Fahrzeug bei Einbruch in Einfamilienhaus gestohlen | Einbrüche | Auseinandersetzung im Müller-Park

Medieninformation: 368/2024
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Sandra Freitag (sf)
Stand: 02.08.2024, 07:27 Uhr

Fahrzeug bei Einbruch in Einfamilienhaus gestohlen

Ort: Leipzig (Miltitz), Rosenstraße
Zeit: 31.07.2024, 24:00 Uhr bis 01.08.2024, 08:00 Uhr

In der Nacht von Mittwoch auf Donnerstag drangen Unbekannte durch die Seiteneingangstür in ein Einfamilienhaus ein. Anschließend entwendeten die unbekannten Tatverdächtigen eine Uhr, eine Aktentasche und einen Fahrzeugschlüssel. Mit diesem Fahrzeugschlüssel wurde der auf dem Grundstück abgestellte schwarze Pkw VW Touareg entwendet. Das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen L-NE 1904 hat einen Zeitwert von 30.000 Euro. Der verbleibende Stehlschaden wurde auf einen Betrag im unteren vierstelligen Bereich geschätzt. Die Höhe des Sachschadens konnte noch nicht beziffert werden. Das Fahrzeug wurde zur Fahndung ausgeschrieben und ein Ermittlungsverfahren wegen Wohnungseinbruchsdiebstahls eingeleitet. (js)

Einbruch in Vereinshaus

Ort: Zschepplin
Zeit: 01.08.2024, 18:30 Uhr bis 02.08.2024, 00:47 Uhr

In der vergangenen Nacht sind Unbekannte gewaltsam in ein Vereinshaus eingedrungen. Die unbekannten Tatverdächtigen schlugen unter anderem ein Loch in eine Wand und hebelten Fenster und Türen auf. Des Weiteren wurden mehrere Räume betreten, Schränke durchwühlt und weitere Sachbeschädigungen im Objekt begangen. Der Sachschaden ist erheblich, kann aber ebenso wie der Stehlschaden noch nicht beziffert werden. Das Polizeirevier Eilenburg hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (js)

Einbruch in Unternehmen

Ort: Leipzig (Wiederitzsch)
Zeit: 28.07.2024, 14:00 Uhr bis 01.08.2024, 17:00 Uhr

Im genannten Zeitraum verschafften sich bislang Unbekannte auf noch nicht bekannte Art und Weise Zutritt zum Gelände eines Unternehmens. In der Folge legten die unbekannten Tatverdächtigen diverse Gegenstände, unter anderem eine Kettensäge und eine Wandfräse, zum Abtransport bereit. Zudem konnte auf einem nahegelegenen Parkplatz ein Pkw festgestellt werden, dessen Schlüssel auf dem Gelände des Unternehmens lagen. Im Fahrzeug wurde weiteres Diebesgut gefunden. Der Pkw Opel wurde daraufhin zur Beweissicherung sichergestellt. Ein Stehlschaden ist nach bisherigen Ermittlungen nicht entstanden, da alle Gegenstände wieder aufgefunden werden konnten. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 1.500 Euro. Das Polizeirevier Leipzig-Nord hat die Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (js)

Auseinandersetzung im Müller-Park

Ort: Leipzig (Zentrum)
Zeit: 01.08.2024, 16:15 Uhr

Am Donnerstagnachmittag wurde die Polizei über Notruf über eine Auseinandersetzung mehrerer Personen im Müller-Park informiert. Nach bisherigen Erkenntnissen wurden aus bislang nicht bekannten Gründen aus einer unbekannten Gruppe heraus zwei junge Männer (18, 22) mittels Schlägen und Tritten verletzt. Beide mussten ins Krankenhaus gebracht werden. Der 22-Jährige wurde schwer verletzt und musste stationär aufgenommen werden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen einer gefährlichen Körperverletzung aufgenommen. (sf) 

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)