Ein Opel und ein VW kamen von der Fahrbahn ab und kollidierten mit einem Baum.
Zeit: 05.08.2024, 06:05 Uhr
Ort: Muldenhammer, OT Tannenbergsthal
Am Sonntagmorgen befuhr ein 20-Jähriger mit einem Opel die Klingenthaler Straße/B 283 aus Richtung Tannenbergsthal in Richtung Jägersgrün. Gemäß den Angaben des Fahrzeugführers musste dieser ausweichen und kam in der Folge von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Baum. Am Fahrzeug entstand Sachschaden in Höhe von circa 10.000 Euro. Der Opel war nicht mehr fahrbereit. (el)
Zeit: 05.08.2024, 20:00 Uhr
Ort: Weischlitz, OT Kloschwitz
Am Sonntagabend befuhr eine 19-Jährige mit ihrem VW in Weischlitz die Kloschwitzer Hauptstraße/S 297 aus Rodersdorf kommend in Fahrtrichtung Plauen. Die Fahrzeugführerin gab an, einem Rehwild ausgewichen zu sein. Aufgrund des Ausweichens kam sie nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Baum. Die Fahrzeugführerin wurde bei dem Unfall leicht verletzt und in der Folge in einem örtlichen Krankenhaus behandelt. Es entstand Sachschaden in Höhe von circa 15.000 Euro. Das Fahrzeug war nicht mehr fahrbereit. (el)
Feuerwehr im Einsatz
Zeit: 05.08.2024, 17:45 Uhr
Ort: Heinsdorfergrund, OT Unterheinsdorf
Die Feuerwehr löschte einen Schwelbrand im Dachstuhl.
Am Sonntagabend befanden sich Feuerwehr und Polizei im Wiesenweg im Einsatz. Aus unbekannter Art und Weise kam es im Dachstuhl eines Einfamilienhauses zu einem Schwelbrand. Die eingesetzten Kameraden der Feuerwehr konnten den Brand zeitnah löschen. Es wurde niemand verletzt. Der entstandene Sachschaden wird auf 10.000 Euro geschätzt. Ein Brandursachenermittler der Polizei kam zum Einsatz. (el)
Körperliche Auseinandersetzung
Zeit: 04.08.2024, 21:00 Uhr bis 22:30 Uhr
Ort: Reichenbach
Eine Familienstreitigkeit eskalierte in eine körperliche Auseinandersetzung.
Am späten Sonntagabend gerieten in der Julius-Mosen-Straße ein Vater und sein Sohn in Streit. Hierbei eskalierte die verbale Auseinandersetzung, sodass der 68-Jährige mit deutscher und kubanischer Staatsangehörigkeit seinem 42-jährigen Sohn mit einem Messer Verletzungen zufügte. Der 68-Jährige wies leichte Verletzungen auf. Ein durchgeführter Atemalkoholvortest ergab beim 68-Jährigen einen Wert von 1,64 Promille. Beim 42-Jährigen Deutschen wurde ein Atemalkoholwert von 0,28 Promille gemessen. Beide Personen wurden zur medizinischen Behandlung in das örtliche Krankenhaus verbracht. Strafrechtliche Ermittlungen wurden eingeleitet. (el)
Einbruch in Fahrzeug
Zeit: 05.08.2024, 01:40 Uhr
Ort: Plauen
Die Unbekannten stahlen nichts, hinterließen aber Sachschaden.
In der Nacht zum Montag beschädigten unbekannte Täter die Seitenscheibe eines VW Crafter, der auf der Weststraße zwischen den Querstraßen Karlstraße und Ziegelstraße geparkt war. Sie gelangten ins Innere des Fahrzeugs, entwendeten jedoch nichts. Zurück blieb ein Sachschaden von rund 2.000 Euro.
Sind Ihnen in der Nacht Personen aufgefallen, die sich an dem Fahrzeug zu schaffen machten? Hinweise nimmt die Polizei im Revier Plauen entgegen, Telefon: 03741 140. (cf)
Landkreis Zwickau
Räder gestohlen
Zeit: 03.08.2024, 12:00 Uhr bis 04.08.2024, 14:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Oberplanitz
Ein Neuwagen stand plötzlich ohne Räder da.
Unbekannte Täter betraten im Zeitraum zwischen Samstagmittag und Sonntagnachmittag die Freifläche eines Autohauses an der Lengenfelder Straße. Dort bockten sie einen Mazda auf und entwendeten die vier 19-Zoll-Aluräder im Wert von etwa 1.300 Euro.
Haben Sie im genannten Zeitraum Personen auf dem Autohausgelände bemerkt, die sich verdächtig verhielten? Bitte informieren Sie die Zwickauer Polizei unter der Telefonnummer 0375 428 102. (al)
Simson Habicht entwendet
Zeit: 03.08.2024, 21:45 Uhr bis 04.08.2024, 11:00 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau
Unbekannte Täter brachen in eine Garage ein und entwendeten ein Kleinkraftrad.
In der Nacht von Samstag auf Sonntag gelangten unbekannte Täter gewaltsam in eine Garage an der Griesheimer Straße und entwendeten aus dieser ein Kleinkraftrad Simson mit dem Versicherungskennzeichen 782 BLO. In eine weitere Garage versuchten die Täter einzudringen, dies gelang jedoch nicht. Bei der Simson handelt es sich um einen Habicht in den Farben Olivgrün und Weiß. Die Spitzen der Kotflügel sind schwarz lackiert und es befindet sich eine Anhängerkupplung am Fahrzeug. Der entstandene Sachschaden wird auf 70 Euro geschätzt. Der Stehlschaden beträgt 4.000 Euro.
Haben Sie Personen beobachtet, die mit dem Diebstahl in Zusammenhang stehen könnten, oder das Kleinkraftrad gesehen? Hinweise erbittet das Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020. (ma/al)
Zeugenaufruf nach Verkehrsunfall
Zeit: 04.08.2024, 19:00 Uhr
Ort: Werdau
Fahrzeug fuhr Radfahrer an und entfernte sich unerlaubt.
Am Sonntagabend befuhr ein 27-Jähriger mit seinem Fahrrad die Uferstraße in Richtung Johannisplatz. Nach seinen Angaben fuhr ihn auf Höhe Kreuzung Holzstraße ein unbekanntes Fahrzeug an, wodurch er stürzte und sich leichte Verletzungen zuzog. Das Fahrzeug entfernte sich im Anschluss unerlaubt in unbekannte Richtung. Der entstandene Sachschaden am Fahrrad beträgt 100 Euro. Entsprechende strafrechtliche Ermittlungen wurden eingeleitet.
Können Sie Angaben zum Unfallhergang oder dem Unfallverursacher machen? Hinweise erbittet die Verkehrspolizeiinspektion der Polizeidirektion Zwickau unter der Telefonnummer 03765 500. (ma/al)
Mopedfahrer schwer verletzt
Zeit: 04.08.2024, 10:55 Uhr
Ort: Werdau, OT Leubnitz
Ein Simson-Fahrer stieß mit einem Audi zusammen.
Ein 17-Jähriger fuhr Sonntagvormittag aus Richtung Werdau kommend die Leubnitzer Hauptstraße mit einer Simson entlang. Kurz vor der Einmündung Karl-Marx-Straße verlor der Jugendliche die Kontrolle über sein Moped und geriet in den Gegenverkehr. Die 51-Jährige, die ihm dort in einem Audi entgegenkam, konnte einen Zusammenstoß nicht mehr verhindern. Der Teenager wurde bei der Kollision schwer verletzt und musste stationär in einem Krankenhaus aufgenommen werden. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit, der Sachschaden wurde auf 6.500 Euro geschätzt. (al)
Einbrüche in Kleingartenanlage
Zeit: 03.08.2024, 15:30 Uhr bis 04.08.2024, 08:30 Uhr
Ort: Glauchau
In Glauchau entstand hoher Sachschaden bei Einbrüchen in einer Gartenanlage.
Zwischen Samstagnachmittag und Sonntagmorgen brachen unbekannte Täter in vier Gartengrundstücke innerhalb einer Kleingartenanlage an der Dietrich-Bonhoeffer-Straße ein. Dabei ließen sie einen Sachschaden von circa 7.000 Euro an den Fenstern und Türen zurück. Gestohlen wurde ein Rasentrimmer im Wert von 50 Euro.
Ein Gartenbesitzer hatte am Sonntagmorgen gegen 05:30 Uhr Geräusche gehört und anschließend einen Mann wegrennen sehen. Er schätzte den Unbekannten auf 20 bis 25 Jahre alt und etwa 1,70 bis 1,75 Meter groß. Der Mann hatte dunkelblonde Haare, einen Oberlippenbart und trug eine blaue Jacke. Außerdem hatte er einen Leberfleck rechts über dem Mund.
Gibt es weitere Zeugen, die verdächtige Beobachtungen gemacht haben oder Hinweise auf mögliche Täter geben können? Sie werden gebeten, sich bei der Polizei in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 zu melden. (cf)
Räder gestohlen
Zeit: 03.08.2024, 14:00 Uhr bis 04.08.2024, 14:45 Uhr
Ort: Meerane
In Meerane stahlen Unbekannte zwei Fahrzeugräder.
An der Seiferitzer Allee begaben sich unbekannte Täter zwischen Samstag- und Sonntagnachmittag auf das Gelände eines Autohauses. Sie bockten einen Transporter auf, demontierten die beiden Vorderräder und nahmen sie mit. Dabei entstand ein Sachschaden von rund 1.000 Euro. Der Wert der Räder wurde mit 600 Euro angegeben.
Wem sind im Tatzeitraum verdächtige Personen oder Fahrzeuge in der Nähe des Autohauses aufgefallen? Zeugenhinweise erbittet die Polizei in Glauchau, Telefon: 03763 640. (cf)
Nach Unfall weggefahren und eingeschlafen
Zeit: 04.08.2024, 01:00 Uhr bis 06:00 Uhr
Ort: Chemnitz | Hohenstein-Ernstthal
Nachdem er in Chemnitz einen Unfall verursacht hatte, fuhr ein junger Mann noch bis nach Hohenstein-Ernstthal.
Am Sonntagmorgen rief eine Frau bei der Polizei an und meldete einen BMW, der mit Beschädigungen und eingeschalteter Warnblinkanlage auf dem Meinsdorfer Weg stand. Der Fahrer schien im Auto zu schlafen. Polizeibeamte trafen vor Ort den 20-jährigen Fahrer an, der mittlerweile aufgewacht war. Sein Fahrzeug war vorn und an den Seiten stark beschädigt. Ermittlungen ergaben, dass der BMW-Fahrer in den Stunden zuvor in Chemnitz unterwegs war. Auf der Neefestraße/B 169 kam er auf Höhe der Brückenunterführung Stelzendorfer Straße nach rechts von der Fahrbahn ab, überfuhr den Grünstreifen und kollidierte mit einem Warnschild sowie einem Lichtmast. Dabei entstand ein Gesamtschaden von circa 8.000 Euro.
Die Polizeibeamten führten beim 20-Jährigen einen Drogenvortest durch, der positiv auf Amphetamine und Cannabis reagierte. Er wurde daraufhin zur Blutentnahme in ein Krankenhaus gebracht. Sein BMW wurde abgeschleppt. Die Polizisten stellten außerdem den Führerschein des Deutschen sicher, der sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort verantworten muss. (cf)