Versuchter Raub | Brand in leerstehendem Haus | Versuchte gefährliche Körperverletzung
Verantwortlich: Berit Wünscher, Sandra Freitag, Moritz Peters
Stand: 05.08.2024, 11:49 Uhr
Versuchter Raub
Ort: Leipzig (Borsdorf), Rathaus
Zeit: 03.08.2024, 22:05 Uhr
Am Samstagabend versuchte ein Unbekannter, auf dem Parkplatz vor dem Rathaus Borsdorf, einem 47-Jährigen eine Uhr vom Handgelenk zu entreißen. Als zwei Passanten, die mit ihrem Hund unterwegs waren, zu Hilfe eilten, flüchtete der Unbekannte. Der 47-Jährige blieb unverletzt. Der Angreifer konnte wie folgt beschrieben werden:
- etwa 1,70 bis 1,75 Meter groß
- circa 30 bis 35 Jahre
- normale Statur
- Drei-Tage-Bart
- Bekleidung: knielange schwarze Hose, schwarzes ärmelloses Muskelshirt
Die Ermittlungen zu diesem versuchten Raub führt das Raubkommissariat der Kriminalpolizeiinspektion.
Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. Insbesondere das Pärchen mit Schäferhund wird gebeten, sich bei der Kriminalpolizei zu melden. (sf)
Raub – Zeugenaufruf
Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Täubchenweg
Zeit: 04.08.2024, gegen 00:20 Uhr
Sonntagnacht lief ein 27-Jähriger im Täubchenweg, als er im Bereich Kippenbergstraße/Köbisstraße durch zwei unbekannte Tatverdächtige angesprochen wurde. Sie forderten ihn auf, seine Sachen herauszugeben. Anschließend entriss einer der Unbekannten die Sachen und beide entfernten sich in unbekannte Richtung. Der Stehlschaden wurde mit einem Betrag im niedrigen dreistelligen Bereich geschätzt. Der Geschädigte blieb unverletzt. Die unbekannten Männer können beide wie folgt beschrieben werden:
- etwa 1,80 m groß
- schlank
- osteuropäischer Akzent
Zur Bekleidung ist bekannt, dass einer einen weißen Pullover sowie eine lange Hose trug. Der andere war mit einem schwarzen T-Shirt bekleidet.
Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines Raubdeliktes aufgenommen und bittet Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden.
(bw)
Versuchte gefährliche Körperverletzung
Ort: Leipzig, (Grünau-Ost), Alte Salzstraße
Zeit: 04.08.2024, gegen 11:40 Uhr
Am Sonntagmittag versuchte ein Tatverdächtiger (24, tunesisch) aus bislang ungeklärten Gründen mit einem gefährlichen Gegenstand auf den Geschädigten (31) einzuschlagen. Er verfehlte ihn und warf anschließend den Gegenstand in seine Richtung, traf ihn aber nicht. Um weitere Angriffe zu verhindern, wehrte sich der 31-Jährige. Dabei verletzte er ihn leicht. Anschließend flüchtete der 24-Jährige, konnte von Polizeibeamten in Tatortnähe jedoch festgestellt werden. Gegen ihn wird nun wegen versuchter gefährlicher Körperverletzung ermittelt. (mp)
Einbruch in Imbiss
Ort: Grimma, Gerichtswiesen
Zeit: 03.08.2024, 20:00 Uhr bis 04.08.2024, 11:45 Uhr
In der Nacht von Samstag auf Sonntag hebelten Unbekannte ein Fenster zu einem Imbiss in Grimma auf. Er durchsuchte die Räume und stahl Lebensmittel und Getränke in unbekannter Menge. Der Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden. Der Kriminaldienst des Polizeireviers Grimma sicherte Spuren am Tatort und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)
Brand in leerstehendem Gebäude
Ort: Leipzig (Großzschocher), Schönauer Straße
Zeit: 04.08.2024, gegen 20:40 Uhr
Feuerwehr und Polizei wurden am Sonntagabend nach Großzschocher gerufen, da es in einem leerstehenden Gebäude brannte. Vermutlich wurde das Feuer durch eine bislang unbekannte Person verursacht. Kameraden der Feuerwehr kamen zum Einsatz, die Löscharbeiten zogen sich etwa bis Mitternacht. Für die Dauer der Löscharbeiten musste der Verkehr zeitweise gesperrt werden. Das Gebäude wurde durch den Brand vollständig zerstört. Eine Gefährdung von Personen oder eine Gefahr der Brandübertragung bestand nicht. Die Höhe des Sachschadens kann derzeit noch nicht beziffert werden. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts einer Sachbeschädigung durch Feuer. (sf)
Verkehrsunfall mit zwei schwer verletzten Personen
Ort: A14 i. Ri. Dresden, Höhe Naunhof (KM 63,5)
Zeit: 04.08.2024, gegen 17:50 Uhr
Am Sonntagabend fuhr die Fahrerin (19, deutsch) mit ihrem Pkw Renault auf der Bundesautobahn 14 in Richtung Dresden. Auf Höhe Naunhof, Ortsteil Albrechtshain, kam die 19-Jährige mit ihrem Fahrzeug aus ungeklärter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab. Dabei überschlug sich der Pkw und kam im Böschungsbereich auf dem Fahrzeugdach zum Liegen. Die Fahrerin sowie der Beifahrer (22) wurden dabei verletzt und mussten zur Behandlung stationär in einem Krankenhaus aufgenommen werden. Der entstandene Sachschaden wird derzeit auf 32.000 Euro geschätzt. Der Verkehrsunfalldienst nahm den Unfall vor Ort auf und ermittelt wegen des Verdachts der fahrlässigen Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall. (bw)
Verkehrsunfall mit verletztem Motorradfahrer
Ort: Lossatal (Zschorna), S23
Zeit: 04.08.2024, 13:40 Uhr
Am gestrigen Sonntagnachmittag fuhr ein 16-Jähriger mit einem Motorrad auf der Staatsstraße 23 in Richtung Wurzen. Aufgrund der nassen Fahrbahnverhältnisse geriet er ins Rutschen und stürzte. In Folge dessen stieß er mit einem entgegenkommenden Pkw Jeep zusammen und verletzte sich dabei. Er wurde nach ambulanter Behandlung im Krankenhaus entlassen. Es entstand an beiden Fahrzeugen ein Sachschaden von insgesamt 5000 Euro. (sf)"