Hohenstein-Ernstthal, OT Wüstenbrand: Fahrzeugbrand
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Ronny Kruse, Annekatrin Liebisch
Stand: 03.08.2024, 10:56 Uhr
Ausgewählte Meldung
Fahrzeugbrand
Zeit: 02.08.2024, 19:30 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal, OT Wüstenbrand
Ein Pkw fing während der Fahrt Feuer.
Am frühen Freitagabend geriet auf der Limbacher Straße ein 5er-BMW während der Fahrt in Brand. Trotz der schnell herbeieilenden Kameraden der Freiwilligen Feuerwehren Hohenstein und Wüstenbrand konnte der Pkw nicht mehr gerettet werden. Er brannte vollständig aus. Der Sachschaden beläuft sich auf circa 30.000 Euro. Verletzt wurde niemand. Die Ursache des Feuers war wohl ein technischer Defekt. (rk)
Vogtlandkreis
Alkoholisiert zum Supermarkt gefahren
Zeit: 02.08.2024, 17:20 Uhr bis 17:45 Uhr
Ort: Plauen, OT Siedlung Neundorf
Ein pöbelnder Supermarktkunde rief die Polizei auf den Plan.
Am späten Freitagnachmittag meldeten Zeugen, dass sich in einem Supermarkt an der Lützowstraße ein Mann unflätig benahm. Der 46-jährige Deutsche schien angetrunken zu sein, bepöbelte andere Personen und weigerte sich, das Haus zu verlassen. Die wenig später eintreffenden Polizeibeamten führten im Zuge der Kontrolle einen Atemalkoholtest durch. Dieser ergab einen Wert von 1,74 Promille. Da der Mann zuvor mit seinem Opel angefahren gekommen war, wurde in einem Krankenhaus eine Blutentnahme durchgeführt. Sein Führerschein und seine Fahrzeugschlüssel wurden sichergestellt. Er muss sich nun wegen Hausfriedensbruch und Trunkenheitsfahrt verantworten. (rk/al)
Unfall mit Personenschaden in der Neundorfer Vorstadt
Zeit: 02.08.2024, 15:55 Uhr
Ort: Plauen, OT Neundorfer Vorstadt
Bei einem Unfall wurde eine Frau leicht verletzt.
Eine 21-jährige Deutsche befuhr am Freitagnachmittag mit ihrem Skoda die Antonstraße und wollte nach links auf die Straßberger Straße abbiegen. Auf dem rechten Fahrstreifen der Straßberger Straße winkte ein unbeteiligter Pkw-Fahrer die 21-Jährige heraus. Die junge Frau missachtete dadurch die Vorfahrt eines sich auf dem linken Fahrstreifen der Straßberger Straße befindlichen Ford, der gerade in die Antonstraße einbiegen wollte. Es kam zur Kollision der beiden Fahrzeuge. Die 38-jährige Ford-Fahrerin wurde leicht verletzt. Der Sachschaden beläuft sich auf circa 10.000 Euro. (rk)
Unfall mit Personenschaden in der Bahnhofsvorstadt
Zeit: 02.08.2024, 10:55 Uhr
Ort: Plauen, OT Bahnhofsvorstadt
Freitagvormittag befuhr ein 70-Jähriger in seinem Audi die Schildstraße aus Richtung Forststraße. An der Kreuzung Schildstraße/ Kaiserstraße bog er nach links in die Kaiserstraße ein, ohne die vorfahrtsberechtigte 64-Jährige in ihrem Kia genügend zu beachten. Es kam zur Kollision beider Fahrzeuge, wobei die Kia-Fahrerin die Kontrolle über ihr Fahrzeug verlor, gegen eine angrenzende Hauswand fuhr und leicht verletzt wurde. Sie wurde zur medizinischen Versorgung in ein örtliches Krankenhaus verbracht. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf mindestens 11.500 Euro. Gegen den Deutschen wurde eine entsprechende Anzeige gefertigt. (uh/rk)
Diebe unterwegs
Zeit: 02.08.2024, 03:00 Uhr
Ort: Adorf
Unbekannte Diebe entwendeten mehrere Gegenstände aus einem Grundstück.
In den frühen Freitagnachtstunden drangen Unbekannte auf ein Grundstück Am Alten Acker ein und entwendeten von diesem zwei Rasenmähroboter der Marke Land XK, ein Fahrrad der Marke Bulls sowie dazugehörigem Zubehör. Außerdem hatten es die Diebe auf eine Filterpumpe für einen Pool abgesehen. Der entstandene Stehlschaden wird mit rund 3.500 Euro beziffert.
Sachdienliche Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (uh/rk)
Landkreis Zwickau
Gescheiterter Motorraddiebstahl
Zeit: 03.08.2024, 03:30 Uhr bis 05:15 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Die Polizei sucht Zeugen zu einem versuchten Kraftfahrzeugdiebstahl.
Kurz nach 05:00 Uhr meldete am Samstagmorgen ein Zeuge, dass im Schutzgebiet an der Robert-Koch-Straße/ Steinpleiser Straße eine Person mehrfach erfolglos versucht habe, ein Motorrad zu starten. Die Maschine sei dann aber zurückgelassen worden und die Person geflohen. Bei der Prüfung vor Ort stellten die Beamten fest, dass das Motorrad der Marke Yamaha XT 600 frisch von einem Grundstück in der Nähe entwendet worden war. Es hat einen Wert von etwa 2.000 Euro. Nach der Spurensicherung am Fahrzeug wurde es wieder seinem Eigentümer übergeben.
Zeugen, die Hinweise zur Tat oder dem Täter geben können, wenden sich bitte an das Polizeirevier Zwickau, Telefonnummer 0375 428 102. (rk)
Pedelec entwendet
Zeit: 02.08.2024, 17:15 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort: Werdau, OT Leubnitz
Die Polizei sucht Zeugen eines Fahrraddiebstahls.
Ein bisher unbekannter Täter verschaffte sich Zutritt zu einem Mehrfamilienhaus an der Bergstraße. Aus dem Inneren entwendete er ein schwarzes Pedelec der Marke Cube Stereo Hybrid 140HPC. Das Fahrzeug hat im hinteren linken Bereich einen grünen Lackauftrag und besteht aus Carbon. Der Stehlschaden beläuft sich auf rund 5.000 Euro.
Sachdienliche Hinweise zur Tat beziehungsweise dem Verbleib des Stehlguts nimmt das Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (rk)
Unfall mit Blechschaden
Zeit: 02.08.2024, 07:00 Uhr
Ort: Autobahn 4 | Glauchau
Bei einem Unfall wurde die Leitplanke in Mitleidenschaft gezogen.
Ein VW-Fahrer befuhr Freitagmorgen die Autobahn 4 in Fahrtrichtung Dresden. Kurz vor der Anschlussstelle Glauchau-Ost kam er aus noch ungeklärter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab und fuhr in die Leitplanke. Dabei wurden mehrere Felder der Schutzplanke beschädigt. Der VW war nach dem Unfall nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Der 35-jährige Fahrer blieb glücklicherweise unverletzt. Insgesamt entstand ein Gesamtsachschaden von 11.000 Euro. (uh)
Straftaten in angetrunkenem Zustand
Zeit: 02.08.2024, 17:30 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna, OT Limbach
Das auffällige Verhalten eines Mannes rief die Polizei auf den Plan.
Anwohner des Marktsteiges in Limbach meldeten am Freitagnachmittag augenscheinlich alkoholisierten Mann, der sich aggressiv benahm. Er klopft vehement an eine Haustür, obwohl dort niemand mit ihm zu tun haben wollte. Schließlich zog er auf seinem Rad von dannen, konnte aber in der Nähe durch Polizeibeamte festgestellt werden. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,12 Promille. Der 38-jährige Deutsche wurde zu einer Blutentnahme in ein Krankenhaus mitgenommen. Da er zudem gegenüber einer Zeugin verbal ausfallend geworden war, wird nun gegen ihn wegen Bedrohung und Beleidigung sowie der Trunkenheitsfahrt mit seinem Fahrrad strafrechtlich ermittelt. (rk)