Brandgeschehen | Raub in Sportwettengeschäft - Zeugenaufruf | Einbruch in Lagerraum

Medieninformation: 365/2024
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Sandra Freitag (sf), Moritz Peters (mp)
Stand: 01.08.2024, 09:35 Uhr

Brandgeschehen

Fall 1:

Ort: Leipzig (Mockau), Friedrichshafener Straße / Otto-Michael-Straße
Zeit: 01.08.2024, gegen 05:20 Uhr

In der vergangenen Nacht wurden Feuerwehr und Polizei nach Mockau gerufen, da in der Friedrichshafener Straße ein Pkw Audi Q7 brannte. Der Pkw brannte komplett aus. Kameraden der Feuerwehr löschten den Brand, verletzt wurde niemand. Ein nebenstehender Pkw Suzuki wurde durch die Hitzeeinwirkung ebenfalls beschädigt. Der Audi wurde sichergestellt und zur Spurensicherung abgeschleppt. Der entstandene Sachschaden ließ sich noch nicht abschließend beziffern. Es wurden Ermittlungen wegen des Verdachts einer Brandstiftung aufgenommen. (sf)

Fall 2:

Ort: Frohburg (Linda)
Zeit: 01.08.2024, gegen 03:20 Uhr

Kurz nach drei Uhr wurden Feuerwehr und Polizei in den Landkreis Leipzig gerufen, da im Frohburger Gemeindeteil Linda ein Pkw Audi A6 brannte. Aus bislang unklarer Ursache entfachte ein Feuer am Fahrzeug, sodass dieses in Vollbrand geriet. Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr kamen zum Einsatz und löschten, verletzt wurde niemand. Das Fahrzeug wurde sichergestellt und zur Spurensicherung abgeschleppt. Die Polizei ermittelt zur Brandursache.

Fall 3:

Ort: Markkleeberg
Zeit: 31.07.2024, gegen 14:15 Uhr

Am Mittwochnachmittag wurden Feuerwehr und Polizei nach Markkleeberg zu einem Einfamilienhaus gerufen, da es in der Küche des Wohnhauses zum Ausbruch eines Feuers kam. Die Eigentümerin hatte zuvor Essen zubereitet. Durch das Feuer wurde der Küchen- und Wohnbereich verrußt. Verletzt wurde niemand. Die Höhe des Sachschadens ließ sich noch nicht beziffern. (sf)

Raub in Sportwettengeschäft - Zeugenaufruf

Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Dresdner Straße 82
Zeit: 31.07.2024, kurz vor 23:00 Uhr

Am späten Mittwochabend betrat ein Unbekannter das Sportwettengeschäft in der Dresdner Straße. Unter Androhung von Gewalt, bei der der unbekannte Mann auch einen schusswaffenähnlichen Gegenstand vorhielt, forderte er von einem Mitarbeiter (23) die Herausgabe von Bargeld. Der 23-Jährige übergab dem Tatverdächtigen Bargeld in Höhe eines mittleren dreistelligen Betrages. Anschließend verließ der Mann das Geschäft in Richtung Breite Straße. Der Mitarbeiter blieb unverletzt. Der Unbekannte wurde wie folgt beschrieben:

  • zwischen 30 und 45 Jahren
  • circa 1,75 bis 1,80 groß
  • schlanke Statur
  • dunkel gekleidet mit einer langen Jacke, trug eine schwarze Wintermütze
  • sprach Deutsch mit Akzent

Die Kriminalpolizei ermittelt wegen des Verdachts eines schweren Raubes. Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sf)

Einbruch in Lagerraum

Ort: Leipzig (Böhlitz-Ehrenberg), Gutenbergstraße
Zeit: 30.07.2024, 20:00 Uhr bis 31.07.2024, 14:00 Uhr

In der vergangenen Nacht drangen Unbekannte auf nicht bekannte Art und Weise durch ein Fenster in eine Lagerhalle ein und betraten anschließend die Räume. In der Folge wurden aus dem dortigen Büro ein Laptop, ein Mobiltelefon und Bargeld entwendet. Aus den Lagerräumen selbst wurden orientalische Lebensmittel und Gewürze gestohlen. Der Stehlschaden wird auf einen mittleren fünfstelligen Betrag geschätzt. Der entstandene Sachschaden kann derzeit nicht beziffert werden. Das Polizeirevier Leipzig-Südwest hat die Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (js)

Raub - Zeugenaufruf

Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Lene-Voigt-Park
Zeit: 28.07.2024, 02:00 Uhr

Am Montag berichtete die Polizeidirektion Leipzig über einen Raub im Lene-Voigt-Park (Medieninformation 359|24). Ein Mann (26) ging Sonntagmorgen im Lene-Voigt-Park spazieren, als ihm Unbekannte einen pistolenähnlichen Gegenstand vorhielten und ihn in der weiteren Folge beraubten. Anschließend entfernten sich die unbekannten Tatverdächtigen vom Ort. Die unbekannten Männer können beide wie folgt beschrieben werden:

  • etwa 1,75 m groß
  • scheinbares Alter 45 bis 55 Jahre
  • schlank
  • Bekleidung: dunkler Kapuzenpullover | dunkle Sporthosen

Entgegen der ersten Meldung haben die laufenden Ermittlungen ergeben, dass kurz nach der Tat ein weiterer Mann mit Glatze und Zwei-Tage-Bart auf einem Mountainbike vorbeikam, der vermutlich ein wichtiger Zeuge ist. Der 26-Jährige bat ihn zudem um Hilfe.

Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen Raubes aufgenommen und bittet den Mann auf dem Mountainbike sowie weitere Zeugen und Zeuginnen, die Hinweise zur Tat oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666, zu melden. (js)

Verfassungsfeindliche Parolen gerufen

Ort: Groitzsch, Sebastians Hof
Zeit: 31.07.2024, 15:35 Uhr

Am Mittwochnachmittag wurde das Polizeirevier Borna darüber informiert, dass auf dem Parkplatz eines Supermarktes aus einer Gruppe von vier jungen, unbekannten Personen (drei männlich, eine weiblich) und einem älteren, unbekannten männlichen Tatverdächtigen heraus lautstark Äußerungen verfassungswidriger Organisationen getätigt wurden. Weiterhin spielten sie Musik, bei deren Inhalten der Anfangsverdacht einer Volksverhetzung besteht. Die Polizei leitete ein Ermittlungsverfahren wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und aufgrund des Verdachts einer Volksverhetzung gegen die unbekannten Tatverdächtigen ein. (mp)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)