Gefährliche Körperverletzung - Beschuldigter in Untersuchungshaft | Verletzter Radfahrer

Medieninformation: 364/2024
Verantwortlich: Moritz Peters
Stand: 31.07.2024, 15:13 Uhr

Gefährliche Körperverletzung - Beschuldigter in Untersuchungshaft

Ort: Leipzig (Zentrum), Georgiring
Zeit: 29.07.2024, 05:50 Uhr

Am frühen Montagmorgen kam es zwischen einem 21-jährigen algerischen Staatsangehörigen und einem 30-jährigen tunesischen Staatsangehörigen zu einer Auseinandersetzung, wobei der 21-jährige Tatverdächtige den Geschädigten zunächst verbal bedrohte. In der Folge kam es zu einer körperlichen Auseinandersetzung, in deren Verlauf der 21-Jährige den 30-jährigen Geschädigten ohne Rechtfertigungsgrund mit spitzen Gegenständen angriff und erheblich am Körper verletzte. Im Zuge der Auseinandersetzung ergriff der Geschädigte einen herumliegenden spitzen Gegenstand und fügte dem Tatverdächtigen damit ebenfalls Verletzungen zu. Beide Beteiligte wurden zur weiteren ärztlichen Behandlung in ein nahegelegenes Krankenhaus gebracht. Der 21-Jährige wurde vorläufig festgenommen. Auf Antrag der Staatsanwaltschaft erließ der Ermittlungsrichter beim Amtsgericht Leipzig am Dienstag gegen den 21-jährigen Beschuldigten wegen des dringenden Tatverdachts der gefährlichen Körperverletzung und unter Berücksichtigung des Haftgrunds der Fluchtgefahr einen Haftbefehl und ordnete den Vollzug der Untersuchungshaft an. Der Beschuldigte wurde daraufhin in eine Justizvollzugsanstalt überführt. Die polizeilichen Ermittlungen zu den mutmaßlichen Hintergründen der Auseinandersetzung und dem gesamten Geschehensablauf dauern an.

Verletzter Radfahrer

Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Möbiusplatz 
Zeit: 31.07.2024, 07:50 Uhr

Am frühen Morgen befuhr die Fahrerin (30/deutsch) eines Pkw VW Up! die Ostraße in östlicher Richtung. Beim Abbiegen in den Möbiusplatz übersah sie einen 62-jährigen Radfahrer, der die Ostraße in westlicher Richtung befuhr. Es kam zum Zusammenstoß. Der Radfahrer wurde schwer verletzt in ein Krankenhaus eingeliefert. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt circa 5.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall übernommen.

Nächtlicher Diebstahl aus Supermarkt

Ort: Leipzig, (Knautkleeberg-Knauthain), Rehbacher Straße
Zeit: 31.07.2024, 03:50 Uhr bis 05:30 Uhr

Unbekannte Tatverdächtige drangen gewaltsam in einen Supermarkt ein und verschafften sich so Zutritt zu den Räumen. In der Folge wurde aus dem Zigarettenregal eine derzeit unbestimmte Menge an Tabakwaren entwendet. Des Weiteren wurde eine Tasche mit Werbegeschenken gestohlen. Die Höhe des Sach- und Stehlschadens kann derzeit noch nicht beziffert werden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)