Beschuldigte nach Raubstraftaten in Dölitz-Dösen festgenommen | Einbruch in Kindertagesstätte | Unfälle
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Sandra Freitag (sf), Chris Graupner (cg)
Stand: 01.08.2024, 16:47 Uhr
Beschuldigte nach Raubstraftaten in Dölitz-Dösen festgenommen
Ort: Leipzig, Dölitz-Dösen
Zeit: 05., 07. und 11.07.2024
Anfang Juli wurden im Leipziger Stadtteil Dölitz-Dösen drei Raubstraftaten in Geschäften begangen (Medieninformationen Nr. 322|24 und 333|24). An den Tattagen betrat eine Frau in den Nachmittagsstunden verschiedene Verkaufseinrichtungen im Stadtteil und forderte die Mitarbeiter unter der Androhung von Gewalt und unter Zuhilfenahme gefährlicher Gegenstände auf, Bargeld herauszugeben. Bei der Tat am 5. Juli 2024 erbeutete die Tatverdächtige nichts, am 7. Juli 2024 hingegen Bargeld im mittleren dreistelligen Bereich. Am 11. Juli 2024 verletzte sie einen Kunden (36), dem sie zuvor Bargeld weggenommen hatte, indem sie ihn mit einem mitgeführten Gegenstand schlug. Der 36-Jährige musste medizinisch behandelt werden. Die intensiven Ermittlungen der Leipziger Kriminalpolizei, bei denen unter anderem vorhandenes Videomaterial von Überwachungskameras ausgewertet wurde sowie ein am 11. Juli 2024 von der Tatverdächtigen verlorener Rucksack eine Rolle spielte, begründeten den dringenden Tatverdacht gegen eine 22-Jährige (deutsch). Über die Staatsanwaltschaft Leipzig wurde beim zuständigen Amtsgericht Leipzig der Erlass eines Haftbefehls gegen die Beschuldigte beantragt. Dieser wurde antragsgemäß erlassen. Die 22-Jährige, die keinen festen Wohnsitz hat, wurde am vergangenen Samstag zufällig in anderer Sache durch Beamte des Streifendienstes festgestellt und aufgrund des bestehenden Haftbefehls verhaftet. Am 28. Juli 2024 erfolgte die Haftrichtervorführung; der Bereitschaftsrichter setzte den Haftbefehl in Vollzug. Die 22-Jährige wurde daraufhin in eine Justizvollzugsanstalt überführt. (sf)
Einbruch in Kindertagesstätte
Ort: Leipzig (Lindenau)
Zeit: 31.07.2024, 20:00 Uhr bis 01.08.2024, 06:30 Uhr
In der vergangenen Nacht drangen Unbekannte über ein Fenster in eine Kindertagesstätte ein. In den Räumen wurden Schränke und Schubladen durchsucht und ein Laptop im Wert eines mittleren dreistelligen Betrages entwendet. Der entstandene Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden. Ein Ermittlungsverfahren wegen besonders schweren Falls des Diebstahls wurde eingeleitet. (js)
Unfall mit umgekipptem Transporter
Ort: Leipzig (Heiterblick), Paunsdorfer Allee
Zeit: 01.08.2024, 12:40 Uhr
Der Fahrer (84, deutsch) eines VW Golf fuhr vom Parkplatzbereich eines Einkaufscenters auf die Paunsdorfer Allee. Nach derzeitigem Wissen achtete er nicht auf das Rotlicht der dortigen Ampel und wollte nach links abbiegen. Er kollidierte mit einem VW Transporter, der auf der Paunsdorfer Allee in Richtung Süden fuhr. Der Transporter kippte und schleuderte gegen einen Skoda Octavia (Fahrer: 30), der in Richtung Norden an der Ampel auf der Linksabbiegerspur stand. Fahrer (59) und Beifahrer (41) des Transporters wurden leicht verletzt und ambulant behandelt. Es entstand ein Sachschaden von insgesamt geschätzt 45.000 Euro. Für die Zeit der Unfallaufnahme musste die Paunsdorfer Allee zwischen der B6 und der Riesaer Straße in beiden Richtungen gesperrt werden. Gegen den 84-Jährigen wurde ein Verfahren wegen fahrlässiger Körperverletzung eröffnet. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt. (cg)
Unfall mit hohem Sachschaden
Ort: Leipzig (Gohlis-Nord), Max-Liebermann-Straße/Delitzscher Straße
Zeit: 01.08.2024, 09:35 Uhr
Der 65-jährige Fahrer eines Jaguar F-Type fuhr auf der Max-Liebermann Straße in östliche Richtung. An der Kreuzung zur Delitzscher Straße missachtete er nach bisherigem Kenntnisstand das Rotlicht der Lichtzeichenanlage und fuhr in die Kreuzung ein. Dabei stieß er mit einem Mercedes GLE 450 (Fahrerin: 53) zusammen, welcher sich auf der Delitzscher Straße in nördlicher Richtung befand. Es entstand ein hoher Sachschaden im sechsstelligen Bereich. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. (cg)