Landkreis Zwickau | Vogtlandkreis: Schockanrufe angezeigt

Medieninformation: 242/2024
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Thomas Weigelt, Enrico Liebold
Stand: 01.08.2024, 14:28 Uhr

Ausgewählte Meldung

Schockanrufe angezeigt

Zeit:     24.07.2024 bis 01.08.2024
Ort:      Landkreis Zwickau | Vogtlandkreis

Der Polizei wurden in den vergangenen sieben Tagen insgesamt zwölf Schockanrufe bekannt.

Telefonbetrüger versuchten in den letzten Tagen, insbesondere am Dienstag und Mittwoch, vorrangig Seniorinnen und Senioren aus dem Vogtlandkreis um ihr Erspartes zu bringen. Insgesamt wurden zwölf Schockanrufe angezeigt, davon sieben in Plauen und drei in Auerbach sowie zwei in Werdau. In acht Fällen versuchten die Anrufer, ihre potenziellen Opfer davon zu überzeugen, dass eine Angehörige einen schweren Verkehrsunfall verursacht habe und ihr nun Haft drohe. Um diese abzuwenden, sollten die Angerufenen eine Kaution in fünfstelliger Höhe bereitstellen. In einem Fall teilten die unbekannten Anrufer mit, dass ein nahestehender Angehöriger eine neue Nummer habe und dieser nun keine Überweisungen tätigen könne. Auch eine vermeintliche Umfrage wurde zum Gesprächseinstieg genutzt. Glücklicherweise fiel keiner der Rentnerinnen und Rentner auf die Masche herein.

Seien Sie stets misstrauisch, wenn Sie derartige Anrufe erreichen. Beenden Sie das Gespräch und wählen Sie im Zweifelsfall die Nummer der angeblich in Not geratenen Person beziehungsweise der Polizeidienststelle, die zuständig sein soll. Informieren Sie bitte Ihre Angehörigen über derartige Betrugsmaschen. Hilfreiche Hinweise liefert zudem die Präventionskampagne »Hör genau hin« des LKA Sachsen. Sie ist unter www.polizei.sachsen.de/telefonbetrug abrufbar. (al/uh/el)

Vogtlandkreis

Zwei E-Bikes entwendet

Zeit:     29.07.2024, 20:00 Uhr bis 31.07.2024, 12:15 Uhr
Ort:      Plauen, OT Preißelpöhl

E-Bikes aus Garage entwendet.

Unbekannte Täter gelangten auf unbekannte Art und Weise zwischen Montagabend und Mittwochmittag in eine Garage am Elsteruferweg. Aus dieser wurden unter anderem ein Scott Herren-E-Bike sowie ein Damen-E-Bike der Marke Haibike entwendet. Der Stehlschaden wird mit 6.850 Euro angegeben. Durch den Einbruch entstand kein Sachschaden.

Sind Ihnen Personen oder Fahrzeuge an der Örtlichkeit aufgefallen oder können Sie Angaben zum Verbleib der E-Bikes machen? Zeugenhinweise erbittet das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (el)

Diesel aus Lkw gestohlen

Zeit:     31.07.2024, 03:00 Uhr bis 07:00 Uhr
Ort:      A 72 | Parkplatz Großzöbern

In den frühen Morgenstunden des Mittwochs kam es auf dem Parkplatz Großzöbern, an der Autobahn 72 in Fahrtrichtung Hof, zu einem Dieseldiebstahl. Unbekannte Täter hatten aus dem Tank eines Scania-Lkw 400 Liter Diesel abgezapft. Der Stehlschaden wird mit 650 Euro beziffert.

Sachdienliche Angaben zum Sachverhalt erbittet die Verkehrspolizeiinspektion unter der Telefonnummer 03765 500. (el)

Unfall mit Personenschaden

Zeit:     31.07.2024, 09:40 Uhr
Ort:      Falkenstein

Zwei Fahrzeuge waren nach einem Unfall nicht mehr fahrbereit.

Mittwochvormittag befuhr ein 63-Jähriger in seinem Toyota die August-Bebel-Straße aus Richtung Schloßstraße kommend in Richtung Plauensche Straße. Zeitgleich befuhr ein 83-Jähriger in seinem Mercedes die Pestalozzistraße in Richtung Ferdinand-Lassalle-Straße. An der Kreuzung August-Bebel-Straße/ Pestalozzistraße missachtete der Toyota-Fahrer den vorfahrtsberechtigten Mercedes und kollidierte mit diesem. Anschließend prallte der Mercedes-Fahrer gegen einen Baum. Der 83-Jährigen wurde beim Unfall schwer verletzt und benötigte medizinische Versorgung. Er musste in ein örtliches Krankenhaus verbracht werden. Beide Fahrzeuge waren nach dem Zusammenstoß nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Der insgesamt entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 15.000 Euro. (uh)

Pkw machte sich selbständig

Zeit:     31.07.2024, 10:50 Uhr
Ort:      Netzschkau

Ein am Straßenrand abgestellter Ford landete in einem kleinen Teich.

Am Mittwochvormittag stellte eine 79-Jährige ihr Fahrzeug auf dem Reinsdorfer Weg am Straßenrand ab. Der Ford kam auf dem angrenzenden, abschüssigen Gelände ins Rollen und kam erst nach etwa 350 Metern in einem Teich zum Stillstand. Die Bergung musste ein Abschleppdienst übernehmen. Der Sachschaden beträgt etwa 3.000 Euro. (tw/el)

Landkreis Zwickau

Zeuge gesucht - Einbrecher gestellt

Zeit:     27.07.2024, 01:30 Uhr bis 05:50 Uhr
Ort:      Zwickau

Die Kriminalpolizei sucht einen Zeugen im Zusammenhang mit dem Einbruch in eine Gaststätte an der Peter-Breuer-Straße.

Samstagmorgen brach ein 29-jähriger Albaner in eine Gaststätte in der Innenstadt ein und konnte durch die eingesetzten Beamten gestellt werden (siehe Medieninformation Nr. 237|2024 vom 28.Juli 2024). Nun sucht die Polizei die männliche Person, die sich zur besagten Zeit im Bereich der Peter-Breuer-Straße beziehungsweise in unmittelbarer Nähe zum Dom aufhielt und einer anderen Person Hilfe angeboten hat.

Bitte melden Sie sich umgehend bei der Kriminalpolizei in Zwickau, Telefon 0375 428 4480. (uh)

Eine Verletzte bei Verkehrsunfall

Zeit:     31.07.2024, 12:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Nordvorstadt

Ein Vorfahrtsfehler führte zu einem Zusammenstoß.

Am Mittwochmittag kam es an der Kreuzung Franz-Mehring-Straße/ Kurt-Eisner-Straße zu einem Verkehrsunfall zwischen zwei Fahrzeugen. Eine 21-jährige Deutsche befuhr mit ihrem Skoda die Franz-Mehring-Straße in Fahrtrichtung Pölbitzer Straße und missachtete an der Kreuzung zur Kurt-Eisner-Straße eine vorfahrtsberechtigte 24- jährige Skoda-Fahrerin. Durch den Zusammenstoß wurde eine 27-jährige Beifahrerin verletzt, was eine Verbringung ins örtliche Krankenhaus zur Folge hatte. Sie musste ambulant behandelt werden. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit - zwei Abschlepper kamen zum Einsatz. Der Gesamtsachschaden wird mit 20.000 Euro beziffert. (el)

Kollision mit Reh

Zeit:     31.07.2024, 21:45 Uhr
Ort:      Wilkau-Haßlau

Fahrzeug stieß in den Abendstunden mit Reh zusammen.

In den Mittwochabendstunden kollidierte ein Audi auf der S 277/ Kirchberger Straße zwischen Wilkau-Haßlau und Cunersdorf mit einem Reh. Für das Tier endete die Kollision mit dem Fahrzeug tödlich. Durch die Polizei wird der entstandene Sachschaden auf 100 Euro geschätzt. (el)

Unfall mit zwei Verletzten

Zeit:     31.07.2024, 17:35 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna, OT Limbach

Zwei Krankenwagen, ein Notarzt und Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr Limbach-Oberfrohna kamen nach einem Verkehrsunfall zum Einsatz.

Am Mittwochnachmittag befuhr ein 73-jähriger Deutscher mit seinem VW die Chemnitzer Straße in stadtauswärtiger Richtung. An der Kreuzung Ostring bog er nach links ab, wobei es zum Zusammenstoß mit dem im Gegenverkehr befindlichen Motorrad eines 61-Jährigen kam. Dieser und seine 53-jährige Sozia wurden schwer verletzt. Der VW-Fahrer muss sich nun wegen fahrlässiger Körperverletzung verantworten. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Der Sachschaden beträgt circa 12.000 Euro. (tw/el)

Motorradfahrer gestürzt

Zeit:     31.07.2024, 11:05 Uhr
Ort:      Niederfrohna

Ein Motorradfahrer verlor die Kontrolle über sein Motorrad.

Am Mittwochmittag befuhr ein 53-jähriger Kradfahrer die Obere Hauptstraße in Richtung Limbach-Oberfrohna. Aus ungeklärter Ursache verlor dieser die Kontrolle über sein Motorrad der Marke KSR und kollidierte mit dem Bordstein am rechten Fahrbahnrand in dessen Folge er zu Sturz kam. Durch diesen verletzte sich der Krad-Fahrer schwer und wurde in ein örtliches Krankenhaus verbracht. Es entstand Sachschaden in Höhe von 2.000 Euro. (el)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248