Zwickau: Tatverdächtiger gestellt
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Anne Liebisch, Kevin Irmscher, Enrico Liebold
Stand: 31.07.2024, 13:46 Uhr
Ausgewählte Meldung
Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 31.07.2024, 01:20 Uhr
Ort: Zwickau
Stromkästen an der Bahnhofstraße besprüht.
Durch Beamte des Polizeireviers Zwickau wurden in der Nacht von Dienstag auf Mittwoch in der Bahnhofstraße zwei Tatverdächtige beim Besprühen von Strom- beziehungsweise Schaltkästen auf frischer Tat erwischt. Dabei besprühten sie die Kästen mittels roter Farbe und weißen Buchstaben. Ein 19-jähriger Deutscher konnte durch die Beamten gestellt werden - der andere konnte unerkannt flüchten. Es entstand Sachschaden von circa 3.500 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Sachverhalt aufgenommen.
Sachdienliche Angaben zum Sachverhalt erbittet das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (el)
Vogtlandkreis
Mopedfahrerin schwer verletzt
Zeit: 30.07.2024, 15:20 Uhr
Ort: Plauen, OT Chrieschwitz
Eine Autofahrerin missachtete die Vorfahrt einer Simsonfahrerin.
Eine 80-jährige Deutsche wollte am Dienstagnachmittag mit einem VW von der Dr.-Friedrich-Wolf-Straße nach links in die Alte Reichenbacher Straße einbiegen, um in Richtung Röntgenstraße weiterzufahren. Dabei missachtete sie die Vorfahrt einer 17-jährigen Mopedfahrerin, die auf der Alten Reichenbacher Straße in Richtung Äußere Reichenbacher Straße fuhr. Die beiden Fahrzeuge kollidierten, dabei wurde die Teenagerin von ihrer Simson gestoßen. Sie erlitt schwere Verletzungen, die eine stationäre Aufnahme im Krankenhaus notwendig machten. Obendrein entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt 3.000 Euro. (al)
Kupferkabel entwendet
Zeit: 21.05.2024 bis 29.07.14:00 Uhr
Ort: Adorf
Unbekannte hatten es auf mehrere Meter Kupferkabel abgesehen.
Im Zeitraum der letzten zwei Monate entwendeten unbekannte Täter rund 80 Meter Kupferkabel. Dazu stiegen sie in einen rund 1 Meter tiefen Graben, welcher sich aufgrund von Baumaßnahmen vor dem Haus an der Schillerstraße befand. Dort durchtrennten die unbekannten Diebe vier Elektrokabel und nahmen diese mit. Der Stehlschaden beläuft sich auf rund 5.000 Euro.
Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (uh)
Die Polizei sucht Zeugen
Die Polizei sucht Zeugen zu mehreren Unfallfluchten.
Zeit: 30.07.2024, 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Stöckigt
Eine Opel-Fahrerin stellte ihr Fahrzeug Dienstagvormittag auf einem Parkplatz An der Lohe gegenüber eines Kindergartens ab. Als sie mittags zu ihrem roten Astra zurückkehrte, stellte sie Beschädigungen an der Stoßstange fest. Ein unbekannter Fahrzeugführer war gegen das ordnungsgemäß geparkte Fahrzeug gefahren und hatte sich danach pflichtwidrig von der Unfallstelle entfernt. Der Unbekannte hinterließ einen Sachschaden von rund 1.500 Euro.
Zeit: 29.07.2024, 23:00 Uhr bis 30.07.2024, 13:20 Uhr
Ort: Plauen, OT Haselbrunn
Im Zeitraum zwischen Montagnacht und Dienstagnachmittag parkte ein Skoda-Fahrer seinen schwarzen Skoda Rapid an der Straße Althaselbrunn im Bereich des Sportplatzes ab. Als er zu seinem Fahrzeug zurückkehrte, bemerkte er, dass ein unbekannter Fahrzeugführer während seiner Abwesenheit gegen sein Auto gefahren war und Sachschaden in Höhe von rund 4.000 Euro hinterließ. Der Unbekannte entfernte sich nach dem Zusammenstoß pflichtwidrig von der Unfallstelle.
Zeit: 29.07.2024, 15:00 Uhr
Ort: Weischlitz, OT Mißlareuth
Montagnachmittag stieß ein unbekannter Fahrzeugführer beim Ausparken gegen einen VW Touran, welcher ordnungsgemäß auf dem Dorfplatz abgeparkt war. Nach dem Unfall entfernte sich der unbekannte Unfallverursacher mit seinem Fahrzeug, ohne sich um die Schadensregulierung zu kümmern. Am VW entstand Sachschaden in Höhe von 500 Euro. Die Ermittlungen zum möglichen Unfallverursacher laufen.
Sachdienliche Zeugenhinweise zu den verschiedenen Unfallfluchten nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (uh)
Aufladerampen entwendet
Zeit: 29.07.2024, 20:00 Uhr bis 30.07.2024, 06:00 Uhr
Ort: Autobahn 72 | Parkplatz Großzöbern
Unbekannte Diebe hatten es auf den Innenraum eines Lkws abgesehen.
Montagabend stellte sich ein Lkw-Fahrer mit seinem Volvo samt Sattelzuganhänger auf den Parkplatz Großzöbern an der Autobahn 72 in Fahrtrichtung Hof. Als er am nächsten Tag weiterfahren wollte bemerkte er, dass Unbekannte über Nacht die Plane des Fahrzeugs geöffnet hatten und aus dem Innenraum zwei Aufladerampen entwendet hatten. Der entstandene Sachschaden beläuft auch auf mindestens 2.300 Euro.
Können Sie sachdienliche Hinweise zum Sachverhalt geben? Sind Ihnen im Zusammenhang verdächtige Personen oder Fahrzeuge aufgefallen? Melden Sie Ihre Beobachtungen der Verkehrspolizeiinspektion in Reichenbach telefonisch unter der 03765 500. (uh)
Nach Unfall geflüchtet
Zeit: 30.07.2024, 14:55 Uhr
Ort: Reichenbach
Einen Unfallverursacher erwartet nun eine Anzeige.
Dienstagnachmittag befuhr ein 61-Jähriger in seinem Hyundai den Roßplatz in Reichenbach mit der Absicht an der Kreuzung Roßbach/Bahnhofstraße nach rechts abzubiegen. Vor ihm fuhr eine 36-Jährige in ihrem Skoda. Diese musste verkehrsbedingt halten. Der Hyundaifahrer fuhr infolgedessen rechts an dem wartenden Skoda vorbei und stieß gegen das rechte Rücklicht dessen. Der 61-Jährige entfernte sich nach dem Zusammenstoß, ohne sich um die Schadensregulierung zu kümmern. Der entstandene Sachschaden wird mit 4.000 Euro geschätzt. Durch Zeugenaussagen konnte der Unfallflüchtige bekannt gemacht werden. Gegen den Deutschen wird nun wegen unerlaubten Entfernen vom Unfallort ermittelt. (uh)
Landkreis Zwickau
Betrunkener Radfahrer
Zeit: 30.07.2024, 22:20 Uhr
Ort: Zwickau, OT Nordvorstadt
Ein Atemalkoholtest ergab fast zwei Promille.
Dienstagnacht kontrollierten Beamte des Polizeireviers Zwickau einen Radfahrer auf der Franz-Mehring-Straße, der durch seine unsichere Fahrweise auffiel. Der Verdacht bestätigte sich, als ein Atemalkoholtest 1,88 Promille ergab. Der 34-jährige Deutsche wurde zur Blutentnahme in ein Krankenhaus gebracht. Er muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (ki)
Einbruch in Fahrzeug
Zeit: 30.07.2024, 13:45 Uhr bis 14:30 Uhr
Ort: Werdau
Unbekannte drangen auf unbekannte Art und Weise am Dienstagnachmittag an der Plauenschen Straße in einen, in der dortigen Tiefgarage, abgestellten schwarzen VW Touareg ein. Durch die unbekannten Täter wurde eine Geldbörse samt persönlichen Gegenständen entwendet. Der Stehlschaden wird mit circa 1.000 Euro angegeben. Sachschaden entstand keiner.
Sachdienliche Angaben zum Sachverhalt erbittet das Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020. (el)
Ohne Fahrerlaubnis und betrunken gefahren
Zeit: 30.07.2024, 20:45 Uhr
Ort: Werdau
Polizei hält Betrunkenen ohne Fahrerlaubnis an.
Beamte hielten am gestrigen Abend auf der Pestalozzistraße einen 54-jährigen Deutschen an. Bei der Kontrolle wurde nicht nur festgestellt, dass der Fahrer derzeit keine Fahrerlaubnis besitzt, sondern auch, dass dieser bei der Kontrolle einen Wert von 1,52 Promille pustete. Es wurde eine Blutentnahme durchgeführt. Die Polizisten fertigten entsprechende Anzeigen und beendeten ihm die Weiterfahrt. (el)
Einbruch in Imbiss
Zeit: 30.07.2024, 23:05 Uhr bis 23:15 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Unbekannte drangen in den Nachtstunden an der Chemnitzer Straße in einen Imbiss ein. Nach derzeitigem Kenntnisstand ist kein Stehlschaden entstanden. Der Täter konnte unbekannt in Richtung Lessingstraße flüchten. Am Imbiss entstand Sachschaden in Höhe von 2.000 Euro.
Sind Ihnen in den Nachtstunden Personen oder Fahrzeuge im Bereich der Chemnitzer Straße beziehungsweise Lessingstraße aufgefallen? Zeugenhinweise erbittet das Polizeirevier Glauchau unter 03763 640. (el)