Wahlplakate beschädigt | Mit 100 km/h durch die Stadt | Auseinandersetzung im Leipziger Zentrum
Verantwortlich: Olaf Hoppe
Stand: 03.08.2024, 17:06 Uhr
Erneut Wahlplakate beschädigt
Ort: Stadtgebiet Leipzig
Zeit: 02.08.2024 bis 03.08.2024
Im Zuständigkeitsbereich der Polizeidirektion Leipzig wurden von Freitag zu Samstag erneut mehrere Plakate beschädigt. Im Schwerpunkt war die Partei »CDU« betroffen, ferner aber auch »DIE LINKE«. In einem Fall konnte ein Tatverdächtiger gestellt werden. Am 2. August 2024 kurz nach 13:00 Uhr konnte in der Leipziger Südvorstadt ein 56-Jähriger (deutsch) durch Polizisten gestellt werden, der zuvor drei Wahlplakate abgerissen hatte.
In den frühen Morgenstunden des heutigen Tages (03.08.2024, gegen 2:55 Uhr) stellten Einsatzkräfte der Inspektion Zentrale Dienste in Leipzig Grünau im Rahmen einer Tatortbereichsfahndung einen 55-Jährigen (deutsch). Dieser steht im Verdacht, zuvor ein Wahlplakat im Bereich des Allee-Centers angezündet zu haben.
Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen
Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg)
Zeit: 26.07.2024, 17:30 Uhr bis 30.07.2024, 06:00 Uhr
Unbekannte brachten mittels schwarzer Farbe an einer Kindertagesstätte mehrere Schriftzeichen in einer Größe von 1,1 x 0,6 Metern an. Darunter befand sich ein verfassungsfeindliches nationalsozialistisches Symbol. Der entstandene Sachschaden wurde auf rund 250 Euro geschätzt.
Auseinandersetzung im Leipziger Zentrum
Ort: Leipzig (Zentrum)
Zeit: 02.08.2024, 22:10 Uhr
Am gestrigen Abend kam es zu einem Polizeieinsatz im Bürgermeister-Müller-Park im Leipziger Zentrum. Dort war ein 31-Jähriger uns unbekannten Gründen mit einer Gruppe in Streit geraten. Zwei unbekannte Tatverdächtige schlugen ihm ins Gesicht, woraufhin er zu Fall kam und mit dem Kopf auf dem Boden aufschlug. Er war nicht mehr ansprechbar und wurde durch Rettungskräfte in eine Klinik gebracht. Der Kriminaldienst des Reviers Zentrum hat die Ermittlungen zu dieser gefährlichen Körperverletzung aufgenommen.
Mit fast 100 durch die Stadt - ProViDa-Streife im Einsatz
Ort: Leipzig, Max-Liebermann-Str.
Zeit: Donnerstag, 25.07.24 gegen 18:51 Uhr
Die Verkehrspolizeiinspektion setzt ihr ProViDa-Fahrzeug nicht nur auf Autobahnen zur Geschwindigkeitsüberwachung ein, sondern ist auch in den Landkreisen und im Stadtgebiet von Leipzig präsent. Bereits letzte Woche Donnerstag fiel den Verkehrspolizisten ein Transporter Mercedes auf der Max-Liebermann-Straße auf, welcher mit stark überhöhter Geschwindigkeit fuhr. Gegen 18:51 Uhr folgten sie dem Transporter und zeichneten die Fahrt auf Video auf. Die gemessene Geschwindigkeit innerorts betrug 97 km/h bei zulässigen 50 km/h. Das Fahrzeug konnte in der Folge gestoppt werden. Der Fahrer (51, ukrainisch) muss nach Abzug einer Messtoleranz nun mit einem Fahrverbot von 1 Monat, 2 Punkten und 400 € Geldbuße rechnen. Die Ordnungswidrigkeitsanzeige wurde bereits an die Bußgeldbehörde der Stadt Leipzig übergeben.
Mit der Abkürzung ProViDa ist ein - zum Beispiel in ein ziviles Polizeifahrzeug - eingebautes Proof Video Data System gemeint. Es dient der mobilen Verkehrsüberwachung, misst Geschwindigkeiten und kann Videos zur Beweissicherung aufzeichnen.
Einbruch in Schulgebäude
Ort: Mockrehna
Tatzeit: 01.08.2024, 18:00 Uhr bis 02.08.2024, 05:50 Uhr
Unbekannte hebelten im Erdgeschoss einer Mockrehnaer Schule ein Fenster auf und gelangen so ins Innere. Sie stahlen zwei Geldkassetten mit Bargeld in Höhe eines mittleren dreistelligen Betrages. Einbruchsbedingt entstand ein Schaden in Höhe von ca. 5.000 Euro. Die Kriminalaußenstelle in Torgau führt die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls.